(ФОТО, ВИДЕО) Разрушительный циклон ударил по архипелагу Майотта: число погибших может превысить тысячу

Несколько сотен человек, а, возможно, тысячи могли погибнуть из-за последствий разрушительного циклона «Шидо», который обрушился на архипелаг Майотта в Индийском океане. Об этом заявил глава местной французской администрации Франсуа-Ксавье Бьевиль, передает Reuters.

Шторм, обрушившийся на Коморские острова вблизи Мадагаскара в ночь на 14 декабря, называют самым сильным в регионе за последние 90 лет. Скорость ветра превышала 225 км/ч. В результате бедствия на Майотте повреждены правительственные здания, школы и немногочисленные медицинские учреждения.

Местным властям известно о как минимум 246 пострадавших и 14 погибших. Префект сообщил местным СМИ, что число погибших может значительно вырасти, когда властям удастся оценить масштаб разрушений.

«Может быть, мы приблизимся к тысяче, если не к нескольким тысячам», — сказал глава администрации Франсуа-Ксавье Бьевиль.

 

В МВД Франции заявили, что «будет трудно учесть всех жертв бедствия». Как отметили в министерстве, население Майотты преимущественно составляют мусульмане, согласно традициям которых «мертвых хоронят в течение 24 часов». При этом на Майотте проживает огромное количество беженцев без документов — именно они могли пострадать от стихии больше всего, так как зачастую проживают в самодельных постройках.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил солидарность с «согражданами на Майотте, которые испытали несколько часов ужаса, а некоторые потеряли все, что у них было, расстались с жизнью».

Помимо Майотты циклон прошел по северу Мозамбика, но масштаб разрушений там неясен.

***

Майотта — заморский регион Франции и спорная территория, так как Коморы считают ее своей. Регион расположен в западной части Индийского океана между северным Мозамбиком и северным Мадагаскаром.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не оказывают», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что 4 февраля этого года Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: