Дарья Слободчикова / Newsmaker

Гагаузия будет самостоятельно возмещать налоги. Какую поправку в Налоговый кодекс принял парламент?

Налог на добавленную стоимость (НДС) предпринимателям из Гагаузии будут возмещать из бюджета автономии, а не из госбюджета, как это было раньше. За такую поправку в Налоговый кодекс в первом чтении проголосовали 55 депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) 31 июля.

Поправка в Налоговый кодекс предполагает, что НДС предпринимателям будут возвращать из бюджета автономии, а не из госбюджета. Возврат будет осуществляться в пределах доходов бюджета автономии. Если бюджет автономии не позволит вернуть налоги, разницу возместят из госбюджета. Один из авторов проекта, депутат от PAS, глава парламентской экономической комиссии Раду Мариан, считает, что так в госбюджете удастся сохранить сотни миллионов леев.

Проект поправки представил с трибуны парламент депутат от PAS Дориан Истрати. Он заявил, что поправка призвана «восстановить справедливость», так как «у всех жителей Молдовы должны иметь равный доступ к госсредствам, а все районы должны быть равны перед законом».

В Гагаузии, в свою очередь, поправкой обеспокоены. Народное собрание Гагаузии (НСГ) 24 июля собралось на специальное заседание из-за предложенных изменений в Налоговый кодекс. Депутаты НСГ считают, что это существенно усилит нагрузку на бюджет автономии и приведет к сокращению расходов на социальные нужды. Депутаты НСГ также возмущены тем, что центральные власти не посоветовались с властями автономии при разработке законопроекта.

Стоит отметить, что поправку принимали в отсутствие оппозиции. Блок коммунистов и социалистов покинул зал заседаний. При этом ранее депутат-социалист Федор Гагауз предложил снять вопрос об изменении Налогового кодекса с повестки дня, но депутаты от PAS не поддержали инициативу .

Беглый олигарх, лидер уже неконституционной партии «Шор» Илан Шор назвал принятую поправку «ударом по Гагаузии со стороны PAS». Он отметил, что жители автономии в течение ближайших пяти лет лишатся более миллиарда леев. Шор добавил, что его команда опротестует решение парламента в Конституционном суде (КС)

Напомним, Раду Мариан представил инициативу 18 июля.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мустяцэ «вспомнил», что подал заявление о вступлении в ДПМ: Я не горжусь этим эпизодом

Уже бывший министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ, подавший в отставку после скандала с его членством в Демпартии, признал, что действительно когда-то подал заявление о вступлении в партию и должен был в этом сразу признаться. «Надеюсь, что эта глупая ошибка не перечеркнет всю мою работу и борьбу с коррупцией», — написал он в соцсетях.

Мустяцэ извинился, что не признался сразу. «Я знаю, что никакие оправдания не исправят того факта, что у меня не хватило смелости сказать всю правду. Я был на нескольких собраниях, организованных Нае-Симионом Плешкой и по его настоянию подписал заявление о вступлении вместе с сотнями других чиновников. И я должен был с самого начала честно рассказать о своем взаимодействии с ДПМ, пусть и незначительном. После 2018 года у меня не было никаких контактов с ДПМ, а после падения падения правительства Санду я разочаровался и покинул Нацагентство безопасности пищевых продуктов», — поделился он в соцсетях.

Мустяцэ добавил, что «не гордится этим эпизодом своей жизни» и хотел бы вообще стереть эту часть истории. «Я не хотел никого обманывать. Поэтому я решил подать в отставку — чтобы быть честным и ответственным перед командой», — подчеркнул он.

Напомним, что 22 июля Раду Мустяцэ возглавил министерство сельского хозяйства после работы на посту руководителя Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). На протяжении многих лет он работал в сфере безопасности пищевых продуктов и занимал различные руководящие должности в агентстве.

На следующий день в соцсетях появились фото Мустяцэ с бывшими членами Демпартии. В комментарии NewsMaker Мустяцэ назвал появившуюся в сети информацию «фейками и абсурдом» и добавил, что стоит оценивать его по работе на посту министра. Позже он написал в соцсетях, что «никогда не возглавлял территориальную организацию какой-либо политической партии и не был членом ДПМ».

Премьер-министр Василе Тофан 23 июля написал в соцсетях, что поговорил с Мустяцэ и тот все ему объяснил. Глава кабмина заверил, что не намерен увольнять министра, но если окажется, что Мустяцэ врет, то он этого не потерпит.

Уже утром 24 июля Тофан сообщил, что Мустяцэ подал в отставку. «Сегодня министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ подал заявление об отставке, которое я принял. Это было его личное решение — ответственный шаг, направленный на то, чтобы сохранить доверие общества к правительству и процессу управления страной. Я уважаю это решение. Работа министерства сельского хозяйства продолжится без перебоев, а нового министра назначат в кратчайшие сроки», — подчеркнул Тофан.

Позже Мустяцэ сообщил, что решил уйти с поста, чтобы сохранить доверие общества к властям, поскольку в ближайшее время правительству предстоит провести несколько важных и сложных реформ.

Утром 24 июля лидер Европейской социал-демократической партии Молдовы (PSDE — бывшая Демпартия) Василе Бумаков показал заявление о вступлении в ДПМ 2017 года. По словам Бумакова, бумагу подписал Раду Мустяцэ. Политик добавил, что отставка Мустяцэ оправдана, ведь отрицая связь с ДПМ он солгал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: