a-tv.md

NM Espresso: почему Санду раскритиковала договор на $50 млн с ЕБРР, как Плахотнюк стал «спецагентом», и зачем много платить судьям

Газ: миллион евро просто так?

Экс-премьер Майя Санду утверждает, что правительство Иона Кику заключило с ЕБРР кредитный договор на $50 млн на невыгодных условиях. Эти деньги Молдова получит на закупку газа в экстренной ситуации. По словам Санду, даже если такой ситуации не будет, и Молдова не воспользуется этими деньгами, она должна будет заплатить банку миллион евро — «просто так, за поману».

А Moldovagaz сообщил, что с 1 января Молдова будет готова к реверсным поставкам газа через Трансбалканский коридор. В Moldovagaz отметили, что готовятся к реверсу, так как не уверены в транзите газа через Украину.

ГУАМ: торговле дают свободу

Молдова, Украина, Грузия и Азербайджан договорились на саммите ГУАМ о свободной торговле друг с другом. Пока, правда, подписаны только протоколы о намерениях. О том, когда может появиться зона свободной торговли между странами ГУАМ, участники саммита не сказали.

Госбюджет: социальные инициативы PAS

Депутаты от партии PAS предложили предусмотреть в госбюджете на следующий год деньги на ежегодную премию для бюджетников, на компенсации пенсионерам на оплату электроэнергии, на повышении пособий по уходу за ребенком и др. Также PAS предложила вернуть минимальные цены на сигареты, которые предложили отменить социалисты.

ВСП: куда уходят судьи

Судьи Высшей судебной палаты (ВСП) Ион Друцэ и Олег Стерниоалэ подали в отставку. И тот, и другой проходят обвиняемыми по уголовным делам о незаконном обогащении.

Уравнять пенсии? НЦБК против

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) считает необдуманной законодательную инициативу PAS уравнять пенсии. По мнению НЦБК, это нарушит интересы судей и увеличит коррупции в судебной системе. PAS, если помните, предложила ограничить величину пенсий пятью средними зарплатами (это примерно 35 тыс. леев).

Выборы президента: а давайте опять в парламенте

Депутат от Демпартии Андриан Канду предложил вернуться к выборам президента в парламенте. Для этого, отметил он, надо изменить Конституцию: или с помощью референдума, или — «политическим голосование в парламенте».

Спецагент Плахотнюк: так вот зачем ему второй паспорт

Спецслужбы Молдовы выдали Владимиру Плахотнюку паспорт на другое имя, так как речь шла о его участии в секретной операции по спасению из плена молдавских летчиков. Об этом рассказал тоже Канду. Еще он утверждает, что Интерпол отказался объявлять Плахотнюка в розыск, признав его дело политическим.

Прощай, Fenosa. Здравствуй, Energy  Energy. В состав холдинга входит румынская компания с одноименным названием Premier Energy, которая тоже занимается поставками электроэнергии.

Новый год близко: как не промахнуться с шампанским

По традиции в новогоднюю ночь в каждом доме должна выстрелить пробка от шампанского, завершая общую картину праздника. NM вместе с основателем бренда Casa Vinicola Luca Ионом Лука разбирался в разнообразии игристых вин, и в том, как такое вино правильно выбирать, хранить и употреблять.

И о том, что будет сегодня, 13 декабря

• Высший совет магистратуры соберется на экстренное заседание.
•В Кишиневе пройдет заседание муниципального совета.
• Cчетная палата представит отчет о приватизации AirMoldova.
• В Кишиневе откроется Вернисаж вина.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: