В швейцарском городе Лугано утвердили Луганскую декларацию о послевоенном восстановлении Украины. Как сообщает 5 июля ВВС, в документе описываются условия для выделения денег на восстановление страны в будущем, включая борьбу с коррупцией и другие реформы в Украине.
Декларацию приняли присутствовавшие на конференции в Лугано представители почти всех стран ЕС, а также Израиля, Японии, Южной Кореи, Турции, США, Канады и Австралии.
«В Лугано мы запустили процесс восстановления Украины на международном уровне и изложили принципы, лежащие в основе восстановления. Основа декларации — семь Луганских принципов. Они определяют начало процесса восстановления, критерии и методы восстановления», — сказал президент Швейцарии Игнацио Кассис, представляя декларацию.
ВВС отмечает, что декларация носит политический характер и не имеет юридической силы. В документе также осуждается российская агрессия. Россию призывают незамедлительно вывести войска и декларируют готовность поддерживать восстановление Украины.
Украинские власти оценивают реконструкцию в $750 млрд. Только в этом году стране нужно $60-65 млрд, и это без учета расходов на оборону и вооружения.
«Процесс восстановления должен быть транспарентным и подотчетным населению Украины. Верховенство закона необходимо системно укреплять, а коррупцию — искоренить», — говорится в документе.
Следующая конференция потенциальных доноров состоится в ЕС через несколько месяцев, а в 2023 году Великобритания согласилась собрать еще одну такую встречу.