NM Espresso: о снижении тарифа на электричество, упавшей ракете и о «тяжелом решении» правительства Молдовы

Энергетика и безопасность

В выходные, 3 декабря, стало известно, что правый берег будет снова покупать электроэнергию у МГРЭС, находящейся в Приднестровье. Сообщение и решение властей для многих стало неожиданностью, даже несмотря на неоднократные заявления власти о переговорах с приднестровской стороной. А в пятницу, 2 декабря, вице-премьер Серебрян после встречи с главой внешнеполитического ведомства Приднестровья заявил, что Кишинев предложил сразу пять сценариев решения энергетической проблемы, но ответа не получил.

Уже в субботу, 3 декабря, Кишинев и Тирасполь подписали контракт: правый берег продолжит покупать на левом берегу электричество по $73 МВтч. В понедельник вице-премьер Спыну, объясняя это, скажет, что это «тяжелое решение», которое «дорого ему обойдется с политической точки зрения». Он напомним, что мы «не живем в идеальном мире», а правительство «действует рационально» и в «интересах граждан». Спыну напомнил, что на прошлой неделе Молдова покупала часть электроэнергии по срочным контрактам на румынской бирже по €400 МВтч. В течение трех дней НАРЭ должно собраться на заседание и срочно пересмотреть тарифы на электричество. По оценкам Спыну, он может снизиться на 25% или до 4 леев за КВтч.

Говорил Спыну, и не напрасно, о стабильности энергосистемы в контексте войны в соседней Украине. Работающая МГРЭС обеспечивает стабильность всей энергетической системы Молдовы, сокращает нагрузки на сеть, минимизирует аварийные скачки напряжения и риск отключения электричества, как это было 15 и 23 ноября. Подтверждение этих слов долго ждать не пришлось.

Удар по Украине и ракета в саду Бричан

5 декабря российские ракеты вновь атаковали энергетическую инфраструктуру Украины: в понедельник днем сирены воздушной тревоги звучали во всех областях страны, за исключением оккупированного Крыма. По данным ВС Украины, российская сторона выпустила более 70 ракет. Минобороны России подтвердило атаку, а еще заявило, что украинские беспилотники атаковали два военных аэродрома: в Рязанской и Саратовской областях. В результате этого трое российских военных погибли и четверо пострадали, два самолета повреждены.

alerts.in.ua

В ходе обстрелов в Украине в аварийном режиме отключилось электричество, а вот в Молдове — автоматика выстояла. Зафиксировали только скачки напряжения. Отключения не случилось. При этом Termoelectrica поспешила напомнить, что в случае перебоев с электроснабжением возможно и отключение отопления.

Но война в Украине для Молдовы — это не только отключение света и временные неудобства, но и реальных угрозы. Во второй половине дня патруль пограничной полиции обнаружил близ Бричан ракету, вернее ее часть. На место выехали саперы, спасатели и другие специалисты. Еще до официального заключения федеральные российские СМИ заявили, что в Молдове упала украинская ракета, напомнив о случае, который произошел в Польше в конце ноября. Тогда погибли два человека. Ближе к ночи специалисты заявили, что «опасности для граждан нет». Саперы не обнаружили взрывчатых веществ на месте падения ракеты.

Предсказуемо события понедельника прокомментировали и центральные власти: премьер осудила атаки на гражданские объекты Украины и заявила, что власти делают все, чтобы «держать ситуацию под контролем», а президент Санду в очередной раз призвала мировое сообщество «усилить давление на Россию». В МИДЕИ, тем временем, назвали действия России «неоправданными», которые «приводят к драматическим последствиям в Украине, оставляя людей без электричества, тепла и в некоторых случаях воды».

Коротко о других новостях

—Экс-сотрудника посольства Молдовы в Румынии обязали вернуть государству 1,79 млн леев. Он брал плату с граждан Молдовы, желающих получить румынские водительские права вместо молдавских.

— Додон оспорит в суде обвинение органа неподкупности, который обнаружил разницу 1,17 млн леев между его доходами и расходами.

—Гражданин Молдовы блогер Некоглай (Николай Лебедев), депортированный из России, опубликовал на своем YouTube-канале видео, в котором утверждает, что после задержания его жестоко избили и пытались изнасиловать.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 9:30 начнется четвертое заседания Центра поддержки ЕС по вопросам внутренней безопасности и управления границами в Молдове.

— В 10:00 независимый аналитический центр Expert-Group в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA Moldova) представит презентацию исследования «Демографический профиль муниципия Кишинев».

— В 10:00 стартует первый день Форума по правам человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Грозы, жара до +38°C и оранжевый код: прогноз погоды в Молдове на неделю

Следующая неделя в Молдове начнется с оранжевого кода метеоопасности из-за жары. По данным Государственной гидрометеослужбы, 7 и 8 июля на всей территории страны температура воздуха поднимется до +36…+38°C. Во второй половине недели синоптики прогнозируют понижение температуры до +25°C и дожди с грозами.

Как сообщили в гидрометеослужбе, в воскресенье, 6 июля по всей территории страны действует желтый код: ожидается жара до +33…+35°C.

По прогнозу синоптиков, на следующей неделе в Кишиневе и центральных районах страны днем температура воздуха поднимется до +28…+38°C. Ночью ожидается от +16 до +20°C. Во второй половине недели возможны дожди и грозы.

Meteo MD

В северных районах Молдовы днем температура воздуха поднимется до +25…+33°C, ночью — до +17°C. В среду синоптики прогнозируют грозу.

Meteo MD

На юге Молдовы днем столбики термометров поднимутся до +38°С, ночью ожидается +20…+22°C. В четверг ожидается гроза.

Meteo MD

В Молдове до 10 июля продолжает действовать желтый код опасности пожаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: