Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о новом визите Венецианской комиссии, референдуме ЛП об отставке президента и поступлении в молдавские вузы


Сегодня мы начнем итоги с нового визита Венецианской комиссии — на это раз по поводу расширения президентских полномочий. Эксперты встретились в Кишиневе с парламентскими фракциями. На встречах прессы не было, но после представители партий обвиняли Додона в политическом шантаже, популизме и нарушении Конституции. Социалистов же беседа с экспертами ВК «навела на мысль», что в Венецианской комиссии поддерживают идею «полупрезидентской» республики.

А сам Додон дал интервью радиостанции Europa Libera, в котором рассказал о том, вступал ли он в сговор с Владимиром Плахотнюком и почему приветствует решение Европарламента отложить финансирование Молдовы. А еще о том, что при новом парламентском большинстве Молдова может получать по $1 млрд ежегодно, причем без всяких условий.

Кроме того, Додон продолжает обсуждать с российским президентом тему приднестровского урегулирования. Об этом рассказал посол по особым поручениям МИД России Сергей Губарев. В ближайшие дни он посетит Молдову, чтобы наметить возможную повестку следующей встречи в формате «5+2».

По поводу референдума об отставке Дорина Киртоакэ: адвокаты столичного мэра обратились в Высшую судебную палату, чтобы оспорить регистрацию инициативной группы по сбору подписей для организации плебисцита.

Также либералы сделали ответный ход — заявили о начале сразу двух кампаний: первой — по сбору подписей для проведения референдума об отставке президента Молдовы, второй — по информированию жителей Кишинева об успехах Киртоакэ на посту градоначальника.

Новости для абитуриентов. Министерство просвещения одобрило регламент поступления в вузы. В этом году зачисление начнется 24 июля и закончится 9 августа. Бюджетные места на всех факультетах составят 15%. При их распределении приоритет будет у детей, оставшихся без родительской опеки, и с ограниченными возможностями, у детей педагогов, победителей олимпиад и выпускников школ и лицеев левобережья Днестра.

О деньгах. Экономика Молдовы в 2017 году ускорит темпы роста до 6,0%. Таков базовый прогноз экспертов независимого аналитического центра Expert-Grup. В тоже время они отметили неустойчивость этого роста и кратковременный эффект влияющих на него факторов. По пессимистическому сценарию центра, ВВП в этом году может вырасти лишь на 3,8% и на 3,6% в следующем.

Тем временем министерство финансов продолжает сбор средств на устранение последствий апрельского снегопада и даже расместило на своем сайте баннер с информацией о суммах, которые поступают на счета минфина. Пока собрано более 2,6 млн леев.

Запланируйте на эти выходные поход в музей. В субботу это можно будет сделать бесплатно по случаю празднования Международного дня музеев. Кроме того, помните, что в связи с проведением ночи музеев 20 мая с 17.00 до 2.00 общественный транспорт в Кишиневе будет перенаправлен с ул. 31 августа в периметре улиц Митрополита Бэнулеску-Бодони и Пушкина, а также с ул. Когэлничану в периметре улиц Сфатул Цэрий и Марии Чиботарь. В пределах этих улиц будет приостановлено движение и парковка частного транспорта.

В воскресенье в Кишиневе должен пройти марш солидарности ЛГБТ-сообщества Fără Frică («Без страха»). Президент Додон уже высказался против марша, заявив, что это противоречит традиционным ценностям, православной вере и морали. С другой точкой зрения на воскресный марш вы можете познакомиться в интервью NM с российским журналистом, директором фонда «СПИД.ЦЕНТР» Антоном Красовским. Тут же вы можете узнать, почему он признался в прямом эфире в том, что он гей, зачем нужны марши в поддержку ЛГБТ и как молдаване могут избавиться от гомофобии.

Напоминаем, что наши итоги можно получать по почте — это очень удобно. Просто оставьте свой e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Украина заявила об ударах по нефтяной инфраструктуре России. В Санкт-Петербурге горит нефтяной терминал. Реакция минобороны РФ

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в ночь на 4 июля украинские военные нанесли удар по нефтяной инфраструктуре России. На фоне атаки поступили сообщения о пожаре на нефтяном терминале в Санкт-Петербурге и возгорании теплоэлектроцентрали в Белгороде. В министерстве обороны России подчеркнули, что силы ПВО перехватили и уничтожили 389 украинских беспилотников над 18 регионами страны и аннексированным Крымом.

Как сообщает Meduza, власти Белгорода сообщили о повреждении объектов инфраструктуры. В городе также зафиксировали перебои с электроснабжением и водоснабжением. Местное издание «Пепел Белгород» утверждает, что после ракетного удара загорелась ТЭЦ «Луч», из-за чего Белгород и прилегающие районы практически полностью остались без электричества. По данным издания, украинские военные одновременно нанесли удары по всем основным электроподстанциям города.

Кроме того, по информации Meduza, беспилотники атаковали Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подтвердил атаку, предупредил о возможных перебоях с мобильным интернетом и призвал жителей не выходить на улицу.

Местное издание «Бумага» передает, что в городе были слышны взрывы и видны столбы дыма. В результате атаки загорелся нефтяной терминал в Кировском районе Санкт-Петербурге. Ранее, 3 июня, этот объект уже подвергался атаке, после которой там произошел крупный пожар.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что украинские силы нанесли удар по нефтяной портовой инфраструктуре, которая, по его словам приносит России доходы для ведения войны.

«Наши украинские дальнобойные снаряды этой ночью сработали в районе Санкт-Петербурга. Силы обороны Украины нанесли удар по нефтяной портовой инфраструктуре, которая приносит деньги российской войне. Также были удары по Кронштадту — важной военной цели. Благодарю всех, кто обеспечивает точность украинских ударов. Слава Украине!» — написал в социальных сетях Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: