kp.md

Итоги дня: о «генитальном» контрпротесте против ACUM, участии СИБ в деле совладельца Andy’s Pizza и убийстве экс-мэра Тирасполя


Блок ACUM провел сегодня протест против повышения цен на бензин и сельхозпродукты. Собравшиеся у здания правительства около сотни человек вместе с Нэстасе и Санду без устали скандировали «Жос мафия». Вокруг было много полиции.

Это, впрочем, не помешало двум десяткам молодых людей попытаться сорвать акцию: они выкрикивали: «Майя Санду, будь мужчиной», «Настасе — депутат-психопат», дудели в дудки, включали сирены, пытаясь заглушить протест ACUM. Полиция никак не реагировала. А потом объяснила, что приняла этих молодых людей за участников акции ACUM. 

Кроме дудок и сирен, эти молодые люди принесли плакаты с оскорбительными надписями, по которым можно судить о культуре и морали организаторов акции. Как на «генитальный» контрпротест отреагировали в соцсетях, мы рассказали в материале «Плахотнюк организовал репетицию погрома. Пока без жертв»

Еще одна интересная история разворачивалась сегодня в кишиневском суде, в котором решали вопрос о продлении ареста совладельцу Andy’s Pizza Андрею Транге. В суд его доставил конвой Службы информации и безопасности (если кто не помнит — это главная разведывательная спецслужба страны). С прессой пообщаться Транге не дали. И оттолкнули от него жену, когда она попыталась подойти — «Не ожидала, что будет так жестоко». Заседание проходило в закрытом режиме. Арест Транге продлили

В прокуратуре тем временем сообщили, что закончили расследование и передали в суд уголовное дело против жителя Хынчешт, который укусил за палец сотрудника полиции

А в полиции рассказали, что нашли «героя» вирусного видео, ударившего двух женщин на Рышкановке. Одна из них после этого попала в больницу. 

И такое известие. В Одесской области убили бывшего мэра Тирасполя Андрея Безбабченко. Его труп нашли у заброшенного здания со связанными руками. Приднестровские власти сообщили, что готовы помочь в поиске преступников. 

Коротко о разном. Лей продолжает падать. Завтра его официальный курс превысит 18 леев за доллар. В Молдову не пустили четыре фуры с картофелем из Беларуси. В ней нашли кольцевую гниль.  Столичная мэрия проведет экспертизу ремонта дороги на проспекте Штефана чел Маре, которая превратилась в «гармошку». Ее ремонт обошелся городу в €11 млн. На шести улицах Кишинева появились новые камеры видеонаблюдения за дорожным движением. 

И немножко культуры. Роман молдавской писательницы Татьяны Цыбуляк «Стеклянный сад» получил премию Европейского союза по литературе. Поскольку Молдова не входит в число стран-участниц конкурса, Цыбуляк номинировали от Румынии. 

А NM сегодня опубликовал полную версию документального фильма «Молдова 89-91» молдавского режиссера Евгения Дамаскина (это первое размещение фильма онлайн). Фильм о том, как Молдова обретала независимость: через протесты, разбитые окна здания МВД, споры вокруг языка и почти случайное утверждение румынского гимна. В фильм, кроме прочего, вошли уникальные архивные кадры. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Возле трассы Кишинев-Бессарабка упал летательный аппарат. Полиция изучает объект

Вблизи трассы Кишинев-Бессарабка нашли упавший на землю летательный аппарат. Полиция оцепила территорию и изучает объект. Об этом утром 27 августа сообщил Генинспекторат полиции.

О найденном объекте сообщил в полицию гражданин.

Сотрудники полиции немедленно выехали на место происшествия.

Специалисты должны осмотреть объект, чтобы определить его происхождение, тип и обстоятельства, при которых он оказался в этом районе.

После завершения проверок полиция предоставит дополнительную информацию.

Правоохранители призвали граждан избегать приближения к подобным объектам и немедленно сообщать об этом властям через службу 112.

Следует отметить, что в ночь на 27 августа зафиксировали несанкционированные пролеты в национальном воздушном пространстве Молдовы пяти беспилотников. Это произошло после воздушных атак России на Украину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: