Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: о недовольстве Киева позицией Германии, тарифе на электроэнергию и о ситуации в банках Молдовы

Война в Украине

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал Германию за промедление с доставкой оружия в Украину. И призвал Берлин проявить больше решительности, пока эта война не превратилась для Германии в «новый исторический долг за потерянные жизни».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил Россию, что нападение на пути снабжения Украины оружием и боеприпасами из стран НАТО приведет к опасной эскалации войны. Речь идет о нападении на территории НАТО, но не на территории Украины, уточнил Столтенберг.

Международное агентство атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что на Чернобыльской АЭС «нет критических нарушений безопасности». В МАГАТЭ выступили с заявлением в ответ на утверждение украинских властей, что нарушение электроснабжения станции грозит утечкой радиации.

Военная прокуратура России начала расследование случаев отправки солдат-срочников на войну в Украину. Об этом сообщили в Кремле, отметив, что перед началом военной операции в Украине все подразделения российских войск получили приказ не привлекать солдат-срочников.

В среду в Украине вновь работали гуманитарные коридоры. Жителей Сум, Мариуполя и еще нескольких городов, находящихся в зоне боевых действий, вывозили в Полтаву, Запорожье и Киев. Украинские власти также сообщили о новых обстрелах украинских городов. Хроника событий 9 марта — в онлайн-трансляции NM «Две недели войны в Украине».

Беженцы

Украину уже покинули более 2 млн граждан (около 5% населения). Около 100 тыс. из них приняла Молдова. В материале «Как Молдова справляется с потоком украинских беженцев» NM рассказал, хватит ли на это ресурсов страны, и что будет дальше. А о том, как устроили беженцев в Легкоатлетическом манеже в Кишиневе — в видеорепортаже NM.

Молдова, НАТО и Румыния

Молдова не собирается вступать в НАТО и не рассматривает вариант объединения с Румынией для ускорения процесса евроинтеграции. Власти Молдовы также не видят предпосылок для распространения войны в Украине на Приднестровье. Об этом сказала в интервью Euronews премьер-министр Наталья Гаврилица.

Электроэнергия и газ

С 1 апреля в Молдове повысят тариф на электроэнергию. По уверению властей, повысят «не слишком сильно» (не в два раза). Повышение связано с отказом Молдавской ГРЭС продлить на год контракт с Кишиневом о поставке электроэнергии. Причина — неопределенность с поставкой газа в условиях войны (МолдГРЭС работает на газе).

Топливо

Цена на бензин Аи-95 за один день выросла почти на лей — до 26,68 лея за литр, на дизтопливо — почти на 2 лея до 25,02 лея за литр. В Нацагентстве регулирования в энергетике это объяснили беспрецедентным ростом мировых цен на топливо.

Деньги

Нацбанк заверил, что ситуация в молдавских банках стабильная, и призвал жителей Молдовы не поддаваться панике: «Причин для беспокойства нет. Деньги вкладчиков находятся в безопасности, а банки предлагают полный спектр финансовых услуг».

Молдова — Россия

Из-за военного конфликта в Украине логистика между Молдовой и Россией очень усложнилась. NM составил короткую инструкцию, как можно добраться из Молдовы в Россию и обратно. Спойлер: это сложно, долго, дорого, но возможно.

«Группа Петренко»

Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда Буюкан о прекращении дела «группы Петренко» и полностью оправдала членов группы. На оправдании настаивали адвокаты: по их словам, это позволит привлечь к ответственности тех, кто сфабриковал это уголовное дело.

«Нижний Днестр»

В Молдове появится национальный парк «Нижний Днестр» площадью 62 тыс. га. В зону Национального парка войдут 13 населенных пунктов районов Штефан-Водэ и Каушаны и еще три на левом берегу Днестра.

И о том, что будет сегодня, 10 марта

• Заседания Конституционного суда и ЦИК.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Stand UP Alaska

(ФОТО) Жители Аляски вышли на протест перед встречей Путина и Трампа

Жители Анкориджа, штат Аляска, вышли на протест перед встречей президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, на которой планируют обсудить, в том числе, российское вторжение в Украину. Участники протеста поддержали Украину, осудили военную агрессию России и выступили против приезда Путина на Аляску.

«Владимир Путин — человек, выдачу которого требует Международный уголовный суд, приезжает на Аляску, чтобы встречаться с Дональдом Трампом при одобрении НАШЕГО губернатора. Присоединяйтесь к нам для мирного протеста, чтобы показать им: Аляска — вместе с Украиной, но не с авторитаризмом», — призывали организаторы митинга и участники движения Stand Up Alaska («Вставай, Аляска»).

Сотни людей собрались на улицах города Анкориджа с флагами США и Украины. Они держали плакаты с надписями: «Аляска с Украиной», «Никаких компромиссов. Спасите Украину» и «Оставайтесь дома, диктаторы».

На тротуаре мелом написали «Путин, уходи домой», а на зданиях повесили украинские флаги и баннеры с проукраинскими лозунгами.

«Решение принять Путина, военного преступника, на земле Аляски является предательством нашей истории», — заявила неправительственная организация «Движение коренных народов », которая призывает Трампа не заключать сделку с Путиным.

* * *

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин встретятся в пятницу, 15 августа, в Анкоридже, крупнейшем городе Аляски. В день встречи президентов Федеральная авиационная администрация США закроет воздушное пространство над Анкориджем.

В уведомлении авиационной администрации отмечается, что 15 августа планируется «перемещение VIP-персоны», поэтому полеты запретят в радиусе 48,3 км и на высоте до 5,5 км. Известно, что ограничения будут действовать до 16 августа.

Кроме того, губернатор Аляски Лорен Леман заверил, что у региона есть все необходимые ресурсы для организации встречи на высоком уровне и обеспечения безопасности ее участников.

Напомним, 9 августа Трамп сообщил, что встретится с Путиным 15 августа на Аляске. В Кремле подтвердили информацию, добавив, что «президенты сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса». Трамп, говоря о будущей встрече, ранее сказал, что на повестке будет, в том числе, «обмен территориями, выгодный обеим сторонам».

Как отмечают СМИ, Путин не был в США с 2015 года, когда прилетал в Нью-Йорк на генассамблею ООН и встречу с президентом США Бараком Обамой. В 2021 году он встречался с предшественником Трампа на посту президента Джо Байденом, но не в США, а в Швейцарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: