Максим Андреев, NewsMaker

Вячеслава Платона назвали организатором подкупа депутатов


Бизнесмен Вячеслав Платон — организатор подкупа депутатов Коалиции проевропейского правления в 2014 году. Об этом заявил один из обвиняемых по этому делу на слушаниях в Апелляционной палате, организованных по запросу стороны обвинения, которая потребовала ужесточить наказание, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Накануне, напомним, Апелляционная палата увеличила до восьми лет срок тюремного заключения Ирины Баглай, которая была задержана вместе с бывшим полицейским Виталием Бурлаку за попытку подкупа депутатов. Решение предыдущей инстанции по делу Виталия Бурлаку Апелляционная палата оставила в силе  — он проведет в тюрьме 11 лет. Кроме того, обвиняемые были оштрафованы:  Ирина Баглай на 140 тыс. леев, а Бурлаку — на 80 тыс. леев.

newsmaker.md/rus/novosti/sud-prigovoril-k-tyuremnomu-zaklyucheniyu-obvinyaemyh-po-delu-o-podkupe-moldavskih-26163

Наццентр по борьбе с коррупцией (НЦБК) начал расследование по этому делу в марте 2014 года. Тогда НЦБК и Антикоррупционная прокуратура объявили, что задержали с поличным двух человек, подозреваемых в попытке подкупа депутатов бывшей Коалиции проевропейского правления. Задержанные, по информации прокуроров, предлагали депутатам по $250 тыс. за то, чтобы они вышли из своих партий. Дело было накануне подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, которое молдавский парламент должен был ратифицировать. НЦБК тогда же сообщил, что в банковской ячейке одного из кишиневских банков, арендованной Ириной Баглай, было найдено €500 тыс.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове два Рождества? Почему праздник отмечают 25 декабря и 7 января

Рождество, один из главных христианских праздников, в Молдове официально отмечают дважды: 25 декабря и 7 января. В декабре его празднуют православные верующие, придерживающиеся григорианского календаря, вместе с католиками и протестантами. В январе Рождество отмечают православные церкви, которые следуют юлианскому календарю.

Рождество 25 декабря получило статус государственного праздника в Молдове в 2013 году. С тех пор верующие могут самостоятельно выбрать дату и пойти в тот храм, где в этот день проходит богослужение.

Дату 25 декабря как день Рождества Христова утвердил папа римский Юлий I в 337 году. Сегодня большинство христианских церквей празднует Рождество именно в этот день. Исключение составляют древневосточные церкви, которые отмечают Рождество и Крещение 6 января как единый праздник.

Разница в датах празднования возникла после перехода с юлианского календаря на григорианский в конце XVI века. Из-за этого христиане в разных странах отмечают Рождество с разницей почти две недели.

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество 25 декабря по новому стилю. В этот же день, но по новоюлианскому календарю, праздник отмечают Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская и Элладская церкви.

Русская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, а также Афон и восточнокатолические церкви сохранили юлианский календарь и отмечают Рождество 7 января.

В Молдове, а также в Беларуси, Ливане и Эритрее обе даты — 25 декабря и 7 января — государственные праздники и официальные выходные дни. Неофициально дважды празднуют Рождество в Болгарии, Румынии, Грузии, Украине, на Кипре и в некоторых других странах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: