Михаил Каларашан

NM Espresso: кому Додон посоветовал «не сжигать мосты», получает ли Кику указания от президента, и почему в Молдове мертвая вода

Президент: о коалиции и своих расходах

Президент Игорь Додон посоветовал социалистам не торопиться с решением о возможной коалиции с демократами. А партиям PAS и DA посоветовал «не сжигать мосты», так как в политике все возможно, в том числе, новые переговоры о коалиции между ПСРМ и партиями ACUM: «Оставьте дверь открытой, как оставили мы».

Президент также рассказал, сколько денег он потратил за три года на командировки и сколько сэкономил на перелетах обычными авиарейсами. По подсчетам Додона, экономия составила 5,5 млн леев.

Додон, кроме того, потребовал извинений от Ziarul de Gardă за публикацию об отдыхе президента и его семьи за границей. Президент считает, что издание, опубликовав фото с отдыха, нарушило его право на личную жизнь.

Премьер: что он рассказал в интервью NM

Рассказал премьер-министр Ион Кику много чего: например, почему он так остро реагирует на комментарии в соцсетях, получает ли указания от президента, сколько собирается «продержаться» его правительство, каким образом намерено к июлю запустить чартерные авиарейсы из аэропорта в Маркулештах и что будет с Air Moldova.

Экономика: что с ней будет в этом году

Если коротко — экономика Молдовы будет жить, но не очень хорошо. Впрочем, мы уже к этому привыкли. Расходы будут расти быстрее доходов, вырастет импорт и внутренний спрос, что еще больше перекосит торговый баланс. Ну и с урожаем могут быть большие проблемы.

Тройное убийство в Бельцах: можно было предотвратить?

МВД Приднестровья обвинило молдавскую полицию в том, что в Бельцах отпустили преступника, который сам пришел в полицию и чистосердечно признался в убийстве человека в Тирасполе. После того как его отпустили, он совершил тройное убийство в Бельцах. NM разбирался, как такое случилось.

Кишинев: Чебан решит проблему парковок?

Мэр Ион Чебан пообещал отремонтировать все подземные переходы (правда, за четыре года) и взяться за решение проблемы парковок. План размещения парковок Чебан пообещал обнародовать через месяц.

Вода в Молдове: живая или мертвая?

Большая часть воды, которая течет из кранов и которую берут из колодцев в Молдове, непригодна для питья. NM разбирался, что не так с нашей водой, как она стала «мертвой», почему пока не помогли многомиллионные инвестиции, и как можно все-таки исправить эту ситуацию. Об этом — «Вода живая или мертвая?».

Беби-боксы: нужны ли они в Молдове

Историю с младенцем, которого молодая мама недавно оставила в подъезде одной из столичных многоэтажек, продолжают обсуждать в соцсетях. Если бы в Молдове были беби-боксы, все могло быть иначе. Что такое беби-боксы, как они помогают спасать детей, и могут ли они провоцировать отказ от детей, рассказываем в новом выпуске подкаста NewsMaker Talks.

Землетрясение: Молдову тряхануло

В ночь на 31 января Молдову хорошо тряхануло. Землетрясение, как обычно, пришло из зоны Вранча в Румынии. В эпицентре магнитуда землетрясения была 5,3, а Молдове — до 4,9. Толчки также ощущались на Украине и в Болгарии.

Коронавирус: ВОЗ объявила ЧС

ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в связи с распространением по миру китайского коронавируса. Почта Молдовы установили кварцевые инфракрасные лампы в помещениях, где хранятся посылки. На почте также заверили, что в Китае дезинфицируют все посылки из провинции Хубэй.

Приднестровье запретило въезд на свою территорию иностранцам, приехавшим из Китая или других стран, где зарегистрировали случаи нового коронавируса.

В России и Великобритании подтвердили первые случаи заражения коронавирусом. Вирус из Китая уже проник на территорию более 20 стран.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: