Новым временным директором госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) станет Серджиу Котельник. Об этом 13 марта рассказал министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.
«Как я уже говорил, министерство инфраструктуры, Агентство госсобственности, правительство искали кандидата на должность гендиректора ЖДМ. […] Конечно, мы обсуждали этот вопрос со многими людьми, потому что Железная дорога имеет стратегическое значение для Молдовы. Нам нужно назначить человека, который сможет руководить предприятием. Предложение поступило от профсоюза железнодорожников. Речь идет о Серджиу Котельнике. Он работал на „Железной дороге Молдовы“ и хорошо знает ситуацию изнутри», — сказал Боля, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.
Сам Котельник заявил, что его главный приоритет — сокращение долгов по зарплате сотрудникам ЖДМ.
«Есть и другие долги, над которыми мы будем работать. В ближайшее время мы объявим о решении этих проблем. Возможно, задействуем технические механизмы, которые помогут нам оптимизировать производственные процессы. Главная цель — как можно лучше уложиться в доход, который мы получаем. Я имею в виду заработанную плату и расходы на топливо», — сказал новый глава ЖДМ.
Напомним, 25 февраля временно исполняющий обязанности директора госпредприятия «Железная дорога Молдовы» Сергей Томша подал в отставку. Он возглавил ЖДМ в феврале прошлого года, после того как истек срок полномочий предыдущего главы предприятия Олега Тофилата. Тофилат, однако, подал в отставку за полмесяца до истечения срока своих полномочий.
«Железная дорога Молдовы» находится в состоянии длительного кризиса. В середине февраля 2025 года сотрудники ЖДМ провели акции протеста во многих городах страны, требуя погасить долги по зарплате, которую они не получают более полугода.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!