Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: что сказали PAS, DA и Додон о кандидате в президенты, где не нашли Плахотнюка, и знаете ли вы Бабу Клоанцу

Президентские выборы: PAS, DA и Додон о кандидатах

В PAS заявили, что главная цель партии на президентских выборах — отстранить от власти президента Игоря Додона, который «следует примеру Плахотнюка и хочет захватить госинституты». PAS готова поддержать любого кандидата, у которого на это будут наибольшие шансы.

О захвате власти Додоном заявили и в DA и предложили «истинно демократическим партиям» объединить усилия и выдвинуть единого кандидата на президентских выборах.

На призыв DA неожиданно откликнулся Додон. Он сказал, что Партия социалистов «не примет предложение» DA к «демократическим партиям» выдвинуть единого кандидата.

ЦИК тем временем распределил между партиями положенные им деньги из бюджета с учетом партийных результатов на парламентских и местных выборах. Больше всех получит ПСРМ, от которой заметно отстали ДПМ, PAS и DA.

Плахотнюк: кто ж его найдет

Игорь Додон считает во многом заслугой правоохранительных органов Молдовы тот факт, что США ввели санкции против экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Додон назвал решение США «хорошим сигналом со стороны западных партнеров» и отметил, что это поможет нынешней власти бороться с коррупцией и наследием олигархического режима.

Тем временем Румыния и Великобритания, отвечая на запрос Молдовы, сообщили, что не нашли на своей территории Плахотнюка, причем и под фамилией Новак. При этом Бухарест и Лондон пообещали продолжить поиски.

А СМИ выяснили, что Плахотнюк стал готовиться к побегу из Молдовы задолго до самого побега — сразу после февральских выборов. В марте 2019 года Плахотнюк побывал в Майами, после чего стал оформлять визу типа VISA-E2. Она предполагает «значительные инвестиции» в экономику страны. При оформлении визы Плахотнюк указал, что собирается приехать в США с женой и двумя детьми 15 мая 2019 года и пробыть в стране пять лет.

Бюджет: на что будем тратить

В 2020 году расходы бюджета Молдовы достигнут 76,6 млрд леев. Большая часть этой суммы пойдет на выплату пенсий и пособий. О том, как власти распределили расходы на другие сферы, можно посмотреть в коротком видеоролике NM.

Урожай и погода: подорожает ли хлеб

Сельхозпроизводители опасаются, что в этом году из-за теплой и бесснежной зимы будет плохой урожай, в том числе зерновых. NM разбирался, как скажется погода на урожае, и ждет ли нас рост цен на хлеб.

Orizont продали: кому?

Додон сообщил, что сеть лицеев Orizont продали. NM выяснил, когда и кому, и какие изменения это повлекло.

Баба Клоанца и Мать драконов: а знаете ли вы молдавские сказки?

NM решил к Старому Новому году подготовить сказочный тест и проверить, насколько хорошо вы знаете молдавские сказки. Вот, например, Фэт-Фрумос — это имя или что?

И о том, что будет сегодня, 15 января

• Пройдет очередная встреча президента Додона, премьера Кику и спикера парламента Гречаной.
• Состоится заседание правительства.
• Состоится заседание ЦИК.
• Партия DA проведет пресс-конференцию.
• Состоится заседание муниципального совета Кишинева.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

В Молдове могут обязать операторов блокировать подозрительные звонки и проверять SIM-карты

В Молдове операторов связи могут обязать выявлять и блокировать подозрительные звонки, а также активировать предоплаченные SIM-карты только после идентификации пользователя. Такие меры предусматривает законопроект, который 1 июля рассмотрела парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам.

Авторы инициативы отмечают рост телефонного мошенничества и ддругих преступлений с использованием электронных коммуникаций. По их данным, мошенники подменяют номера, совершают звонки с неизвестных или неподтвержденных номеров и используют SIM-карты без идентификации пользователей.

Законопроект обязывает операторов связи внедрить технические и организационные меры для выявления, проверки, маркировки, фильтрации и блокировки подозрительных звонков. Также документ предусматривает дополнительную проверку звонков из-за границы, если они отображаются как вызовы с молдавских номеров.

Операторы смогут активировать предоплаченные SIM-карты только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Если пользователь не пройдет идентификацию в установленный срок, оператор приостановит обслуживание номера.

За нарушение требований операторам грозят штрафы до 75 тыс. леев. Продажа, распространение или активация SIM-карт без идентификации пользователя повлечет штраф до 50 тыс. леев для физических лиц и до 75 тыс. леев для юридических.

Законопроект также вводит ответственность за использование оборудования для подмены номера звонящего. Речь идет о SIM box, GSM gateway, eSIM-профилях и других подобных устройствах. За нарушение предусмотрен штраф до 75 тыс. леев. Суд также может запретить нарушителю заниматься определенной деятельностью на срок от трех месяцев до одного года.

Парламент должен рассмотреть законопроект в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: