gagauzinfo.md

NM Espresso: о неожиданном визите Санду в Гагаузию, письме Додона послу США и об увольнении вице-мэра Кишинева

Санду

Президент Майя Санду совершила неожиданный визит в Гагаузию, который не анонсировали. Санду встретилась в Чадыр-Лунге с мэрами автономии. Башкана Гагаузии Ирину Влах на встречу не пригласили. Тем не менее Влах приехала в Чадыр-Лунгу, чтобы поприветствовать президента Санду, которая посетила автономии впервые за полгода президентства. Беседа Санду и Влах прошла на улице и заняла несколько минут. Санду очень спешила.

Выборы

Лидер ПСРМ Игорь Додон вручил письмо послу США Дереку Хогану с призывом «проявлять уважение к независимости и суверенитету Молдовы» и не вмешиваться «в избирательный процесс». Речь идет о недавней встрече Хогана с руководством Центральной избирательной комиссии, а также о непозволительной дипломату «оценке внутриполитических процессов» в стране.

В посольстве США после встречи с Додоном сообщили, что посол Хоган во время предвыборной кампании встречался с лидерами многих партий и блоков. На этих встречах, по информации посольства, Хоган говорил о том, как важно, чтобы «избирательный процесс был демократическим, прозрачным и заслуживающим доверия». О встрече с руководством ЦИК в пресс-сообщении посольства не упоминается.

Тем временем кандидат в депутаты Илан Шор заявил, что хочет лично участвовать в выборах, и потребовал отменить его заочный арест и международный розыск: «Я прошу исключительно законного права участвовать в выборах, явиться в суд и прокуратуру».

А бывший депутат Андрей Баштовой, который провел семь лет в тюрьме по обвинению в растрате имущества компании Ascom-group, представил доказательства того, что дело против него сфабриковали экс-замглавы Генинспектората полиции Георгий Кавкалюк и его подчиненные. Сейчас Кавкалюк возглавляет партию «Строим Европу дома», которая участвует в выборах. Кавкалюк назвал публикацию аудиозаписи «попыткой его очернить».

Топливо

Топливные компании 2 июля снизили цены на бензин в среднем на 40 банов, на солярку — на 35 банов. А вот сжиженный газ подорожал на 40 банов. С 1 июля импортеры топлива и владельцы АЗС устанавливают цены на топливо на основе новой методологии. Игрокам рынка эта методология очень не понравилась, они утверждают, что установленная властями максимальная прибыль не покрывает их расходов, и это может привести к дефициту топлива в стране.

Киронда

Виктора Киронду уволили с должности вице-мэра Кишинева. Такое решение принял муниципальный совет по запросу мэра Иона Чебана. Причиной он назвал необоснованное отсутствие Киронды на рабочем месте и плохое выполнение должностных обязанностей. По словам Киронды, его увольнение — это «политическая расправа тех, кто контролирует строительный бизнес в Кишиневе». Он сказал, что для него это увольнение не трагедия, и он продолжит заниматься общественной деятельностью: «Было понятно, что я не вписываюсь в эту «команду мечты» коррумпированных чиновников мэрии».

Атаки

После массовой драки в Атаках съемочная группа NM отправилась в этот приграничный городок на севере Молдовы, чтобы самим разобраться в причинах межэтнического конфликта, в том, откуда берется взаимная неприязнь у людей, десятилетиями живущих бок о бок. О том, почему конфликт в Атаках длится десятилетиями, что об этом говорят сами жители города и чего они хотят — в видеорепортаже NM «Драка в Атаках».

Правосудие

Историю подсудимого Х NM рассказал в материале «Изнасиловал соседку, жену брата, пытался изнасиловать дочь». Но тогда NM не знал подробностей дела о его сексуальных домогательствах дочери, которые начались, когда девочке было 7 лет. Сейчас материалы этого уголовного дела оказались в распоряжении NM. Об этом — в материале «Молдавская история Х».

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки сделали 5602 теста и выявили 54 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 256870 человек. Из них 249825 выздоровели, 6194 умерли (за сутки никто от ковида не умер). Продолжают лечиться 851 заболевших, из которых 43 в крайне тяжелом состоянии, 10 подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцинация

В воскресенье, 4 июля, можно будет сделать прививку от коронавируса в природно-культурном заповеднике Старый Орхей. Там будет работать пункт вакцинации. Привиться можно будет вакцинами AstraZeneca, Sinovac и «Спутник V».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Макрон и Путин впервые за три года провели телефонный разговор

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом 1 июля сообщила пресс-служба Кремля. В Елисейском дворце подтвердили эту информацию.

Как сообщает Кремль, Путин и Макрон обсудили войну в Украине и ситуацию на Ближнем Востоке в контексте «конфликта Ирана и Израиля и ударов США по иранским объектам».

Путин заявил, что война в Украине стал «прямым следствием политики западных государств», которые, по его мнению, «на протяжении многих лет игнорировали интересы безопасности России», создавали «анти¬российский плацдарм» на территории Украины и потворствовали «нарушениям прав русскоязычных жителей».

Помимо этого, он упрекнул Запад в затягивании боевых действий путем поставок Украине оружия.

Французские СМИ со ссылкой на заявление Елисейского дворца сообщают, что разговор длился более двух часов. Президент Франции, говорится в сообщении, призвал к скорейшему режиму прекращения огня в Украине и началу переговоров.

Напомним, что в последний раз Путин с Макроном разговаривали по телефону почти три года назад, 11 сентября 2022 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: