flickr.com/ Marlon E

NM Espresso: как Санду лишила Плахотнюка ордена, что объяснил Платон на «понятном примере», и как Молдова завоевала 956 медалей

Коронавирус: сводка

В Молдове за последние сутки сделали 4079 тестов и выявили 1340 новых случаев коронавируса, в том числе у 55 медиков. Общее число подтвержденных в стране с начала эпидемии заражений увеличилось до 174155. Выздоровели 159931 человек, умерли 3717 (20 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома 10507 заболевших, из которых 285 в крайне тяжелом состоянии, 49 подключены к аппаратам ИВЛ.

Ковид и ограничения

Мэр Кишинева Ион Чебан считает, что решение центральных властей ограничить работу торговых центров, рынков и транспорта надо пересмотреть. Чебан отметил, что город не может обеспечить своими силами заполняемость общественного транспорта не более чем на 50%, и предложил заняться этим членам чрезвычайной комиссии в здравоохранении, которые приняли такое решение. «У нас уже был опыт с этими ограничениями. Думаю, подход к этим вопросам должен быть более прагматичным», — считает мэр.

А частные перевозчики решили на день приостановить работу в знак протеста против ограничения числа пассажиров в городском, междугороднем и международном транспорте. В Кишиневе 23 февраля на линии выйдет только половина маршруток.

Санду и награды

Президент Майя Санду лишила экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка Ордена Республики. Санду заявила, что человек, обворовавший страну, не достоин государственных наград. Кроме того, по словам президента, Плахотнюк получил орден в нарушение регламента предоставления госнаград.

Адвокат Плахотнюка назвал обвинения Санду в адрес своего клиента «безосновательными» и не исключил, что Плахотнюк оспорит решение о лишении его ордена. Позже Плахотнюк передал через своего адвоката, что «никогда не держался за ордена» и не будет оспаривать решение Санду. А NM решил вспомнить, кого еще в Молдове лишали госнаград, а кто и почему отказался от них сам. Об этом — в материале «Снять ордена».

КС и аэропорт

Конституционный суд (КС) отклонил запрос компании-концессионера кишиневского аэропорта Avia Invest об аэропортовом сборе в размере €9. КС признал конституционными поправки в закон, в соответствии с которыми Avia Invest должна перечислять половину этого сбора в Фонд развития населения. В Avia Invest считают, что весь сбор должен оставаться у нее.

«Шор» и избирательное законодательство

Парламент на ближайших заседаниях может рассмотреть проект поправок в избирательное законодательство, предложенный фракцией «Шор». Этот проект партия разработала, после того как на президентских выборах кандидат от «Шор» не смогла открыть в банке предвыборный счет. В материале «Партия «Шор» сводит счета» NM разбирался, действительно ли этот законопроект опасен для безопасности страны, как считает оппозиция.

Платон и кража миллиарда

Вячеслав Платон завершил давать показания в суде, где пересматривают его уголовное дело. О том, как Платона экстрадировали в Молдову, что он выяснил по итогам собственного расследования, и что не так с уголовным делом Илана Шора, NM рассказал в репортаже «»Шор тупо врал». Платон объяснил на «понятном примере», как его обвинили в краже из BEM».

Молдова и вино

В 2020 году молдавские вина завоевали 956 медалей на 32 международных конкурсах. Это наибольшее число наград, которые собирали за год молдавские виноделы. Почти половина медалей — золотые.

Кишинев и бродячие собаки

В Кишиневе разгорелся скандал вокруг неавторизированного приюта для собак AOVA. 17 февраля оттуда вывезли два вагончика, которые спасали в мороз больных собак, щенков и волонтеров. В приюте это назвали «актом вандализма».  Как выяснил NM. мэрия Кишинева еще несколько месяцев назад должна была выделить участок под приют для собак AOVA, но не сделала этого. Подробнее об этом — в материале «Ждите приюта».

Пока в Кишиневе продолжаются споры вокруг проблемы бродячих собак, NM решил спросить у кишиневцев, что они об этом думают и какое видят решение. Об этом — в видео «Травить дешевле».

И о том, что будет сегодня, 19 февраля

• Состоится заседание Высшего совета магистратуры.
• Румыния передаст Молдове партию гуманитарной помощи.
• В ЦИК пройдет второй день конференции об итогах президентской кампании.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Экс-главе аэропорта Кишинева Петру Жардану и экс-финдиректору грозит 7 лет тюрьмы. Приговор огласят в ноябре

Бывшему исполняющему обязанности гендиректора аэропорта Кишинева Петру Жардану и бывшему финансовому директору предприятия Александру Чутаку грозит семь лет тюрьмы по обвинению в злоупотреблении положением и нанесении ущерба компании на сумму более 3,6 млн леев. Как сообщила 22 сентября Антикоррупционная прокуратура, судебные прения по делу закончились, а приговор обвиняемым огласят 20 ноября.

В прокуратуре напомнили, что оба фигуранта обвиняются в злоупотреблении служебным положением в интересах организованной преступной группы, возглавляемой олигархом Иланом Шором, который осужден по делу о краже миллиарда и скрывается в России. По данным расследования, подсудимые способствовали снижению расходов компании Avia Invest, получившей аэропорт в концессию в 2013 году, переложив на государственное предприятие выплаты по страховым взносам. Прокуроры утверждают, что Жардан подписал договор страхования на сумму $379 тыс. Впоследствии страховые взносы выплачивались из средств аэропорта, несмотря на то, что концессионное соглашение обязывало Avia Invest самостоятельно приобретать и продлевать страховку.

По данным обвинения, 1 ноября 2013 года страховой полис оформили на Avia Invest. При этом бывшие руководители не зарегистрировали в бухгалтерии госпредприятия соглашение, согласно которому права и обязанности по страхованию переходили к компании-концессионеру. В результате выплаченные аэропортом деньги так и не вернули. Ущерб, нанесенный государственному предприятию, оценивается более чем в 3,6 млн леев.

В ходе прений прокуроры потребовали приговорить каждого из обвиняемых к семи годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет. Также обвинение настаивает на предварительном аресте подсудимых в случае вынесения обвинительного приговора.

Кроме того, прокуроры потребовали, чтобы подсудимые возместили государственному предприятию ущерб в размере почти 3,7 млн леев. Приговор огласят 20 ноября в суде столичного сектора Буюканы.

Напомним, что оба фигуранта также проходят по делу о концессии аэропорта Кишинева. В рамках этого же дела обвинения в злоупотреблении властью и служебным положением предъявили бывшему премьер-министру Юрию Лянкэ, бывшему министру экономики Валериу Лазэру, главе службы экономического анализа аэропорта Алле Цубарь, экс-главе Агентства госсобствености Тудору Копачу, бывшему заместителю директора агентства Анжеле Сусану и экс-заместителю начальника управления по администрированию госсобственности Марии Шендриле.

В прокуратуре утверждают, что в 2013 году все обвиняемые, используя служебное положение, подготовили и провели концессию аэропорта «в интересах преступной группировки», нанеся государству ущерб на более чем 392 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: