NM

«Вы не судьи, я вам не доверяю». Как проходили первые судебные слушания о незаконности назначения генпрокурора


Высшая судебная палата (ВСП) в четверг, 23 марта, провела первые слушания по искам о незаконности назначения Эдуарда Харунжена на должность генпрокурора. Иски подали президентура, глава партии «Наш дом — Молдова» Григорий Петренко и бизнесмен Вячеслав Платон, находящийся под предварительным арестом. Заседание не обошлось без перепалки между участниками процесса. ВСП не приняла решение по существу вопроса, но успела отклонить ходатайства президентуры и адвоката Платона, а также вынести предупреждение Петренко.

В начале слушаний адвокат Платона Роман Аронов выступил с ходатайством, в котором попросил доставить истца на судебное заседание в ВСП. Он сказал, что Вячеслав Платон настаивает на своем участии во всех заседаниях по этому делу, и попросил «не нарушать это право истца».

По словам адвоката Петренко Эдуарда Руденко, согласно стандартной процедуре, судьи должны были направить Платону повестку в суд и поставить в известность руководство тюрьмы №13, в которой он содержится, о том, что должны состояться судебные слушания. Однако Платона на заседание ВСП не доставили.

Выслушав ходатайство адвоката Платона, судьи предложили высказаться по этому поводу двум другим истцам по этому делу — Григорию Петренко и советнику президента Максиму Лебединскому.

Петренко сказал, что раз ВСП решила объединить рассмотрение трех исков, то каждый из истцов имеет право присутствовать на слушаниях. Лебединский, в свою очередь, предложил судьям принять решение по ходатайству Аронова на свое усмотрение. Его поддержал представитель Высшего совета прокуроров Марчел Димитраш.

После этого коллегия судей ВСП без объяснения причин отклонила ходатайство адвоката Платона. Это решение возмутило Григория Петренко, который обвинил коллегию в нарушении Конституции. «Вам должно быть стыдно за то, что вы поступаете, как обычные исполнители политических заказов. Я говорю это вам в лицо, потому что вы — не судьи», — заявил Петренко.

Председатель коллегии Валентина Клевады ответила, что суд высказался по ходатайству, и это его решение.

«Вы можете высказываться, но делаете это незаконно. Вы не судьи, я вам не доверяю», — настаивал Петренко.

После этого представитель прокуроров Димитраш предложил суду вынести Петренко предупреждение, обратив внимание на то, что Григорий Петренко неоднократно нарушал общественный порядок и продолжает это делать.

 

В перепалку вновь вступил Петренко: «Я высказываю свое мнение. Посмотрите на свою парковку, какие там люксовые автомобили, разве вы судьи? Вы шестерки [председателя Демпартии Владимира] Плахотнюка, все вы. Придет время, когда вас подвергнут люстрации, вы — уголовники».

Судьи удалились на совещание, а вернувшись, вынесли Петренко предупреждение, отметив, что если он будет нарушать общественный порядок, они примут меры.

Кроме того, судьи отклонили ходатайство администрации президента о проверке на соответствие Конституции некоторых положений закона «О прокуратуре», среди которых положение о назначении генерального прокурора.

После этого адвокат Роман Аронов заявил, что не доверяет судейской коллегии во главе с Валентиной Клевады, которая отклонила его ходатайство о присутсвии на слушаниях Платона, и потребовал отвода судей. Это ходатайство судейская коллегия пообещала рассмотреть на следующих слушаниях по делу, которые состоятся в понедельник, 27 марта.

newsmaker.md/rus/novosti/igor-dodon-oprotestuet-protseduru-naznacheniya-eduarda-harunzhena-na-post-genproku-29389
 

Указ о назначении Харунжена генпрокурором подписал 8 декабря 2016 года бывший президент Николае Тимофти. За день до этого Высший совет прокуроров выбрал Харунжена кандидатом на этот пост из шести претендентов. Избранный на тот момент президент Игорь Додон, но еще не прошедший процедуру инаугурации, заявил, что не признает законность назначения нового генпрокурора, поскольку мандат Тимофти уже истек и он не имеет права принимать важные решения.

В январе Додон инициировал процедуру опротестования результатов конкурса на должность генпрокурора. По словам президента, при выдвижении Харунжена кандидатом были допущены процедурные нарушения. Додон пояснил, что Харунжена не могли выдвинуть кандидатом, так как закон «О прокуратуре» запрещает выдвижение кандидатами лиц, которые были членами Высшего совета прокуроров в течение последних шести месяцев.

Согласно новому закону «О прокуратуре», принятому 25 февраля 2016 года, генеральный прокурор избирается Высшим советом прокуроров на конкурсной основе, после чего его кандидатуру утверждает президент. Ранее прокурора избирал парламент по предложению спикера. Бывший генпрокурор Корнелиу Гурин подал в отставку в конце февраля 2016 года, после того как парламент принял новый закон «О прокуратуре» во втором чтении. После этого обязанности генпрокурора исполнял Эдуард Харунжен.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

NM Espresso: вблизи Кишинева взорвался дрон, Тофан отправляется в США, в Молдове похолодает

В Колонице взорвался дрон

В ночь на пятницу недалеко от Кишинева прозвучал громкий взрыв. В минобороны сообщили, что не зафиксировали в это время нарушений воздушного пространства. Однако спустя более шести часов поисков полиция обнаружила в поле возле села Колоница обломки дрона и следы взрыва. В полиции подтвердили, что взорвался беспилотник.

Poliția Republicii Moldova

После этого в минобороны пояснили, что есть несколько факторов, которые мешают обнаружению дрона, в частности его скорость и высота.

Выборы в Гагаузии

ЦИК допустил Гагаузскую народную партию Николая Дудогло к выборам башкана и Народного собрания Гагаузии. Также ЦИК разрешил провести предвыборный соцопрос и аккредитовал первых национальных наблюдателей за выборами.

Выборы в Госдуму и Молдова

В России 18 сентября начались выборы в Госдуму, которые продлятся три дня. Основное голосование пройдет 20 сентября. Молдавские власти согласовали открытие в Молдове только одного участка — в посольстве России в Кишиневе. Однако еще полтора десятка участков Москва и Тирасполь намерены открыть на территории непризнанного Приднестровья, несмотря на протест Кишинева.

Приднестровье: Фонд конвергенции, объединение мэрий

Вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь заявил, что в первом полугодии 2026 года правительство перечислило более 218 млн леев Фонд конвергенции на поддержку жителей Левого берега, хотя этот механизм еще не начал работать.

Ассоциация Promo-LEX тем временем заявила, что административно-территориальная реформа должна учитывать особое положение Дубоссарского района, где часть населенных пунктов находится на Правом берегу Днестра под контролем Кишинева, а Дубоссары и часть района — на Левом берегу.

Политический кризис в Румынии и Молдова

Выдвижение депутата Европарламента Зигфрида Мурешана кандидатом в премьер-министры Румынии — третья попытка президента Никушора Дана вывести Бухарест из затянувшегося политического кризиса. О том, почему и в эту попытку мало кто верит, какие возможны сценарии, и почему за этим пристально наблюдают в Кишиневе— в материале «Адвокат Молдовы» возьмет власть в Румынии?».

Moldova Project иThe Project Moldova

В Молдове уже 18 лет работает неправительственная организация The Project Moldova, которая возмутилась, что новую госструктуру решили назвать так же — Moldova Project. Организация призвала власти выбрать другое название, иначе это «создаст путаницу».

В правительстве ответили, что пока не решили, будут ли менять название, а проект еще ожидают общественные консультации.

Тофан летит в США

Василе Тофан 23–26 сентября впервые посетит США в должности премьер-министра. В Нью-Йорке Тофан выступит на Генассамблее ООН и проведет встречи с главами некоторых правительств, американским бизнесом и молдавской диаспорой.

Приватизация гостиницы «Заря»

Гостиницу «Заря» в центре Кишинева выставили на приватизацию, в связи с чем правительство объявило конкурс на лучший концепт ее обновления. Тофан, комментируя конкурс, заявил, что важно «раскрыть истинный потенциал» этого здания, расположенного в историческом центре Кишинева.

Короткой строкой

Цена дизельного топлива превысила 36 леев за литр (плюс 25 банов), а бензин А-95 подорожал на 13 банов, до 33,80 лея.

С 18 сентября в Молдове вырастет тариф на межрайонные пассажирские перевозки — до 1,16 лея за километр вместо 1,13 лея. Таким образом, подорожают билеты.

Минобразования и главное управление образования Кишинева начали проверки в лицее Academia Copiilor после жалоб на незаконный сбор денег с родителей.

Госагентство интеллектуальной собственности получило восемь заявок на регистрацию мема Om uspeșnîi.

Британец в Молдове: видеосюжет NM

Британец Николас Эллиот приехал в Молдову на полтора дня и успел попробовать мамалыгу, местное вино и узнать о демократии. Подробности — в видеосюжете «»Молдова — загадка»: что британец узнал о нашей стране за полтора дня?».

И о погоде

На следующей неделе в Молдове резко похолодает, ожидаются дожди и сильный ветер. Сильнее всего похолодание почувствуют на севере, где температура днем опустится до +12…+15°C, а ночью— до +5…+8°C.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: