gagauzinfo.md

NM Espresso: о неожиданном визите Санду в Гагаузию, письме Додона послу США и об увольнении вице-мэра Кишинева

Санду

Президент Майя Санду совершила неожиданный визит в Гагаузию, который не анонсировали. Санду встретилась в Чадыр-Лунге с мэрами автономии. Башкана Гагаузии Ирину Влах на встречу не пригласили. Тем не менее Влах приехала в Чадыр-Лунгу, чтобы поприветствовать президента Санду, которая посетила автономии впервые за полгода президентства. Беседа Санду и Влах прошла на улице и заняла несколько минут. Санду очень спешила.

Выборы

Лидер ПСРМ Игорь Додон вручил письмо послу США Дереку Хогану с призывом «проявлять уважение к независимости и суверенитету Молдовы» и не вмешиваться «в избирательный процесс». Речь идет о недавней встрече Хогана с руководством Центральной избирательной комиссии, а также о непозволительной дипломату «оценке внутриполитических процессов» в стране.

В посольстве США после встречи с Додоном сообщили, что посол Хоган во время предвыборной кампании встречался с лидерами многих партий и блоков. На этих встречах, по информации посольства, Хоган говорил о том, как важно, чтобы «избирательный процесс был демократическим, прозрачным и заслуживающим доверия». О встрече с руководством ЦИК в пресс-сообщении посольства не упоминается.

Тем временем кандидат в депутаты Илан Шор заявил, что хочет лично участвовать в выборах, и потребовал отменить его заочный арест и международный розыск: «Я прошу исключительно законного права участвовать в выборах, явиться в суд и прокуратуру».

А бывший депутат Андрей Баштовой, который провел семь лет в тюрьме по обвинению в растрате имущества компании Ascom-group, представил доказательства того, что дело против него сфабриковали экс-замглавы Генинспектората полиции Георгий Кавкалюк и его подчиненные. Сейчас Кавкалюк возглавляет партию «Строим Европу дома», которая участвует в выборах. Кавкалюк назвал публикацию аудиозаписи «попыткой его очернить».

Топливо

Топливные компании 2 июля снизили цены на бензин в среднем на 40 банов, на солярку — на 35 банов. А вот сжиженный газ подорожал на 40 банов. С 1 июля импортеры топлива и владельцы АЗС устанавливают цены на топливо на основе новой методологии. Игрокам рынка эта методология очень не понравилась, они утверждают, что установленная властями максимальная прибыль не покрывает их расходов, и это может привести к дефициту топлива в стране.

Киронда

Виктора Киронду уволили с должности вице-мэра Кишинева. Такое решение принял муниципальный совет по запросу мэра Иона Чебана. Причиной он назвал необоснованное отсутствие Киронды на рабочем месте и плохое выполнение должностных обязанностей. По словам Киронды, его увольнение — это «политическая расправа тех, кто контролирует строительный бизнес в Кишиневе». Он сказал, что для него это увольнение не трагедия, и он продолжит заниматься общественной деятельностью: «Было понятно, что я не вписываюсь в эту «команду мечты» коррумпированных чиновников мэрии».

Атаки

После массовой драки в Атаках съемочная группа NM отправилась в этот приграничный городок на севере Молдовы, чтобы самим разобраться в причинах межэтнического конфликта, в том, откуда берется взаимная неприязнь у людей, десятилетиями живущих бок о бок. О том, почему конфликт в Атаках длится десятилетиями, что об этом говорят сами жители города и чего они хотят — в видеорепортаже NM «Драка в Атаках».

Правосудие

Историю подсудимого Х NM рассказал в материале «Изнасиловал соседку, жену брата, пытался изнасиловать дочь». Но тогда NM не знал подробностей дела о его сексуальных домогательствах дочери, которые начались, когда девочке было 7 лет. Сейчас материалы этого уголовного дела оказались в распоряжении NM. Об этом — в материале «Молдавская история Х».

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки сделали 5602 теста и выявили 54 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 256870 человек. Из них 249825 выздоровели, 6194 умерли (за сутки никто от ковида не умер). Продолжают лечиться 851 заболевших, из которых 43 в крайне тяжелом состоянии, 10 подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцинация

В воскресенье, 4 июля, можно будет сделать прививку от коронавируса в природно-культурном заповеднике Старый Орхей. Там будет работать пункт вакцинации. Привиться можно будет вакцинами AstraZeneca, Sinovac и «Спутник V».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

НДС на средства женской гигиены не повысят? Минфин пересмотрит инициативу после критики

Министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. Об этом 5 сентября сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Мы видим дискуссии и критику по поводу обложения НДС средств гигиены и заверяем, что не игнорируем их. Сейчас мы завершаем разработку налоговой политики и внимательно анализируем все предложения. В том числе повторно рассмотрят предложения, касающиеся НДС для средств гигиены», — написала в Facebook Белоус.

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

Напомним, что Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 6 августа представил новое видение налоговой-бюджетной политики правительства. В тот же день документ вынесли на общественные консультации.

Благодаря ей правительство планирует получить около 5 млрд леев дополнительных доходов. О том, что обложат дополнительными налогами, что будет с льготным НДС на газ и электроэнергию, и сколько мы будем платить за «вредные привычки» — в материале «Налоги на Temu, энергетики и вейпы».

При этом, как сообщает InfoMarket, проект предусматривает исключение средств женской гигиены из перечня товаров, облагаемых НДС по сниженной ставке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: