Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: о рекордном росте цен, вооружении Молдовы и о ежедневных потерях Украины

Вооружение

Надо ли Молдове вооружаться, и поможет ли это укрепить ее обороноспособность? Оппозиция считает, что это только ухудшит ситуацию в регионе. Молдавские власти тем временем начали переговоры о поставке в страну летального оружия. О том, как возникла тема военной помощи, и почему эксперты не видят в перевооружении нацармии дополнительных рисков безопасности Молдовы — в материале «Здравствуй, оружие?».

Грузоперевозки

Премьеры Молдовы и Румынии Наталья Гаврилица и Николай Чукэ обсудили, как можно решить вопрос с многокилометровыми очередями грузового транспорта на молдавско-румынской границе. Среди предлагаемых мер — увеличить число сотрудников на молдавских и румынских КПП и синхронизировать их работу.

Цены

Цены в Молдове выросли за год на 29,05%. Больше всего подорожали продукты питания — на 32,50% и бытовые услуги — на 35,27%. Цены на непродовольственные товары выросли на 21,45%.

Продолжает дорожать топливо: стоимость бензина Аи-95 приближается к 34 леям за литр, солярки — к 32 леев. Прогнозы неутешительные: цены на топливо будут расти и дальше.

Оппозиция

Партия коммунистов и партия «Шор» провели «марш пустых кастрюль» у зданий правительства и администрации президента. Участники акции возмущались ростом цен, говорили, что народу не на что купить продукты, и обещали продолжить протесты и «выгнать правительство не только из этого здания, но и из страны».

Юстиция

Министерство юстиции предложило реформировать Высшую судебную палату (ВСП). Минюст считает, что в нынешнем своем виде высшая судебная инстанция страны не защищена от злоупотреблений и не может обеспечить единообразие судебной практики.

Сельское хозяйство

В минсельхозе тем временем рассказали, что власти планируют к 2030 году восстановить построенные в советские времена ирригационные системы и довести площадь орошаемых земель до 300 тыс. га. Стоить это будет около €2 млрд и потребует инвестиций государства и бизнеса.

Культура

Министерство культуры объявило первый конкурс театральных, цирковых и музыкальных проектов и постановок, победитель которого получит государственное финансирование. В этом году на это выделили 15 млн леев.

Меньшинства

С кем из представителей меньшинств жители Молдовы готовы дружить, породниться или принять как туриста? Как показало исследование, менее всего в Молдове готовы к приятию представителей ЛГБТ+ и бывших заключенных, а более всего — к приятию русских и тех, кто не говорит на госязыке.

Украина

В офисе президента Украины сообщили, что на войне ежедневно погибают от 100 до 200 украинских военных. Основная причина — недостаток военной техники и военно-техническое превосходство российской армии. В этой связи Киев призвал западные страны увеличить поставку вооружения Украине.

А президент Зеленский в очередном видеообращении к народу рассказал, какой должна быть экономическая политика государства во время войны и после ее окончания. Основа этой политики — искоренение теневой экономики и модернизация госинститутов.

Bloomberg тем временем сообщил, что против предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС выступили Дания и Нидерланды. А Германия предложила дать Украине «условный статус кандидата».

Беженцы

«Для родителей я — „фашистка” и „нацик“» — это история одесситки, которая вместе с мужем-иностранцев и 8-летней дочкой бежала от войны в Молдову. В Кишиневе она ходит на акции протеста к посольству России, работает в Национальной библиотеке, учит румынский. А оставшиеся в Одессе родители называют ее «фашисткой» и ждут, что Путин их «спасет».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Anadolu

Израиль нанес удары по Ирану

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как передает издание «Медуза», израильские ВВС нанесли удары по предприятиям по обогащению урана в Натанзе и Фордо, ракетным базам в Керманшахе и Хорремабаде, а также по Тегерану, Исфахану, Тебризу и другим крупным иранским городам.

Иранское государственное информагентство сообщило со ссылкой на неподтвержденные данные, что в результате атаки погибли командующий Корпуса стражей Исламской революции Хосейн Салами и физик Мохаммад Мехди Техранчи.

Представитель Армии обороны Израиля Эфи Дефрин заявил, что это превентивный удар, связанный с тем, что Иран «как никогда близок к получению ядерного оружия».

«Государство Израиль не позволит режиму, целью которого является уничтожение Государства Израиль, обладать оружием массового поражения», — подчеркнул он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил, что операция против Ирана получила название «Народ как львица». Нетаниягу утверждает, что Иран накопил урана на девять атомных бомб и намеревался произвести десять тысяч баллистических ракет за три года.

В ожидании ответных ударов в Израиле объявили чрезвычайное положение. Не работают школы, детские сады, университеты и все предприятия, кроме жизненно важных. Воздушное пространство страны закрыто. Иран также закрыл свое воздушное пространство.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Израиль предпринял атаку на Иран «в одностороннем порядке».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: