Facebook/Guvernul Republicii Moldova

В правительстве прокомментировали резолюцию съезда гагаузских депутатов: «Власти уважают и инвестируют в Гагаузию, но не приемлют незаконные действия»

В правительстве Молдовы прокомментировали резолюцию, принятую 15 февраля на съезде в Комрате гагаузских депутатов всех уровней. Пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ отверг обвинения участников съезда, подчеркнув, что Кишинев сотрудничает с автономией. «Центральные власти признают и уважают автономию региона, но это не означает, что они должны мириться с незаконными практиками или попытками дестабилизации. Заявления о том, что автономию не признают, абсолютно беспочвенны», — отметил Водэ и напомнил, что в Гагаузии многими учреждениями и структурами власти руководят ставленники беглого олигарха Илана Шора.

«Правительство продолжает сотрудничать с жителями автономии, в том числе с жителями Комрата, Чадыр-Лунги и Вулканешт, так же как и со всеми гражданами страны, инвестируя в инфраструктуру, зарплаты и пенсии, вкладывая средства в программы развития. Несмотря на ложь, распространяемую местными чиновниками, именно центральные власти финансируют развитие Гагаузии с помощью масштабных инвестиций в инфраструктуру, водоснабжение и канализацию, возобновляемую энергетику, бизнес и туризм, выделяя сотни миллионов леев из государственного бюджета, хотя регион не участвует в его формировании», — подчеркнул Водэ.

При этом Водэ напомнил, что преступная группировка Шора «захватила несколько учреждений в регионе». «Правосудие должно дать четкие результаты: все, кто нарушает закон, независимо от того, находятся ли они в Комрате, Оргееве, Кишиневе или других населенных пунктах, должны понести ответственность, включая коррупцию, покупку голосов и политический шантаж», — добавил он.

Водэ также прокомментировал жалобы башкана Гагаузии Евгении Гуцул на то, что ее до сих пор не включили в состав правительства. «Отказ включить башкана в состав правительства — это не политическое решение, а правовая норма. Премьер-министр публично объяснил, что есть доказательства фальсификации выборов в Гагаузии, и до тех пор, пока эту ситуацию не прояснят, нельзя допустить проникновения в правительство людей с чуждыми интересами. Утверждения о якобы предложенном обмене между отказом от сотрудничества с РФ и включением башкана в состав правительства — ложны. Правительство требует соблюдения закона в управлении государственными делами. Внешняя политика страны — это тоже прерогатива центральных властей», — подчеркнул он.

По поводу требования участников съезда возобновить авиасообщение с Россией Водэ сообщил, что это решение «находится в компетенции центральных властей, его нужно рассматривать в контексте национальных интересов и безопасности страны».

Напомним, 15 февраля в Комрате прошел съезд депутатов всех уровней. В мероприятии приняли участие около 300 нынешних и бывших депутатов Народного собрания Гагаузии и другие представители органов власти автономии, в том числе башкан Евгения Гуцул. Участники съезда приняли резолюцию, в которой потребовали от центральных властей возобновить авиасообщение с Россией. Кроме того, собравшиеся решили обратиться к Венецианской комиссии с требованием отменить итоги осенних выборов и референдума в Молдове, а также обратиться к США с просьбой провести ревизию соблюдения закона «Об особом правовом статусе Гагаузии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Dumitru Ciorici

Могут ли в Кишиневе отключать воду из-за рекордного снижения воды в Днестровском водохранилище? Отвечает Чебан и Хаждер

Угрозы для водоснабжения Кишинева нет, несмотря на ситуацию с рекой Днестр. Об этом сообщил мэр столицы Ион Чебан, подчеркнув, что ситуация остается стабильной «благодаря мерам, принятым в последние недели мэрией Кишинева». Чуть ранее министр окружающей среды Георгий Хаждер сказал, что уровень воды в Днестровском водохранилище упал до исторически низкого уровня — 17 августа приток составил всего 15 кубометров в секунду, но к 19 августа поднялся до 29 кубометров в секунду.

«Уровень воды на водонапорной станции в Вадул-луй-Водэ остается на уровне 8,3 м, что обеспечивает нормальное функционирование системы. Ситуация стабильна благодаря мерам, принятым в последние недели мэрией Кишинева», — сказал Чебан в соцсети.

Он рассказал, что на реке Днестр ввели в эксплуатацию плавучую станцию, способную закачивать воду с более низкого уровня, а также проложили новые подземные трубы, которые позволяют подводить воду к водозаборной станции, не допуская уменьшения объема.

«Также установили высокопроизводительный насос, способный закачивать воду в случае падения уровня реки, а также обеспечивающий подачу воды на водозаборную станцию ​​по новым проложенным трубам. Одновременно построили дамбу для снижения расхода воды и ее накопления. И установили насосы, которые можно будет ввести в эксплуатацию в случае необходимости и которые предоставило правительство», — сказал Чебан.

Чуть ранее министр окружающей среды Георгий Хаждер, отвечая на вопросы журналистов, возможны ли отключения воды в Кишиневе, сказал, что риска пока нет.

«Очень важно, чтобы мы предпринимали технические меры, чтобы воду можно было собирать. Чтобы не было риска, что воды не будет. Вода будет, в меньших количествах, но мы должны обеспечить ее сбор и распределение потребителям. (…) Я сделал акцент в основном на Кишиневе из-за водозаборной станции, которая является стационарной, которую невозможно регулировать на уровне Днестра», — сказал Хаждер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: