Прокуроры выбрали новый состав коллегий Высшего совета прокуроров. Кто есть кто?

Общее собрание прокуроров 11 февраля выбрало новых членов коллегии по отбору и оценке прокуроров, а также коллегии по дисциплине и этике прокуроров. Их отобрали из числа тех, кто прошел проверку профессиональной этики и неподкупности (vetting).

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару на открытии Общего собрания призвала участников завершить формирование органов самоуправления прокуратуры.

«В правительстве мы считаем важной полную работоспособность этих органов, потому что только так каждый участник процесса будет заботиться о своей эффективности, а не искать способы подменить чьи-то обязанности в условиях неопределенности, связанных со временем, ресурсами, качеством или законом», — заявила она.

По ее словам, министерство сделало достаточно для обеспечения независимости и эффективности прокуратуры. В частности, предприняли шаги для укрепления независимости и автономии Инспекции прокуроров, повышения заработной платы аппарата Высшего совета прокуроров и постепенному увеличению окладов прокуроров. Также была создана новая коллегия по оценке деятельности прокуроров, которая будет способствовать справедливой системе вознаграждения. Кроме того, разработан и принят закон о компенсации расходов на транспорт и аренду жилья.

Согласно решению избирательной комиссии Общего собрания, в коллегию по отбору и оценке прокуроров были избраны прокуроры Корнелиу Лавчук и Мариана Горня. Кроме них, на эти должности претендовали Марчел Димитраш, Наталия Андроник, Николае Заневич, Василе Бузу и Григоре Никулица, но они набрали меньше голосов. В коллегию по дисциплине и этике прокуроров вошли Виорел Бею и Александру Лозан. Также на эти места претендовали Константин Шушу и Евгения Зубко. В работе Общего собрания приняли участие 542 действующих прокурора.

Каждая коллегия состоит из семи членов, двое из которых избираются Общим собранием из числа прокуроров, а остальные избираются Высшим советом прокуроров открытым конкурсом: трое из числа представителей гражданского общества и двое из числа прокуроров. Избранные на этом Общем собрании прокуроров станут первыми членами обновленных коллегий, а оставшиеся вакантные должности еще предстоит заполнить.

Коллегия по отбору и оценке прокуроров

  • Корнелиу Лавчук специализируется на борьбе с киберпреступностью. С мая 2023 года занимает должность главы отдела по борьбе с киберпреступлениями Генеральной прокуратуры Молдовы. До этого, с 2022 по 2023 год, исполнял обязанности руководителя того же отдела. В органах прокуратуры работает с 2002 года, начав с должности помощника прокурора в военной прокуратуре Кишинева. Впоследствии занимал различные позиции, связанные с расследованием преступлений в вооруженных силах и контролем исполнения законов в армии. Помимо юридического образования, получил степень магистра в области инженерии.
  • Мариана Горня с мая 2022 года занимает должность прокурора в Службе защиты прав детей при Генеральной прокуратуре Молдовы. Ранее, с 2016 по 2022 год, возглавляла отдел ювенальной юстиции, а с 2010 по 2016 год была заместителем начальника отдела по делам несовершеннолетних и правам человека. В органах прокуратуры работает с 1997 года, проходя службу в различных структурных подразделениях, включая расследование финансово-экономических преступлений. Помимо практической деятельности, активно занимается обучением будущих судей и прокуроров в Национальном институте юстиции, ведя курсы по преступлениям против семьи и несовершеннолетних.

Коллегия по дисциплине и этике прокуроров

  • Виорел Бею работает в органах прокуратуры с 2009 года, когда был назначен в районную прокуратуру Флорешть. В 2012–2016 годах занимал различные должности в столичной прокуратуре, в том числе в отделе по делам несовершеннолетних и правам человека. Позднее в течение года исполнял обязанности заместителя главы прокуратуры района Дубоссары, а затем занял эту должность на постоянной основе. Юридическое образование получил в Университете Трансильвании в Брашове (2000–2004), а также обучался в Академии публичного управления при президенте Молдовы (2005–2006).
  • Александру Лозан начал карьеру в органах прокуратуры в 1994 году, работая в военной прокуратуре Кишинева, где занимал должности помощника военного прокурора и старшего помощника. В 1999–2004 годах был прокурором в военной секции Генеральной прокуратуры, затем до 2010 года работал в Секции внутренней безопасности. В 2010 году был назначен прокурором-шефом Секции контроля специальной следственной деятельности и обеспечения секретного режима Генеральной прокуратуры, а с 2017 года продолжает работу в этой же секции в качестве прокурора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Санду объяснила, почему восстановила гражданство Бэсеску только сейчас: Человек должен выразить желание

Президент Майя Санду объяснила, почему только сейчас вернула бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску гражданство Молдовы, отобранное у него в 2017 году указом бывшего президента Игоря Додона. В эфире передачи Jurnal Politic 30 мая Санду рассказала, что не могла сделать этого раньше потому, что не получала от него официального запроса.

Президент подчеркнула, что для нее было честью восстановить гражданство Бэсеску «и вновь выразить признательность за его многолетнюю поддержку». А на вопрос ведущей о том, почему нельзя было сделать это раньше Санду объяснила, что для этогот ей не хватало заявленимя от самого Бэсеску.

«Я смогла сделать это только сейчас, потому что лишь несколько недель назад я получила заявление, подписанное господином Бэсеску. Я не могла законно вернуть ему гражданство, пока у меня не было письменного запроса. Получив этот запрос мы сразу приступили к процедурам восстановления гражданства. И вот, на днях я смогла подписать указ», — рассказала Санду

«Нельзя дать гражданство человеку, который об этом не просил. Человек должен выразить и подтвердить свое желание стать гражданином той или иной страны», — шутливо добавила президент.

Напомним, 26 мая Санду своим указом вернула гражданство Молдовы бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску, которого в 2017 году лишил лидер ПСРМ Игорь Додон, став президентом. Санду также поблагодарила Бэсеску за вклад в возможность получения гражданами Молдовы румынского гражданства.

***

Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре 2016 года по указу бывшего президента Молдовы Николае Тимофти. Однако через год победивший на выборах Игорь Додон лишил экс-президента Румынии молдавского гражданства. Бэсеску обжаловал указ Додона в суде, а затем в Апелляционной палате и Высшей судебной палате (ВСП). В ноябре 2018 года ВСП отклонила жалобу Бэсеску о восстановлении гражданства.

Нынешний президент Майя Санду ранее заявила, что не может аннулировать решение ВСП, но Бэсеску может снова подать документы на получение молдавского гражданства, в соответствии с законом.

Следует отметить, что Бэсеску в период своего президентства (2004–2014 гг.) внес существенный вклад в упрощении получения румынского гражданства для молдаван. При нем запустили программу восстановления румынского гражданства для потомков лиц, живших на территориях, присоединенных к СССР в 1940 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: