Инвестиционный климат нашей страны глазами тех, кто последовал призыву «Grow in Moldova!»

Молдова обеспечивает благоприятные условия для того, чтобы честный и прозрачный бизнес мог в ней укорениться. Об этом свидетельствует официальная статистика, согласно которой, в прошлом году чистый приток капитала в виде прямых иностранных инвестиций составил более 196 миллионов долларов США, что на 31,3% больше по сравнению с 2017 годом. Речь идет об инвесторах из Румынии, Великобритании, Голландии, Франции, Эстонии, Италии, России, Германии, Турции и Люксембурга, которые приняли удачное решение расширить или основать свой бизнес в нашей стране.

Их успешная деятельность еще раз подтверждает то, что Республика Молдова становится все более привлекательным направлением для иностранных инвесторов в результате ряда налоговых реформ и правительственных политик, внедряемых в последние годы в различных секторах национальной экономики, а также благодаря консолидированным усилиям по их продвижению.

К примеру, ИТ-сектор: создание виртуальных парков и установление единого налога в размере 7% от ежемесячного объема продаж для их резидентов побуждают все больше западных компаний расширяться, открывая филиалы в Молдове. Так, американская компания «Ellation» из Кремниевой долины впервые оказалась в Кишиневе в 2017 году и с тех пор инвестировала в национальную экономику почти 100 миллионов леев, создав 60 новых рабочих мест.

Дан Деницэ, Исполнительный директор, компания «Ellation»: «Тех, кто думает об открытии IT-бизнеса в этой стране, я хотел бы уверить в том, что они обязательно найдут квалифицированную рабочую силу, потому что в Молдове много молодых людей с огромным потенциалом. Кроме того, основание бизнеса больше не является настолько бюрократической процедурой благодаря усилиям Правительства, а существование такой концепции, как «IT-парк», благоприятствует развитию процветающего бизнеса».

Выгодное географическое положение – еще одно преимущество, которое 16 лет назад привлекло в Молдову одного из крупнейших производителей напитков в мире, «Efes Beverage Group». С тех пор турецкая компания инвестировала в Молдову более 136 миллионов долларов США, а налоги, уплаченные в государственный бюджет в 2018 г., составили почти 300 миллионов леев.

Людмила Андроник, директор по корпоративным вопросам, компания «Efes Moldova»: «Говоря, что Молдова является привлекательной страной для инвестиций, мы имеем в виду её способность впитывать иностранный капитал, её географическое положение, на перекрестке дорог между востоком и западом, югом и севером, а также то, что инвестиции поддерживаются государством. Опыт инвестора, а также благоприятные здешние условия служат гарантией успешного бизнеса».

Румынии принадлежит наибольшая доля прямых иностранных инвестиций, осуществленных в 2018 году. В прошлом году румынские предприниматели инвестировали в Молдову около 80 миллионов долларов США. Также в 2018 году крупнейшая банковская группа Румынии, «Banca Transilvania», вышла на местный рынок. Таким образом, впервые за последние 10 лет иностранный банк вложился в Молдову.

Богдан Плешувеску, президент «VictoriaBank», входящего в финансовую группу «Banca Transilvania»: «Это была стратегическая инвестиция, направленная на то, чтобы привнести в страну передовой опыт банковской сферы ЕС. Мы верим в успех Молдовы, поэтому мы инвестировали в Молдову, особенно в такие области, как сельское хозяйство, ИТ, и планируем, в ближайшее время, инвестировать в сферу услуг. Начинайте инвестировать в Молдову – страну, где можно развить успешный бизнес, при условии, что вы хотите достичь успеха и являетесь прозрачной компанией»

Таким образом, Республика Молдова является идеальным местом для инвестиций, если вы хотите воспользоваться следующими преимуществами:

  • стратегически выгодное географическое положение – расстояние 2 дней пути от ЕС и СНГ наземным транспортом;
  • доступ к экспортному рынку с 800 миллионами потребителей – соглашения о свободном обмене, заключенные с 43 государствами ЕС, СНГ, ГУАМ, ЦЕАСТ, с Турцией, этап переговоров по соглашению о свободной торговле с Азией;
  • низкие эксплуатационные расходы – самые низкие цены на аренду офисов в регионе;
  • сниженные затраты на оплату труда – одни из самых низких зарплат в регионе;
  • квалифицированная и многоязычная рабочая сила – более 80% населения владеет несколькими языками, существует обширная сеть колледжей и университетов с системой обучения по европейским стандартам;
  • налоговые льготы, освобождения от налогов – одна из наиболее конкурентоспособных налоговых систем в регионе, с налогом на прибыль 12%, 6% – для резидентов Свободных Экономических Зон, единым налогом 7% для резидентов ИТ-парков, и самые низкие в регионе отчисления работодателя в бюджет социального страхования – 18%;
  • низкий уровень бюрократии количество контролирующих инстанций было сокращено на 70%, а экономическим агентам необходимо на 300 разрешительных документов меньше для легального развития своего бизнеса;
  • субсидирование вновь созданных рабочих мест – Правительство предоставляет 40 000 леев на каждые 100 + 1 новых рабочих мест.

О стабильности национальной экономики и законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность свидетельствуют международные специализированные рейтинги. Республика Молдова занимает 48-е место из 190 стран, включенных в рейтинг Всемирного Банка «Doing Business 2020», опережая такие страны, как Румыния, Украина, Беларусь, Хорватия, Италия. Согласно отчету, лучшую позицию (13-ю) Республика Молдова занимает в рейтингах «Основание бизнеса» и «Регистрация собственности» (22-ю). Доклад Всемирного Банка ставит Молдову на 33-е место в рейтинге «Уплата налогов», на 38-е место – в рейтинге «Трансграничная торговля» и на 62-е место в рейтинге «Исполнение контракта».

По сравнению с 2018 г. Республика Молдова поднялась на две позиции в Рейтинге глобальной конкурентоспособности 2019 г., подготовленном Всемирным Экономическим Форумом. Набрав 56 баллов из 100 возможных, наша страна занимает 86-е место, среди 141 страны.

По мнению директора Агентства по инвестициям (АИ), учреждения, ответственного за продвижение Молдовы в качестве направления для инвестиций, наша страна располагает рядом активов, чтобы вызвать интерес иностранных предпринимателей. Сегодня АИ активно работает над их продвижением за рубежом.

Родика Вербенюк, генеральный директор, Агентство по Инвестициям: «Благодаря усилиям Агентства по Инвестициям сегодня у Молдовы есть инвестиционный бренд с четкой визуальной идентичностью – Древо Жизни, отображающий стратегические для национальной экономики сектора, а призыв-приглашение Grow in Moldova! – честно отражает экономические амбиции нашей страны. Мы можем с уверенностью заявить, что инвестиционное предложение Республики Молдова сегодня намного более видимое за пределами страны. Только с начала года при поддержке АИ было организовано около 19 международных деловых миссий, а более 1600 иностранных компаний ознакомились с инвестиционным климатом Молдовы. В результате мероприятий, организованных Агентством, и при предоставленной им технической и информационной поддержке, в 2019 году 9 компаний решили инвестировать в нашу страну, а еще 18 – в процессе принятия решения. Мы не сомневаемся, что число инвесторов, стремящихся развивать бизнес в нашей стране, еще больше увеличится после Moldova Business Week – самого важного мероприятия по продвижению Молдовы как направления для инвестиций, которое пройдет с 13 по 16 ноября в Кишиневе».

О «Moldova Business Week 2019»

В мероприятии примут участие более 1000 предпринимателей, инвесторов, импортеров и финансистов, убежденных, что экономические амбиции нашей страны основаны на устойчивом экономическом росте, системе налогообложения, благоприятной для деловой среды, и беспрецедентной открытости для установления серьезных и прозрачных коммерческих отношений с партнерами по всему миру.

В повестку дня «Moldova Business Week – 2019» войдут обсуждения более чем с 30 ведущими экспертами из 15 стран, которые поделятся своими взглядами и расскажут о тенденциях развития предпринимательства, стимулирования экспорта и привлечения инвестиций в РМ.

Наряду с традиционными дискуссионными встречами, посвященными агропродовольственной промышленности, туризму и сектору ИКТ, «Moldova Business Week – 2019» продемонстрирует неиспользованный потенциал творческих индустрий и производства теле- и кинопродукции, а также агропродовольственной промышленности и производства возобновляемой энергии.

Это мероприятие не могут пропустить местные предприниматели, намеренные вывести свой бизнес на международный уровень, узнать новые тенденции в сближении с внешними партнерами, выявить новых клиентов или рынки, а также освоить новые модели успеха в бизнесе и решения повседневных задач. Посещение конференции бесплатно для всех желающих, при условии обязательной предварительной регистрации на официальной странице мероприятия – mbw.md (до 10 ноября 2019 г.).

Медиа-партнёры «Moldova Business Week – 2019»:

Печатные и интернет-издания: Agrobiznes.md, журнал «Business class», Diez.md, Infomarket.md, Locals.md, Madein.md, Moldova.org, Mold-street.com, Moldovainprogres.com, Moldova9.com, Monitorul.fisc.md, Mybusiness.md, Newsmaker.md, Noi.md, Point.md, Sputnik.md, Stiri.md, Tribuna.md, Unimedia.info, Экономическое обозрение «Logos Press».

ТВ каналы: Agro TV Moldova, TV8, TVR Moldova.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CNN

США объявили санкции против «Роснефти» и «Лукойла». А Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште

Министерство финансов США объявило 22 октября, что вводит санкции в отношении двух крупных нефтяных компаний России — «Роснефти» и «Лукойла». В ведомстве назвали причину такого решения — «отсутствие серьезной приверженности России мирному процессу урегулирования войны в Украине». В это же время президент США Дональд Трамп отменил встречу в Будапеште с российским президентом Владимиром Путиным, которую сам анонсировал на минувшей неделе, передают СМИ.

Соглано решению минфина США, активы «Роснефти» и «Лукойла» на территории США заморозят, заключать с ними новые сделки будет нельзя. Ведомство призвало Москву «немедленно согласиться на прекращение огня».

«Сейчас самое время прекратить убийства и немедленно объявить перемирие. Учитывая отказ президента Путина положить конец этой бессмысленной войне, министерство финансов вводит санкции в отношении двух крупнейших нефтяных компаний России, которые финансируют военную машину Кремля», — заявил министр финансов Скотт Бессант.

Трамп, комментируя санкции, заявил, что надеется таким образом «образумить» стороны конфликта. «Я не знаю, что из этого выйдет. Но думаю, что эффект будет, ведь это серьезные санкции в нефтяной отрасли. Надеюсь, Путин образумится, и Зеленский тоже, потому что танго танцуют вдвоем», — заявил он журналистам, добавив, что санкции снимут, как только Путин согласится прекратить войну против Украины.

Также Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште. «Каждый раз, когда я разговариваю с Владимиром, мы хорошо беседуем, но потом ничего не происходит. Я не хочу, чтобы встреча была бесполезной. Я не хочу тратить время впустую», — пожаловался он. Американский президент предположил, что его очередная встреча с Путиным может состояться «в будущем», но не уточнил сроки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: депутаты «разбились» на фракции, Гросу сохранил кресло спикера, Костюку не понравился кабинет

Первое заседание парламента: Санду, фракции

К новоизбранным депутатам обратилась с трибуны парламента президент Майя Санду,, которая призвала их «оправдать ожидания граждан» и за четыре года подготовить Молдову к подписанию договора о вступлении в ЕС.

А депутаты на первом заседании переизбрали лидера PAS Игоря Гросу спикером и сформировали шесть фракций. PAS объявила о создании парламентского большинства, в ее фракцию вошли все 55 депутатов, прошедшие по списку партии. В том числе Дину Плынгэу и Стела Макарь, которые ранее заявили, что станут независимыми депутатами.

Зато левая оппозиция раскололась: прошедшие в парламент в составе Патриотического блока социалисты и коммунисты сформировали отдельные фракции из 17 и восьми депутатов соответственно. А их коллега по блоку, лидер партии «Будущее Молдовы» Василий Тарлев не присоединился ни к тем, ни к другим, став единственным независимым депутатом.

Parlamentul Republicii Moldova

Фракции также сформировали блок «Альтернатива», «Наша партия» Ренато Усатого и партия «Демократия дома» Василе Костюка» (текстовую трансляцию с заседания можно почитать здесь).

Костюк, кстати, остался очень недоволен выделенным ему кабинетом «рядом с туалетом» и обвинил руководство парламента в «унижении оппозиции». А на заседание Костюк пришел в своей традиционной кушме.

О том, как прошло первое заседание нового парламента, кто с кем объединился и разъединился, и с какими заявлениями выступили лидеры вошедших в парламент политических сил — в материале «PAS на баррикадах, оппозиция врозь, Костюк «на оси Бухарест—Вашингтон».

А в материале «PAS без Санду, «госизмена» за связи с Россией и правый поворот» NM вместе с экспертами разбирался в раскладе сил в парламенте и в политических перспективах партии власти, оппозиционных «тяжеловесов» и новых парламентских игроков.

Премьер: консультации

Санду тем временем пригласила парламентские фракции на консультации для согласования кандидата в премьер-министры. PAS уже выдвинула на этот пост бизнесмена Александра Мунтяну, по словам которого с предложением возглавить молдавское правительство к нему обратилась по телефону Майя Санду.

Tudor Mardei | NewsMaker

В консультациях о кандидатуре премьер-министра намерен участвовать блок «Альтернатива», хотя, как отметил Александр Стояногло, приглашения от президента блок еще не получил. И пока не решил, поддержит ли кандидатуру Мунтяну. Но, по словам, Стояногло, уже хорошо, что «кандидат — технократ, не связанный с политическими партиями».

Компенсации за отопление

С 3 ноября жители Молдовы смогут подать заявки на компенсации за отопление. Об этом сообщил министр труда Алексей Бузу, призвав граждан зарегистрироваться на платформе compensatii.gov.md. Бузу уточнил, что в этом году, как и в прошлом, компенсации будут выплачивать деньгами, а не указывать в квитанциях.

Восстановление Днестра

Всемирный банк выделил Молдове грант $7,9 млн на восстановление экосистемы Днестра и борьбу с загрязнением реки.

ТСВ

В банке назвали эту помощь «значительным шагом» к устойчивому развитию и укреплению регионального сотрудничества.

ЕС и НПО в Молдове

Европарламент одобрил выделение €25 млн для поддержки НПО в странах Восточного партнерства, включая Молдову. Таким образом, Брюссель решил «частично компенсировать прекращение поддержки общественных организаций со стороны США».

Встреча Санду с принцессой Маргаритой

Майя Санду встретилась в Кишиневе с румынскими принцессой Маргаретой и принцем Раду, с которыми обсудила реализуемые в Молдове при поддержке королевской семьи проекты, в том числе в сфере образования и продвижении европейской интеграции.

Что будет сегодня, 23 октября:

10:00 — Пресс-конференция главы минсельхоза.

13:00-17:00 — Консультации президента о кандидатуре премьера.

16:00 — Пресс-конференция министра энергетики.

Parlamentul Republicii Moldova

PAS на баррикадах, оппозиция врозь, Костюк на «оси Бухарест-Вашингтон». Как прошло первое заседание парламента

PAS продолжит борьбу с «грязными деньгами на выборах». Левая оппозиция будет «сохранять европейские христианские ценности». Усатый поддержит любые инициативы «во благо народа». А Костюк будет действовать «на оси Бухарест-Вашингтон с партнерами в Брюсселе». NM рассказывает, как прошло первое заседание нового парламента, кто с кем объединился и разъединился, и с какими заявлениями выступили лидеры вошедших в парламент политических сил.

PAS не спустилась с баррикад

По итогам парламентских выборов партия PAS сохранила большинство в парламенте. Но это не мешает фронтменам партии и дальше использовать привычную риторику. Тон задала президент Майя Санду, которая обратилась к новоизбранным депутатам в начале учредительного заседания. Она заявил, что Молдова проживает самые сложные времена с момента обретения независимости и «сталкивается с гибридными атаками, направленными на то, чтобы нас разделить, запугать и ослабить».

«Поэтому хотя бы сейчас, в двенадцатый час, тем, кто ради власти и денег участвовал в гибридной войне и служил чужим интересам, нужно понять: преданность своей стране — священна. Хочу, чтобы мы все осознали: мы сможем защитить мир только если продолжим проводить внешнюю политику на стороне добра… Мы не можем допустить, чтобы наша страна стала орудием агрессора, используемым против других государств», — сказала президент.

Tudor Mardei | NewsMaker

Она также призвала окончательно искоренить электоральную коррупцию и обратилась к оппозиции, призвав отказаться от «популистских заявлений»: «Я знаю, что и в этом зале есть так называемые защитники демократии, которые критиковали действия властей, предпринятые для защиты демократии от внешнего вмешательства — будь то борьба с незаконным финансированием, противодействие вмешательству в цифровое пространство или отстранение от участия в выборах кандидатов с антинациональными намерениями. Тем более лицемерным выглядит их оглушительное молчание по поводу арестов молодых людей в России за песню, спетую на улице… Поэтому мы не будем принимать уроки демократии от тех, кто получает указания из Москвы — где людей, критикующих войну и выступающих за мир, приговаривают к долгим годам тюрьмы».

Санду также призвала депутатов способствовать процессу гармонизации национального законодательства с европейским, чтобы мандат нынешнего парламента завершился подписанием пакта о присоединении Молдовы к ЕС.

О вступлении в ЕС в сжатые сроки говорили и депутаты от PAS, в том числе лидер фракции PAS Дойна Герман и вновь избранный спикером парламента Игорь Гросу. Они подтвердили, что главная цель их правления — подписание пакта о вступлении в ЕС до конца мандата президента Майи Санду, то есть до донца 2028 года.

Молдова, отметим, завершила процесс скрининга, но переговорные кластеры еще не открыты. А для вступления Молдовы в ЕС соглашение о присоединении должны ратифицировать парламенты всех стран-членов, что обычно занимает немалое время.

Сюрпризом от PAS стало сохранение численности ее фракции. Ранее Дину Плынгэу и Стела Макарь, избранные по списку PAS, объявили, что не войдут во фракцию PAS и станут независимыми депутатами. Но на учредительном заседании выяснилось, что они вошли во фракцию PAS. Плынгэу объяснил, что он и Стела Макарь намерены быть частью парламентского большинства, но юридические формулировки они уточнят с командой PAS позднее, а пока решаются «технические вопросы», они будут во фракции.

Единения оппозиции не вышло

Оппозиции, в отличие от PAS, не удалось сохранить единство. Патриотический блок, в составе которого в парламент прошли коммунисты, социалисты и партия «Будущее Молдовы», распался на две фракции и одного независимого депутата. Во фракцию социалистов вошли 17 депутатов, и это минимум ПСРМ в парламенте с 2014 года. Фракцию возглавил лидер ПСРМ, экс-президент Игорь Додон. В своем выступлении он говорил о «сохранении традиционных европейских христианских ценностей» и раскритиковал нынешнюю политику Европейского союза, который, как заявил Додон, пропагандирует ЛГБТ и милитаризируется.

Tudor Mardei | NewsMaker

Коммунистов в нынешнем парламенте восемь. Лидера ПКРМ, экс-президента Владимира Воронина в руководство фракции не включили. Председателем фракции избрали Диану Караман. В своем выступлении она говорила о возможном создании оппозиционного альянса в парламенте.

Лидер партии «Будущее Молдовы», экс-премьер Василий Тарлев сказал, что прошел в парламент по списку «Патриотического блока, поэтому не будет присоединяться ни к коммунистам, ни к социалистам. Тарлев стал единственным независимым депутатом в парламенте.

Позже коммунисты внезапно выступили за «объединение всех оппозиционных сил». А Воронин, отвечая на вопросы журналистов в коридоре парламента, и подойдя к Додону, даже заявил что их союз с социалистами — «бетон, который правда иногда крошится».

«Альтернатива» ставит на Стояногло?

Еще один избирательный блок, прошедший в парламент — «Альтернатива». Неформальный лидер блока мэр столицы Ион Чебан отказался от депутатского мандата в пользу мандата мэра. Во фракции «Альтернативы» восемь депутатов, председателем избрали представителя партии Чебана MAN Гайка Вартаняна.

При избрании спикера парламента выдвинули двух кандидатов: партия PAS — Игоря Гросу и «Альтернатива» — экс-генпрокурора Александра Стояногло. В 2024 году он баллотировался в президенты и во втором туре даже получил большинство голосов внутри страны. В отсутствии в парламенте Чебана, не исключено, что именно Стояногло станет фронтменом фракции «Альтернативы».

Tudor Mardei | NewsMaker

За кандидатуру Стояногло на пост спикера в ходе тайного голосования проголосовали 32 депутата, за Гросу, который и стал новым старым председателем парламента — 55 депутатов PAS.

Новые голоса в парламенте

Новыми голосами в парламенте стали «Наша партия» Ренато Усатого и «Демократия дома» Василия Костюка. Усатый с этого и начал свое выступление: «Я в парламенте первый раз […] Я узнал, что есть регламент, что у меня есть пару минут на выступление. В целом люди нас слушают уже час, и я вижу что некоторые журналисты уже засыпают. Не переживайте, я не займу у вас много времени». Усатый заявил, что его фракция, состоящая из шести депутатов, поддержит любую инициативу во благо народа, независимо от того, какая фракция ее выдвинет.

Parlamentul Republicii Moldova

Василий Костюк пришел на заседание в своей традиционной кушме.

Еще до начала заседания он пожаловался, что его фракции предоставили кабинеты возле туалета. А выступая с парламентской трибуны, Костюк несколько раз подчеркнул, что его партия — это «проевропейская оппозиция».

«У нас будет по-настоящему проевропейская позиция. Мы находимся на оси Бухарест-Вашингтон с партнерами в Брюсселе», — заявил Костюк В прошлом созыве парламента, отметим, проевропейский фланг представляла только PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

(ВИДЕО) Костюка — в премьеры?/ У Воронина и Додона — союз-«бетон»/ «Кинг-Конг» победил Василия Болю

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Игоря Гросу переизбрали главой парламента. Чебан критикует политизацию институтов
— Санду инициирует консультации о назначении нового премьера
— Додон и Воронин заявили, что у них «бетонное» сотрудничество
— Посол Молдовы в Украине завершает свой мандат
— Награды за феминизм: кто стал победителем в 2025 году
— 37 пожаров из-за игры с огнем: ГИЧС призывает к ответственности
— Парламент создан. У PAS большинство, оппозиция раздроблена
— Мурешан: «Мы готовы поддержать депутатов в процессе вступления в ЕС»
— Речан о своем новом статусе
— Решено: деятельность PDMM ограничили на год
— Деньги из России и коррупция: два педагога останутся без степеней
— Санду выступила на первом заседании нового парламента
— Землетрясение магнитудой 4,2 почувствовали и в Молдове
— Обыски в лесхозе: фиктивные трудоустройства и незаконная продажа древесины
— Когда начнется регистрация на получение компенсаций?
— «Это методы заключенных»: Костюк о распределении кабинетов в парламенте

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

presedinte.md

Майя Санду встретилась с румынской принцессой Маргаретой. Что они обсудили?

Президент Майя Санду 22 октября встретилась с румынской принцессой Маргаретой и принцем Раду, которые прибыли с визитом в Кишинев. Как сообщили в администрации главы государства, стороны обсудили проекты, реализуемые в Молдове при поддержке королевской семьи, в том числе в сфере образования и продвижении европейской интеграции.

Санду приветствовала результаты последнего заседания молдавско-румынского экономического форума, который прошел под патронажем королевской семьи.

«Это мероприятие стало конкретной платформой для расширения экономического сотрудничества и привлечения инвестиций в Молдову», — заявила президент.

Она также поблагодарила членов королевской семьи за постоянную поддержку, отметив их роль в укреплении имиджа Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: