procuratura.md

Кадры решают. Будет ли у Молдовы независимая юстиция


После того как парламент признал незаконным назначение Эдуарда Харунжена на пост генпрокурора, президент может уволить его. Устранив последнюю «несущую колонну» режима Владимира Плахотнюка, новая власть может приступить к выполнению одного из главных обещаний — созданию независимой юстиции. Впрочем, способ, с помощью которого новая власть избавилась от генпрокурора, уже вызвал немало критики. NM попытался разобраться, оправдывает ли цель средства и откуда брать кадры для построения независимой юстиции в Молдове.

Могло быть лучше

Решение парламента признать незаконным назначение Эдуарда Харунжена прокурором, чтобы отправить его в отставку, оставило немало вопросов. По закону назначает и увольняет генпрокурора президент. Своим постановлением парламент лишь констатировал нарушения при назначении Харунжена и предложил президенту Игорю Додону на этом основании отправить его в отставку.

Демократы ожидаемо раскритиковали решение парламента. Депутат Сергей Сырбу заявил, что принятие таких решений находится вне компетенции парламента, и, принимая такое постановление, депутаты вмешиваются в деятельность прокуратуры.

После заседания парламента экс-прокурор Кишинева Иван Дьяков назвал парламентское постановление бесполезным и частично незаконным. Он обратился к президенту с требованием отклонить просьбу парламента и поискать другой способ. Например, потребовать от депутатов изменить закон о прокуратуре, ограничить полномочия Высшего совета прокуроров и вернуть коллегию прокуроров, которая будет следить за деятельностью прокуроров. Так, по мнению Дьякова, руководство Генпрокуратуры можно было бы заменить законно.

Лидер партии «Европейские левые» Григорий Петренко тоже считает, что парламент пошел по самому неразумному пути. А постановление парламента он назвал подарком Харунжену, который теперь сможет предстать в виде жертвы произвола.

Петренко считает, что решение парламента противоречит постановлению Высшей судебной палаты, в которой он ранее не тех же основаниях обжаловал назначение Харунжена. Экс-депутат рассказал NM, что на днях он попросил ВСП пересмотреть это решение.

Стоит отметить, что еще на первом заседании парламент принял декларацию о том, что Молдова — захваченное государство. Этот документ, по крайней мере политически, дает парламенту право ставить под сомнение любые решения органов государственной власти за последние годы.

Депутат ACUM Думитру Алайба, отвечая на вопрос NM о целесообразности и законности постановления парламента об отставке генпрокурора, честно признался: «Мы вынуждены. Если бы все было по-другому… А так… Мы должны это сделать».

Может быть лучше?

Даже если после решения парламента президент все же отправит генпрокурора в отставку, это не означает автоматических изменений в прокуратуре. По словам вице-спикера парламента Михаила Попшоя, отставка генпрокурора — только первый шаг.

«Хороший независимый прокурор — это начало реформирования прокуратуры. Конечно, нужны куда более серьезные изменения», — сказал Попшой, представляющий партию «Действие и солидарность» (PAS).

Попшой добавил, что он и его партия настаивают, чтобы Генпрокуратуру Молдовы возглавил «европейский прокурор». То есть независимый от молдавской системы специалист из одной из стран Евросоюза.

Депутат ПСРМ Андриан Лебединский считает по-другому. По его мнению, в Молдове достаточно честных и порядочных специалистов, и нельзя говорить, что все поголовно коррумпированы. По концептуальным вопросам реформирования прокуратуры Лебединский порекомендовал обратиться в пресс-службу партии с письменным запросом.

Директор Центра политики и реформ Штефан Глигор говорит, что смена генпрокурора не означает смену Высшего совета прокуроров и реформу системы в целом.

По его словам, для того, чтобы провести изменения в прокуратуре, нужно изменить закон о прокуратуре, провести реорганизацию системы и переназначить Высший совет прокуроров, который «также сомнителен и предвзят, как и генпрокурор».

«Я пока не видел никаких заявлений министра юстиции, представителей парламентского большинства. Пока не ясно, как они собираются решать этот вопрос», — сказал Глигор.

«С прокуратурой все сложно, простых решений не будет», — уверен эксперт. Все структурные реформы, которые проводили в последние годы, по его словам, использовались для усиления режима лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. «Так вышло и с реформой прокуратуры, и с сокращением числа судебных инстанций», — говорит Глигор.

Сейчас, по его мнению, ситуацию в молдавской юстиции может исправить только пакет законов, касающийся Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров. «Прежде чем сформировать новый ВСП, нужно создать орган, который проведет переквалификацию всех сотрудников системы. Всех 660 человек. Только после этого можно формировать новые органы. Из тех, кто пройдет эту проверку», — полагает Глигор.

Подобный аттестационный орган, по словам эксперта, может сформировать только парламент: «Эти решения нельзя найти в рамках существующей системы. В рамках нынешней прокуратуры и прокуроров. Никто из них не вел себя достойно. Ждать, что внутри системы найдутся люди, которые будут ее реформировать и очищать, — это бред».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

лэп, электричество, электросеть
Максим Андреев, NewsMaker

(ОБНОВЛЕНО) ЛЭП Исакча-Вулканешты отключилась. Что происходит? 

Трансграничная линия электропередач Исакча-Вулканешты, соединяющая энергосистемы Молдовы и Румынии, вечером 23 марта отключилась. Об этом свидетельствуют данные Moldelectrica. По информации Центра управления кризисами, ЛЭП может быть повреждена в результате обстрелов инфраструктуры Украины. Пока нет информации об отключении электричества в Молдове.

В министерстве энергетики NM подтвердили отключение линии. «Выявляют неисправности и работают над восстановлением. Сообщим детали, когда будет точная информация. Сейчас рабочие бригады еще не прибыли на место», — сообщили в министерстве. 

Пока неизвестно, стало ли это причиной отключение электроэнергии где-то в Молдове, .

ОБНОВЛЕНО 23:00 Судя по данным Moldelectrica, отключение произошло примерно после 19:00. С тех пор Молдова импортирует из Украины недостающую электроэнергию. Сейчас одномоментное потребление составляет около 620 МВт, из которых 320 МВт — собственная генерация, из которых около 120 МВт приходится на Приднестровье, а около 300 МВт — импорт из Украины.

ОБНОВЛЕНО 23:15 Национальный центр управления кризисами ближе к ночи сообщил, что «в результате обстрелов критической инфраструктуры в Украине есть риск повреждения линии Исакча — Вулканешты, которая является важным элементом региональной и национальной энергосистемы». «Власти в режиме реального времени отслеживают ситуацию. Министерство энергетики Молдовы вернется с обновлениями и дополнительной информацией», — сообщил Центр.

По сообщениям украинских СМИ, в ночь на 24 марта Одессу атаковали дроны, в некоторых районах города нет электроэнергии.

ОБНОВЛЕНО 23:25 Минэнергетики Молдовы: «В результате недавних атак на энергетическую инфраструктуру на юге Украины сейчас линия электропередач Исакча — Вулканешты отключена. Бригады трех операторов систем передачи координируют необходимые технические проверки. Когда технические команды завершат полевые проверки, а это может занять несколько часов, мы сообщим новую информацию».️

***

ЛЭП Исакча-Вулканешты — основной канал импорта электроэнергии из Румынию в Молдову. 

В конце января, напомним, отключение линии электропередач Исаакча-Вулканешты привело к частичному блэкауту в Молдове. Тогда большинство населенных пунктов страны остались без электричества из-за сбоя в сети. В Кишиневе встали троллейбусы, не работали светофоры, десятки человек оказались заблокированными в лифтах.

Как сообщило министерство энергетики, частичный блэкаут произошел из-за проблем в энергосетях Украины. Тогда авария произошла из-за обледенения линий электропередач на фоне ударов России по энергетической инфраструктуре Украины. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: