Максим Андреев, NewsMaker

О результатах местных выборов, планах и перспективах Илана Шора, протестных настроениях в Молдове и отмене эмбарго для фермеров


Сегодня в стране только и говорят что о выборах.

Если в целом о ситуации, то правящие партии сохранили контроль в большинстве районов Молдовы. Главная интрига, заключавшаяся в том, кто возьмет власть в столице, разрешится во втором туре 28 июня — в него вышли Зинаида Гречаная и действующий мэр Дорин Киртоакэ. Как проходили выборы (не обошлось без скандалов и драк), в каких районах в лидеры вышла оппозиция, а в каких нет, читайте в нашем большом обзорном тексте тут.

Как голосовал Кишинев, где пройдет второй тур выборов, можно узнать здесь.

А вот северная столица Молдовы Бельцы выбрала мэра уже в первом туре. Им стал Ренато Усатый.

В Оргееве тоже появился новый градоначальник — это «мэр-инвестор» Илан Шор. Сегодня он дал пресс-конференцию, на которой поделился с гражданами планами на ближайшее время и пообещал сделать работу мэрии прозрачной в прямом смысле этого слова: установить между кабинетами чиновников стеклянные перегородки. Илан Шор, напомним, проходит обвиняемым по делу «кражи века» — выводу из страны €1 млрд. Он выдвинул свою кандидатуру в мэры Оргеева, находясь под домашним арестом. Статус кандидата обеспечил ему неприкосновенность. Обладает ли теперь Шор неприкосновенностью и что будет дальше с расследованием, мы спросили у прокуроров и юристов. Узнать, что они ответили, можно здесь.   

Еще о выборах. Президент Республики Молдова Николае Тимофти поприветствовал проевропейский выбор граждан, сделанный на всеобщих местных выборах. Что именно сказал президент, можно почитать тут.

Тем временем лидеры Либерально-демократической и Демократической партий Владимир Филат и Мариан Лупу уже заявили, что начнут с 15 июня переговоры с другими партиями, прошедшими в парламент, относительно формирования мажоритарной правящей коалиции. Это нужно для формирования нового правительства: на прошлой неделе премьер-министр Кирилл Габурич подал в отставку.

Политикам ответил Михай Гимпу. Вкратце: в переговорах он пока смысла не видит, ведь отставка правительства Габурича еще не принята парламентом. И вообще, Гимпу подозревает неладное — очередную «политическую игру».

Сильно сомневается в перспективности новой коалиции и эксперт варшавского Центра восточных исследований Камиль Цалус. Либерал-демократы и демократы не способны восстановить доверие молдавского общества. Их попытки улучшить свой имидж за счет смены правительства и коалиции с либералами будут лишь показательными, поскольку подлинный контроль над госаппаратом по-прежнему останется в руках двух Владимиров — Филата и Плахотнюка. Статья о Молдове вышла в журнале New Eastern Europe, наш перевод можно почитать тут.

Предлагаем еще один большой, но исключительно интересный текст — интервью экс-советника президента Молдовы, бывшего идеолога Партии коммунистов Марка Ткачука: «Никакого коллективного Запада не существует. Существует определенная конкуренция идей в отношении того, что делать на восточных рубежах Европейского союза. В этой конкуренции идей в разных регионах побеждают различные силы. Что касается Молдовы, то здесь мейнстрим и приоритет принадлежат Румынии, у которой существует консенсус по отношению к Бессарабии как к будущей территории Румынии». Полностью читайте здесь.

С политикой закончили.

Важная новость для аграрной РМ: молдавские власти утверждают, что Россия в ближайшее время может отменить эмбарго на фрукты из Молдовы. Как сейчас обстоят дела с экспортом молдавских фруктов (не так уж плохо, кстати) и что говорят по этому поводу фермеры, читайте здесь.

И одним предложением. Промышленное производство Приднестровья сократилось на 15,9%. В Донецке прошел стихийный антивоенный митинг. США рассчитывают, что конфликт на Украине придет к своему завершению до истечения президентского срока Барака Обамы в январе 2017 года. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался по поводу приднестровского конфликта. Производитель оружия Colt объявил о банкротстве

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ipn.md

У ромов новый барон. Зачем общине свой лидер и чем он занимается?

Община ромов Молдовы на днях избрала нового барона. При этом впервые в истории его выбирали на открытом собрании представителей всех ромских сообществ страны. NM рассказывает, зачем ромам барон, почему его впервые избирали не в узком кругу, и какие задачи перед ним стоят.

Выборы по-новому

Выборы нового барона прошли 22 августа в Сороках. Лидером молдавских ромов единогласно избрали Роберта Чераря — двоюродного брата Артура Чераря, возглавлявшего ромскую общину Молдовы с 1998 года. В начале июля 2026 года он скончался.

Как рассказал NM глава отдела этнических меньшинств Института культурного наследия Академии наук Ион Думиника, до сих пор барона традиционно выбирали в узком кругу, состоящем из лидеров ромских общин. «В Молдове есть разные общины ромов и у каждой свой барон. Например, барон Кишинева, барон Сорок и так далее. Для выборов барона они собирались узким кругом, в который входили исключительно мужчины. В этот раз собрание было открытым. На нем присутствовали старейшины и рядовые члены общины ромов, мужчины и женщины, представители других этносов, представители власти и гражданского общества. Это новый опыт не только для общины ромов в Молдове, но и для всего мира. В других странах барона избирают традиционным методом», — рассказал эксперт.

Роберт Черарь родом из Сорок. Он местный советник и вице-председатель ассоциации Bare-Rom. Занимается продвижением традиций и развитием ромской общины.

В разговоре с NM Роберт Черарь отметил, что решение провести открытые выборы было продиктовато желанием быть максимально транспарентными. «Я хотел быть абсолютно искренним перед своим народом. Может быть, я не заслуживаю быть бароном, может, есть какая-то другая, лучшая кандидатура, которую могли бы выдвинуть так же, как выдвинули меня. Но люди высказались и оценили мои качества», — сказал барон. Он добавил, что на собрании присутствовали представители 22 общин из разных городов Молдовы, а также делегации общин ромов из 14-ти стран.

Зачем нужен барон, и чем он занимается

Барон — лидер общины ромов. Это неофициальный статус, его полномочия не закреплены в законодательстве республики. Тем не менее, как отметил Ион Думиника, барон играет важную роль в жизни ромского сообщества и за его пределами. Так, барон призван решать конфликты внутри общины. Он возглавляет Крис — суд ромской общины. Это неформальная структура, функционирующая параллельно с официальной правовой системой страны. Кроме того, барон выступает межкультурным медиатором. «Одна из задач барона — решать межэтнические конфликты, которые могут возникать. Как это было, например, в Атаках в 2021 году. Причем задача барона — не только разрешение таких конфликтов, но и их предотвращение», — отметил Думиника.

Также, по его словам, барон должен поддерживать контакт с местными и центральными властями и представлять общину на международном уровне: «Он проводит встречи с представителями дипмиссиий и с главами других общин ромов. Артур Черарь работал очень много. Он практически жил на два города: Кишинев и Сороки». Кроме того, добавил Думиника, барон возглавляет гражданское общество ромов.

Задачи, стоящие перед новым бароном

Перед новым бароном стоит много задач. «С кризисами сейчас сталкиваются все. И общество ромов — не исключение. Самой острой проблемой я бы назвал миграцию. Ромы уезжают в другие страны, просят там убежище, нет стабильности, дети не учатся», — отметил Думиника. Из постоянных задач барона он назвал работу над «четырьмя направлениями интеграции ромов: образование, занятость, здравоохранение и включение общины в активную жизнь молдавского общества».

Ион Думиника отметил, что главный инструмент барона для реализации этих задач — диалог. О необходимости широкого диалога сказал и новый барон. «Первое, что я должен сделать — это пойти по всем общинам и выслушать проблемы каждой, чтобы объединить их воедино и затем искать решения существующих проблем», — подчеркнул Роберт Черарь.

Главной проблемой он считает занятость: «Нужны рабочие места. Родители (члены общины) должны оставаться в Молдове и обеспечить финансовую стабильность семьи. Тогда дети будут ходить в школы, учиться».

Из других проблем Роберт Черарь выделил дискриминацию, здравоохранение, образование. И подчеркнул, что «будет работать и во благо ромской общины, и во благо всей Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: