Andrei Mardari | NewsMaker

NM Espresso: Что происходит в Гагаузии, когда полетит Air Moldova и зачем вузам дадут €10 млн

Что случилось в Гагаузии?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) занялась случаями незаконного финансирования кандидатов на выборах башкана Гагаузии. Изучают «пожертвования физических лиц». Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) 16 мая провел обыск в офисе ЦИК Гагаузии в Комрате по делу о подкупе избирателей. Позже НЦБК сообщил, что намерен изъять электоральные списки, в которые, по версии Наццентра,  включили имена умерших и уехавших за границу. Победившая на выборах Евгения Гуцул осудила происходящее и призвала своих сторонников выйти на антиправительственный протест перед зданием ЦИК в Комрате. Протестующие выступили против действий центральных властей.

фото: NM

Действующая башкан Ирина Влах, комментируя происходящее, обвинила Кишинев в давлении на оппозицию и власти автономии. Она призвала внешних партнеров вмешаться в ситуацию.

Премьер Дорин Речан заявил, что во время выборов «выявили множество нарушений, которые задокументировали и передали в ЦИК автономии».

Народное собрание Гагаузии (НСГ) вечером провело специальное заседание. Спикер НСГ призвал «утвердить Гуцул башканом».

Как дела на авиарынке?

В Air Moldova сообщили, что продлили приостановку работы до конца мая. О возобновлении полетов обещали уведомить.

Дорин Речан заявил, что власти ведут переговоры с несколькими авиакомпаниями о выполнении рейсов из Кишиневского международного аэропорта. Аэропортовый сбор, по словам премьера, планируют снизить вдвое, а затем и вовсе отменить. К июлю Речан обещал решить проблему нехватки рейсов из Кишинева.

Тем временем США и Молдова намерены  подписать соглашение об «открытом небе». Это поможет создать условия для запуска прямых авиарейсов между странами.

О чем рассказал адмирал НАТО?

Адмирал Североатлантического альянса Роберт Бауэр по итогам визита в Кишинев заявил, что «НАТО уважает нейтралитет Молдовы. […] уважает право Молдовы принимать решения, определять свое будущее». По его словам, альянс продолжит помогать Молдове «укреплять устойчивость и политическую независимость».

Andrei Mardari | NewsMaker

Что у нас хорошего?

Министр образования Анатолие Топалэ рассказал о проекте «Высшее образование в Молдове», который финансирует Всемирный банк. Бюджет — около €10 млн, которые пойдут на модернизацию молдавских вузов и колледжей. Последний срок реализации — 2025 год.

В Кишиневе  пешеходный переход на улице Мирона Костина оборудовали светодиодной подсветкой. В столичной мэрии  сообщили, что «такие дорожные переходы повышают внимание в темное время суток, когда водители с трудом видят пешеходов, переходящих дорогу».

Primăria Chișinău/Telegram

В Вадул-луй-Водах обустраивают набережную. Там уже разбили поля для баскетбола, тенниса и оборудовали площадку с тренажерами.

IT-сфера в Молдове продолжает активно развиваться и обеспечивать рынок новыми рабочими местами. NM поговорил со Scrum-мастером компании Pentalog Стефанией Чутак, которая рассказала о смене профессии в IT и об IT-трендах ближайшего будущего.

А что нехорошего?

Например, в кишиневской многоэтажке упал лифт с людьми. Из него освободили четырех человек, никто не пострадал. Столичного жителя приговорили к восьми месяцам тюрьмы за скачивание детской порнографии. Вину он признал. Виновника аварии на трассе М3 Кишинев-Чимишлия, в которой погибли три человека, арестовали на 30 суток.

Что нового в культуре?

В Кишиневе стартовали Дни румынской литературы (организатор — издательство Cartier). Они будут длиться до конца недели. Читатели смогут встретиться в том числе с самой читаемой в мире писательницей из Молдовы Татьяной Цыбуляк (она прочтет отрывки из своего нового романа), философом левых взглядов Василе Ерну, автором квир-поэзии Андреем Рэзваном и многими другими.

Во Франции начался 76-ой Каннский кинофестиваль. Фильмом открытия стала «Жанна Дюбарри» — о фаворитке короля Людовика XV. Также состоялась мировая премьера короткометражного фильма Педро Альмодовара «Странный образ жизни». Фестиваль продлится с 16 по 27 мая.

Что произойдет 17 мая…

В 09:30 запустят первый проект, направленный на улучшение соблюдения социальных прав, в том числе права на труд;

В 10:30 на заседание соберется правительство Молдовы;

В 14:00 состоится объединение структурных проектов Erasmus+ , направленных на укрепление потенциала высшего образования в Молдове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

facebook/moldovagaz

Молдова начнет получать газ из Черного моря. Министр энергетики рассказал, как это отразится на тарифах

С конца осени 2027 года Молдова начнет закупать природный газ из черноморского месторождения Neptun Deep. Эти поставки покроют около четверти ежедневного потребления страны и, благодаря снижению транспортных расходов, положительно скажутся на тарифах для потребителей. Об этом 2 ноября в интервью Teleradio-Moldova сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету.

По словам министра, объемы поставок были определены еще в прошлом году, когда молдавская госкомпания Energocom подписала контракт с румынской OMV Petrom.

«Как только месторождение Neptun Deep будет сдано в эксплуатацию и начнется добыча, мы будем получать примерно четверть от нашего ежедневного потребления газа», — рассказал Жунгиету.

Формула закупки привязана к биржевым котировкам, однако Молдова получит специальную скидку. Точный размер дисконта министр назвать отказался. Он объяснил это тем, что раскрытие цифр выдаст стратегию закупок Energocom на рынке.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почувствуют ли граждане снижение транспортных расходов в своих квитанциях, глава Минэнерго заверил, что это произойдет автоматически.

Жунгиету также напомнил о недавно принятых поправках в закон о природном газе. Начиная с 1 января 2027 года, корректировка тарифов для населения будет проводиться не раз в год или при накоплении значительных отклонений, а строго ежеквартально. По задумке властей, это позволит тарифу гораздо быстрее реагировать на рыночные изменения — в первую очередь, оперативно снижать цены в квитанциях граждан при падении закупочной стоимости газа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: