kp.md

Итоги дня: о «генитальном» контрпротесте против ACUM, участии СИБ в деле совладельца Andy’s Pizza и убийстве экс-мэра Тирасполя


Блок ACUM провел сегодня протест против повышения цен на бензин и сельхозпродукты. Собравшиеся у здания правительства около сотни человек вместе с Нэстасе и Санду без устали скандировали «Жос мафия». Вокруг было много полиции.

Это, впрочем, не помешало двум десяткам молодых людей попытаться сорвать акцию: они выкрикивали: «Майя Санду, будь мужчиной», «Настасе — депутат-психопат», дудели в дудки, включали сирены, пытаясь заглушить протест ACUM. Полиция никак не реагировала. А потом объяснила, что приняла этих молодых людей за участников акции ACUM. 

Кроме дудок и сирен, эти молодые люди принесли плакаты с оскорбительными надписями, по которым можно судить о культуре и морали организаторов акции. Как на «генитальный» контрпротест отреагировали в соцсетях, мы рассказали в материале «Плахотнюк организовал репетицию погрома. Пока без жертв»

Еще одна интересная история разворачивалась сегодня в кишиневском суде, в котором решали вопрос о продлении ареста совладельцу Andy’s Pizza Андрею Транге. В суд его доставил конвой Службы информации и безопасности (если кто не помнит — это главная разведывательная спецслужба страны). С прессой пообщаться Транге не дали. И оттолкнули от него жену, когда она попыталась подойти — «Не ожидала, что будет так жестоко». Заседание проходило в закрытом режиме. Арест Транге продлили

В прокуратуре тем временем сообщили, что закончили расследование и передали в суд уголовное дело против жителя Хынчешт, который укусил за палец сотрудника полиции

А в полиции рассказали, что нашли «героя» вирусного видео, ударившего двух женщин на Рышкановке. Одна из них после этого попала в больницу. 

И такое известие. В Одесской области убили бывшего мэра Тирасполя Андрея Безбабченко. Его труп нашли у заброшенного здания со связанными руками. Приднестровские власти сообщили, что готовы помочь в поиске преступников. 

Коротко о разном. Лей продолжает падать. Завтра его официальный курс превысит 18 леев за доллар. В Молдову не пустили четыре фуры с картофелем из Беларуси. В ней нашли кольцевую гниль.  Столичная мэрия проведет экспертизу ремонта дороги на проспекте Штефана чел Маре, которая превратилась в «гармошку». Ее ремонт обошелся городу в €11 млн. На шести улицах Кишинева появились новые камеры видеонаблюдения за дорожным движением. 

И немножко культуры. Роман молдавской писательницы Татьяны Цыбуляк «Стеклянный сад» получил премию Европейского союза по литературе. Поскольку Молдова не входит в число стран-участниц конкурса, Цыбуляк номинировали от Румынии. 

А NM сегодня опубликовал полную версию документального фильма «Молдова 89-91» молдавского режиссера Евгения Дамаскина (это первое размещение фильма онлайн). Фильм о том, как Молдова обретала независимость: через протесты, разбитые окна здания МВД, споры вокруг языка и почти случайное утверждение румынского гимна. В фильм, кроме прочего, вошли уникальные архивные кадры. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Перевозчики выйдут на акцию протеста в центре Кишинева: транспортники озвучат свои требования

Перевозчики проведут акцию протеста в среду, 9 июля, на площади Великого Национального Собрания в Кишиневе. Протест начнется в 11:00, в этот момент участники одновременно просигналят, выражая недовольство текущей политикой в сфере транспорта.

Как сообщили в Ассоциации автотранспортных операторов (APOTA), объединяющей более 90% малых, средних и крупных компаний, занимающихся междугородними пассажирскими перевозками в Молдове, сразу после акции протеста участники представят свои официальные требования, адресованные правительству и министерству инфраструктуры и регионального развития.

Напомним, 24 июня Ассоциация патронатов в области дорожного транспорта направила письмо премьер-министру Дорину Речану с просьбой срочно вмешаться, чтобы предотвратить акции протеста. Согласно заявлению ассоциации, перевозчики требуют от властей срочно утвердить методологию расчета тарифов, отказаться от требования ANTA адаптировать транспортные средства для людей с ограниченными возможностями, а также отозвать проект eGPS и e-bilet с последующей разработкой в сотрудничестве с представителями отрасли.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, комментируя требования перевозчиков, заявил, что власти стремятся обеспечить населению Молдовы более комфортные условия поездок.

«Решение этих проблем находится в ведении министерства инфраструктуры. Перевозчики всегда могут обратиться туда, двери ведомства открыты. От лица правительства подчеркиваю: государство хочет, чтобы у пассажиров были комфортные условия, чтобы они соответствовали действующей фискальной базе и чтобы соблюдали все правовые нормы в области транспорта», — добавил Водэ.

27 июня представители APOTA анонсировали три акции протеста в Кишиневе. Первая пройдет на площади Великого национального собрания, вторая — у офиса Делегации ЕС, третья — у здания Национального агентства автотранспорта (ANTA).

4 июля министр инфраструктуры Владимир Боля сообщил, что провел «конструктивную встречу с представителями автоперевозчиков». По словам министра, ему удалось «развеять их опасения» и обсудить три ключевые темы: адаптирование транспорта для людей с особыми потребностями, методику расчета тарифов и внедрение системы e-Bilet.

Министр отметил, что перевозчики пообещали предоставить Национальному агентству автомобильного транспорта (ANTA) данные о количестве адаптированных транспортных средств. По поводу методики расчета стоимости проезда Владимир Боля отметил, что ее скоро должны утвердить. Тем временем, проект электронной системы покупки билетов, по словам министра, пока только на этапе консультаций. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: