mynewsonline24.ru

Итоги дня: о визите Филипа в Киев, дружбе «Единой России» и ПСРМ и отказе «Газпрома» разделить газовый долг


Премьер Филип встретился сегодня в Киеве со своим украинским коллегой Гройсманом и президентом Украины Порошенко. С первым Филип обсудил проблемные вопросы во взаимоотношениях двух стран: поставки украинской электроэнергии, сохранение экосистемы Днестра и демаркацию госграницы.  

С Порошенко, судя по официальной информации, Филип обсуждал в основном политические вопросы, связаннные с ситуацией в регионе и Приднестровьем. На брифинге после встречи Порошенко заверил, что попытки навязать Украине и Молдове такие форматы реинтеграции, которые позволят решать их судьбу извне, обречены на провал. 

Лидер партии Гречаная тем временем встретилась в Москве с премьером Медведевым, который, кроме того, возглавляет правящую в РФ партию «Единая Россия». Медведев и Гречаная договорились подписать соглашение о сотрудничестве между партиями, а также поговорили о «непростых» взаимоотношениях Молдовы и России. 

Эти отношения включают, в том числе, непростой вопрос газового долга в $6,5 млрд, большая часть которого приходится на Приднестровье. Сегодня стало известно, что «Газпром» отказался от предложения молдавских властей разделить этот долг «по-честному» между Кишиневом и Тирасполем. 

А в Кишиневе в это время разгорелся «символический» скандал. Оппоненты обвинили президента Додона в надругательстве над государственными символами. Речь идет об отсутствии некоторых деталей на флаге Молдовы, на фоне которого Додон участвовал в церемонии открытия чемпионата мира по шахматам среди женщин в Тегеране. NM выяснял, что случилось и кто виноват. 

Еще о политике. «Наша партия» сообщила, что внеочередной съезд партии, намеченный на 26 февраля, переносится на март. Почему «нашисты» обвинили в этом власти, можно узнать тут

К другим новостям. Сегодня продолжились протесты против строительства жилого дома на Милеску Спэтару (столичные Чеканы). Жильцы близлежащих домов перекрыли дорогу. Протестующие и поддерживающие их социалисты говорят о незаконности стройки, застройщик утверждает, что все документы в порядке, а в мэрии разводят руками. NM побывал на месте и поговорил со всеми участниками конфликта. 

И вести из Румынии, где вчера вновь прошли антиправительственные протесты. Парламент Румынии сегодня одобрил инициативу президента Йоханниса провести национальный консультативный референдум о «продолжении борьбы с коррупцией и обеспечении неподкупности государственной должности». 

Вновь напоминаем — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Taavi Tatsi

(ФОТО) Птенец черного аиста пролетел 4 страны, а в Молдове его застрелили. На севере обнаружили застреленными 5 редких птиц

На севере Молдовы застрелили пять птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Об этом сообщило общество по защите птиц в Молдове. Там рассказали, что об этом стало известно благодаря птенцу черного аиста, которого отслеживали с помощью GPS.

«Черному аисту по кличке Лембе было всего три с половиной месяца, и он совершал свою первую миграцию в Африку. Он уже пересек Латвию, Литву, Беларусь и Украину, а установленный на его теле GPS-передатчик позволил орнитологам отслеживать каждый этап его путешествия. Вечером 6 сентября сигнал внезапно пропал прямо на севере Молдовы. Когда мы прибыли по координатам, передаваемым устройством, Лембе был мертв на берегу озера недалеко от села Пыржота Рышканского района», — рассказали в Обществе защиты птиц.

Защитники птиц обнаружили в воде и на берегу застреленных четырех широконосок из семейства утиных. Это еще один исчезающий вид, занесенный в Красную книгу РМ.

Возле птенца аиста нашли охотничий патрон, а у птиц обнаружили следы огнестрельных ранений. Ветеринарная экспертиза показала, что Лембе выстрелами пробили череп, вызвав обширное кровоизлияние мозга, а также у него были переломы обоих крыльев и другие серьезные травмы.

Защитники птиц сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Власти завели уголовное дело.

NewsMaker попросил министерство окружающей среды прокомментировать случившееся. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Черный аист Лембе родился в Латвии. После того как его гнездо упало, он единственный из птенцов выжил. Лембе поселили в другом гнезде в национальном парке Карула в Эстонии. 19 августа 2026 года эстонские орнитологи оснастили его GPS-передатчиком для отслеживания миграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: