Максим Андреев, NewsMaker

Итоги 10 июня: о том, как в Молдове появилось парламентское большинство, что об этом думают в Конституционном суде и ДПМ и чья была идея федерализации


События в Молдове продолжают стремительно развиваться. На выходных у нас появилось парламентское большинство из депутатов ПСРМ и блока ACUM, которые избрали спикером Зинаиду Гречаную и назначили правительство под руководством Майи Санду. Также парламент сразу отправил в отставку глав СИБ и НЦБК. Конституционному суду и Демпартии слаженность социалистов и ACUM не понравилась. КС сообщил, что парламент и его решения нелегитимны, а зампред ДПМ Андриан Канду рассказал, что Игорь Додон требовал от демократов согласиться на федерализацию Молдовы и поэтому они отказались создавать с ним коалицию.

Кстати, о федерализации. Российский вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что эта идея принадлежит Демпартии. Цитата: «Мы с удивлением увидели предложения откровенно антироссийской Демпартии о радикальном изменении внешнеполитического курса Молдовы с переориентацией на Россию и об урегулировании приднестровского конфликта на основе федерализации Молдовы».

Тем временем начали поступать заявления из-за рубежа. Посольство США в Молдове приветствовало усилия молдавских партий для выхода из политического кризиса. А посольство России в Молдове призвало все политические силы страны не допустить дестабилизации ситуации в стране. Также Евросоюз призвал Молдову к «спокойствию и сдержанности».

Но вернемся к нашим властям. КС объявил неконституционным правительство Майи Санду и все решения парламента, даже те, которые еще не приняты. В ответ администрация президента обещала обратиться в ЕСПЧ. Тем временем люди с палатками заблокировали здания правительства, министерства внутренних дел, Гепрокуратуры, министерства финансов, министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и другие государственные учреждения. На ночном протесте видели экс-министра внутренних дел Александра Жиздана и бывшего депутата от ДПМ Константина Цуцу.

В воскресенье КС отстранил президента Додона и назначил на его место Павла Филипа. Тот быстро подписал указ о проведении в Молдове 6 сентября досрочных парламентских выборов. А ДПМ собрала на центральной площади Кишинева своих сторонников.

На события в Молдове в воскресенье отреагировали генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, который призвал политические силы Молдовы действовать «ответственно и спокойно», и высокий представитель ЕС Федерика Могерини и комиссар ЕС по политике расширения и добрососедства Йоханнес Хан, которые заявили о готовности работать с новым правительством. Между прочим, Ягланд заодно обратился в Венецианскую комиссию, которую попросил срочно прокомментировать последние решения молдавского КС, назвав их «непонятными и произвольными».

И вот в понедельник в Кишиневе состоялось два заседания двух правительств — бывшего Павла Филипа и действующего Майи Санду. В нем принял участие исполняющий обязанности башкана Гагаузии Вадим Чебан. Как это было — читайте в нашей трансляции. Кстати, мы попробовали выяснить, как работают и кому подчиняются госорганы в Молдове. Тут можете ознакомиться со списком. Как прошло заседание с Филипом — тайна, а вот правительство Санду поработало: отправило в отставку главу Генинспектората полиции Александра Пынзаря и главу Национальной медицинской страховой компании Тамару Адрушку.

ОБСЕ и Госдеп США уже сообщили, что внимательно следят за ситуацией в Молдове. И НАТО призвало молдавских политиков проявлять спокойствие и сдержанность. А вот министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану не стал признавать правительство Майи Санду, заявив, что возможным выходом для Молдовы могли бы быть досрочные парламентские выборы 6 сентября.

Тем временем зампред ДПМ Андриан Канду позвал ПСРМ и ACUM на переговоры. Бывший спикер парламента также подчеркнул, что в заявлениях международных партнеров Молдовы говорится о необходимости соблюдать спокойствие, а не о признании правительства Майи Санду. В ответ представители блока ACUM и ПСРМ потребовали от Демпартии освободить здания правительства и министерств, а фракцию демократов позвали на заседание

Следующее заседание парламента состоится уже завтра, 11 июня. Не переключайтесь!

О других новостях, не политических, можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Перчун, Жунгиету и Хаждер — среди министров, работу которых высоко оценил Гросу

Состав нового правительства еще обсуждают, однако не позднее 17 июля «у нас будет ясность». Об этом 15 июня рассказал спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу в эфире Moldova 1. По его словам, кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан уже сформировал первые впечатления после встреч с министрами и «выступит со своими предложениями». Говоря о собственной позиции, Гросу выделил работу трех временно исполняющих обязанности министров, подчеркнув, что в их сферах достигнут прогресс, однако окончательное решение примет Тофан.

В эфире программы Гросу сообщил, что обсуждение состава будущего правительства продолжается.

«Каждый день я общаюсь с господином Тофаном. Он провел встречи с каждым министром. Думаю, завтра, максимум в пятницу, у нас уже будет ясность», — сказал Гросу.

Спикер подчеркнул, что высказал свое мнение о составе будущего правительства еще до выдвижения Василе Тофана. При этом после консультаций кандидата в премьер-министры с членами кабмина стороны намерены обсудить свои позиции и принять окончательное решение.

«Даже сегодня утром у нас был разговор. Я спросил его о впечатлениях, не требуя называть конкретные фамилии. Он сказал, что некоторые первоначальные впечатления подтвердились, потому что до этого он не был хорошо знаком с каждым министром. У него будут и свои предложения», — добавил лидер PAS.

Гросу также отдельно отметил работу исполняющего обязанности министра образования и исследований Дана Перчуна и исполняющего обязанности министра энергетики Дорина Жунгиету.

«Есть сферы, вы упомянули образование, — очень активный министр. Он привлекает ресурсы. Еще одна сфера — энергетика. Сделано то, что несколько лет назад я даже представить себе не мог: проекты по нескольким линиям энергетического соединения, почти десятикратный рост мощностей возобновляемой энергетики», — сказал Гросу.

«Есть сферы, вы упомянули образование, — очень активный министр. Он привлекает ресурсы. Еще одна сфера — энергетика. Несколько лет назад я даже представить себе не мог, что у нас будут проекты по нескольким линиям энергетического соединения и почти десятикратный рост мощностей возобновляемой энергетики», — сказал Гросу.

На вопрос, могут ли Дан Перчун и Дорин Жунгиету войти в состав нового правительства, лидер PAS ответил: «Я лишь привел вам примеры сфер, в которых есть прогресс».

Позже Гросу также положительно оценил работу исполняющего обязанности министра окружающей среды Георге Хаждера, отметив, что тот «очень хорошо справился с кризисом на Днестре».

На вопрос, сохранит ли Хаждер свой пост в новом кабинете министров, Гросу ответил: «Вы спросили мое мнение. Я назвал вам три сферы. Но очень многое зависит от того, какие впечатления и какое мнение будут у кандидата в премьер-министры».

***

Правящая партия PAS 10 июля, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу 11 июля объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Тофан 11 июля заявил, что для него это большая честь и ответственность. При этом он заверил, что готов приступить к работе и вернуть доверие граждан к структурам власти. Кандидат добавил, что цель правительства — сделать так, чтобы к 2029 году Молдова подписала договор о вступлении в ЕС. «Это амбициозная цель, но и реальная, по моему мнению, и мы будем работать для этого», — добавил кандидат на пост премьера.

После консультаций Тофана со всеми 16 временно исполняющими обязанности министров парламент назначил дату его визита ― 21 июля кандидат выступит на пленарном заседании парламента и попросит депутатов выразить доверие его кабинету министров и программе деятельности правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: