Высокая зарплата и работа поближе к дому. Чего ещё хотят молдавские соискатели — Lucru.md

Удобное расположение офиса — один из приоритетных факторов при поиске работы жителями Молдовы. На это указывают результаты опроса среди соискателей, проведённого сайтом Lucru.md на Ярмарке вакансий в Кишинёве.

Одна из главных причин, по которым соискатели теряют интерес к вакансии при поиске работы, — неуказанная заработная плата (84%). На втором месте находится неудобный график (61%). Кроме этого большинство соискателей отталкивают отсутствие перспектив профессионального развития (56%) и офис, расположенный далеко от дома (55%).

Lucru.md расспросил посетителей ярмарки вакансий и о зарплатах. Каждый третий респондент, независимо от сферы деятельности, заявил, что хотел бы зарабатывать 15 000 леев в месяц. Ещё примерно столько же ответили, что им для комфортной жизни хватило бы 20 000 леев в месяц.

Также выяснилось, что в последние 3 месяца надбавку к зарплате получили лишь 14% респондентов. Ещё 30% участникам опроса в последний раз повысили зарплату 3-12 месяцев назад. Более года назад надбавку получили 18% респондентов, а более 3 лет назад — 21%.

На вопрос Lucru.md, как бы они поступили, получив отказ в повышении зарплаты, больше половины опрошенных (53%) ответили, что постараются работать лучше или больше, и вернутся к разговору о надбавке в более благоприятное время. А вот ещё 42% заявили, что сразу же начнут поиски новой работы. Только 5% ответили, что ничего не предпримут и больше не будут поднимать этот вопрос.

Lucru.md — первый в Молдове job-сайт с интерактивной картой вакансий, упрощающий поиск работы рядом с домом или в конкретном секторе Кишинёва или районе Молдовы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Національна поліція України

Украина и Россия обменялись ударами дронов: в Киеве погибли три человека, в Новороссийске повреждена нефтебаза

В ночь на 14 ноября Россия и Украина обменялись ударами дронов. В результате ночных ударов в Киеве пострадали 25 человек, в том числе 10-летний ребенок, известно о трех погибших под завалами. Россия также сообщила, что от ударов украинских беспилотников в Новороссийске пострадала нефтебаза комплекса «Шесхарис» и несколько жилых домов.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил 14 ноября, что в городе в результате атаки российских дронов пострадали 25 человек. Девять пострадавших госпитализировали, остальным оказали помощь на месте. Кроме того, по предварительной информации Кличко, под завалами поврежденных домов погибли три человека. Известно о возгораниях в жилых домах в Подольском, Днепровском, Соломенском, Святошинском и Оболонском районах Киева. В Голосеевском районе обломки упали на территории больницы, а в Дарницком районе произошло возгорание на территории школы.

Российские военные сообщили, что за ночь «перехватили и уничтожили» 216 украинских беспилотников. В Новороссийске в результате атаки украинских беспилотников повреждена нефтебаза на перевалочном комплексе «Шесхарис». Как сообщили в оперативном штабе Краснодарского края, после падения обломков дронов на нефтебазе произошел пожар и его уже потушили.

Повреждения также получили несколько жилых домов и гражданское судно. Пострадали три человека из экипажа корабля, их госпитализировали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

«Если нет фундамента, дом рухнет. То же самое и с присоединением к ЕС». Интервью NM с послом ЕС в Молдове Ивоной Пьорко

Сможет ли Молдова подписать соглашение о вступлении в ЕС до 2028 года, и что ей мешает? Не станет ли Кишинев «троянским конем» внутри Европейского союза, и откуда эти опасения? Когда поступит следующий транш из Плана роста и что произойдет, если Молдова не сумеет освоить все средства? Что будет означать вступление Молдовы в ЕС для Гагаузии, Приднестровья, национальных меньшинств и суверенитета страны? Будет ли ЕС продолжать поддерживать жителей Левобережья Днестра, и какой сигнал посол направит Тирасполю. Об всем этом посол Евросоюза в Молдове Ивона Пьорко — рассказала в большом интервью главному редактору NM Стеле Унтиле.

«Молдова сделала самый большой рывок, но это не значит, что Молдова наиболее готова»

Ваш мандат начался в исторический момент для Молдовы. Правящая партия поставила цель подписать Соглашение о вступлении в ЕС к 2028 году. Считаете ли вы, что этот амбициозный план может быть реализован до конца вашего мандата?

Да, я действительно прибыла в исторический момент, и очень горжусь этим. Я приехала за месяц до парламентских выборов, которые, кажется, уже в четвертый или пятый раз подтвердили, что граждане Республики Молдова хотят двигаться в сторону Европейского союза. Это даже закреплено в вашей Конституции. Действительно, правительство намерено завершить переговоры о вступлении в ЕС в течение моего мандата. Я была бы очень рада, если бы так и произошло. Конечно, после этого еще предстоит ратификация, которая обычно занимает около одного-двух лет. Но даже если Республика Молдова вступит в ЕС уже после окончания моего четырехлетнего мандата, я надеюсь, что меня пригласят на празднование вместе со всеми гражданами.

Согласно последнему отчету Европейской комиссии, Молдова добилась прогресса в сближении со стандартами ЕС, но по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами в таких областях, как верховенство закона, юстиция, реформы и борьба с коррупцией. Кроме того, комиссар по вопросам расширения Марта Кос недавно упомянула идею введения испытательных сроков и даже возможность исключения из ЕС государств-членов, подрывающих демократические ценности внутри ЕС. Она также сказала, что нельзя допустить «троянских коней» внутри Европейского союза. В этом контексте, как Республика Молдова может доказать, что ее реформы действительно необратимы, и что она не станет таким «троянским конем» внутри ЕС?

Если я правильно посчитала, вы задали четыре вопроса в одном. Позвольте ответить на часть из них. Это связано и с вашим предыдущим вопросом о темпе реформ для присоединения к ЕС. Конечно, это зависит от вас, от правительства, но на самом деле также и от оппозиции, от всех заинтересованных сторон, от граждан. Действительно, вы можете завершить эти переговоры в срок, но только в том случае, если сохраните и даже ускорите процесс реформ.

В Республике Молдова много говорят о переговорах, о том, когда они состоятся. Но для переговоров нужна основа. Речь именно о реформах, которые вы проводите. На прошлой неделе мы опубликовали ежегодный доклад о расширении. В этом отчете мы ежегодно оцениваем два аспекта для всех стран-кандидатов: прогресс, которого вы достигли с прошлого года, и степень вашей готовности. В первой категории — прогресс — без сомнения, Молдова занимает первое место. Она действительно сделала самый большой рывок, достигла наибольшего прогресса. Но это не значит, что Молдова наиболее готова. Есть страны, которые находятся в этом процессе дольше и достигли большего прогресса за более длительный период времени.

В отчете мы прошли по всем областям и очень точно указали, что необходимо сделать. Я думаю, вы правильно определили самые важные сферы. Все дело в основах. Это похоже на дом: если у вас нет фундамента, дом рухнет. То же самое и с присоединением. Вам нужна система правосудия, очень сильные меры по борьбе с коррупцией, верховенство закона, прозрачное государственное финансирование, честные государственные закупки и так далее. И здесь еще есть много возможностей для улучшений — именно этого требует ваш народ. Всего этого требует не ЕС. Проевропейские силы пришли к власти в этой стране именно потому, что люди требовали справедливости. И вы это делаете. Вы проверяете судей, прокуроров, но, конечно, еще есть над чем работать.

А что насчет «троянского коня»?

Не подумайте, что я ухожу от ответа, вы действительно задали слишком много вопросов за один раз.

Это очень хороший вопрос. При каждом раунде расширения присоединение новых стран всегда было связано с готовностью как этих новых стран, которые вступают в ЕС, так и самого ЕС. Союз тоже должен быть готов, быть достаточно сильным, чтобы принимать новые страны. А сами эти страны должны быть достаточно сильными, чтобы быть полноценными, сильными членами, которые могут участвовать в формировании европейских политик с первого дня.

Это очень важно. Я думаю, именно это имела в виду комиссар по вопросам расширения. Мы просто хотим убедиться, что страны, которые вступают в ЕС, достаточно сильны, что у них действительно хорошее законодательство и что оно реализуется, и что они могут немедленно реагировать на отклонения и поддерживать стандарты.

А как насчет ЕС? Считаете ли вы, что есть области, в которых Европейский союз мог бы стать лучше?

Конечно. Мы не являемся авторитарной структурой, которая считает себя лучшей во всем. Европейский союз с самого начала находится в постоянном процессе развития, эволюции, прогресса, изменений, реформ — и так будет продолжаться. Это происходит каждый день, в самых разных областях.

Сейчас, например, на повестке то, что несколько лет назад мы не считали необходимым, — оборонная промышленность. Это была сфера, которой мы практически не занимались. Но, к сожалению, на нашем континенте идет война, и нам пришлось собраться и начать работать вместе и в оборонной промышленности: нам нужны дроны и так далее. Поэтому да, мы определенно нуждаемся в улучшении — как и любая демократическая организация.

«Это то, чего люди хотели в первую очередь»

Во время своего визита в Кишинев на прошлой неделе глава Европейского парламента Роберта Метсола прокомментировала план роста Молдовы на 1,9 млрд евро и отметила, что поддержка ЕС предоставляется траншами и иногда требует более глубоких реформ для разблокирования следующего платежа. Первый транш был перечислен в июне, это было около пяти месяцев назад. Не могли бы вы сказать, когда может быть выделен следующий транш и какой будет предполагаемая сумма?

План роста очень важен. И это действительно беспрецедентный уровень финансовой поддержки — 1,9 млрд евро. Но их нужно правильно использовать. Председатель Метсола сказала абсолютно верно: эти деньги выделяются при условии проведения реформ. Другими словами, мы очень тщательно проверяем выполнение необходимых реформ, прежде чем выделять какие-либо средства. Республика Молдова действительно выполнила требования на тот момент, и мы смогли увеличить первый транш.

Сейчас, если я правильно помню, стране необходимо выполнить около 26 шагов в других областях. Когда это будет сделано, будет выплачен следующий транш. Мы ожидаем, что к концу года будут выполнены определенные шаги. Затем будет период проверки и так далее. Именно так все это и работает. Все основано на реформах, и, на мой взгляд, так и должно быть.

Значит, пока у вас нет информации, когда будет второй транш?

Я смогу позже ответить на этот вопрос.

Премьер-министр Александр Мунтяну сказал, что одной из самых больших уязвимостей Молдовы является способность осваивать эти фонды. Если Молдова не сможет освоить все фонды, то она потеряет эти деньги? Или они могут быть перенаправлены в другие страны-кандидаты?

Нет, это не так. Возможно, речь шла о способности к освоению уже после вступления в ЕС. Вам нужны квалифицированные специалисты, люди, разбирающиеся в этих вопросах. Очень важно иметь хорошо функционирующее государственное управление как на уровне столицы, так и во всех регионах. Один из вопросов, с которым вы столкнетесь или который вы уже видели в докладе о расширении, — это реформа государственного управления по всей стране. И мы надеемся, что новое правительство как можно быстрее продвинется в реформировании и законодательстве в этой области.

Если говорить о местных органах власти, президент Майя Санду некоторое время назад заявила, что европейские фонды должны направляться мэрам — независимо от их политической принадлежности — но мэрам, которые поддерживают европейские ценности. Считаете ли вы справедливым, чтобы деньги ЕС направлялись только в определенные населенные пункты Молдовы? И не будет ли несправедливо, если европейская поддержка не дойдет до всех граждан, независимо от их политических взглядов?

Не знаю, о каком именно заявлении президента идет речь, и сомневаюсь, что оно было сформулировано именно так. Конечно, финансирование со стороны ЕС, а также реформы, связанные с процессом присоединения, касаются всей территории Республики Молдова. Мне самой не терпится узнать всю Молдову. В первый же день приезда в Молдову я поехала в Штефан-Водэ вместе с еврокомиссаром по сельскому хозяйству. Я побывала и в других местах, например в Меренах, или на фестивале пожарных. А в пятницу я собираюсь поехать в Приднестровский регион. Обязательно поеду и в Гагаузию. Хочу сказать, что вы все вместе — граждане Молдовы, и я здесь для того, чтобы предложить вам помощь в реформировании вашей страны в соответствии с вашими желаниями и нашими общими ценностями.

Многие молдаване видят в членстве в ЕС путь к лучшей жизни, однако вступление также означает и непростые реформы. Например, вопрос о покупке иностранцами сельскохозяйственных земель. Бывший премьер Дорин Речан заявил, что Молдова будет настаивать на некоторых ограничениях. Но как вы видите эту проблему? Может ли Молдова на законных основаниях отказать в продаже земли гражданам ЕС, если они не имеют молдавского гражданства?

Здесь есть два вопроса. Один касается сложных реформ, другой — земли. Да, реформы — это сложно, но вы делаете их не для меня, не для моей мамы и не для моей бабушки. Вы делаете это для своих семей. Вам нужно реформировать систему образования, систему здравоохранения, государственное управление, суды. Это то, чего люди хотели в первую очередь. Мы здесь только для того, чтобы помочь вам осуществить ваши собственные мечты.

Что касается земель, я не очень хорошо разбираюсь в деталях, но это напоминает мне дискуссии, которые велись и в моей стране перед вступлением в ЕС. Каждая страна-кандидат в ходе переговоров о вступлении выдвигает свои аргументы по разным областям — будь то школы, земля, сельское хозяйство, транспорт — и обсуждает, сколько времени нужно для адаптации. Часто обсуждается переходный период, иногда требуется больше времени. В конечном счете вы должны будете соблюдать законодательство ЕС, как и все государства-члены. Это не является чем-то особенным для Молдовы. Все государства-члены применяют одно и то же законодательство. Но вы также будете участвовать в формировании этого законодательства — не будем об этом забывать.

«Я еду в Приднестровье, чтобы передать свое послание лично»

Я бы хотела поговорить о Приднестровье и Гагаузии. Мы часто бываем на юге страны и общаемся с жителями Гагаузии. Во время этих поездок мы заметили, что многие люди, несмотря на значительную финансовую поддержку со стороны ЕС, по-прежнему ориентируются на Россию, а не на Европейский союз. Отчасти это связано с тем, что они боятся потерять свою идентичность или традиции, а может быть, и право на образование своих детей на русском языке, что для них очень важно. Каким был бы ваш месседж для них? Что будет означать членство в ЕС для этнических и языковых меньшинств Молдовы?

Не знаю, стоит ли мне отправлять это послание сейчас, потому что я хочу поехать туда и передать его лично. Уже в пятницу я еду в Приднестровье, поеду в другие регионы, обязательно поеду и в Гагаузию. Я понимаю, что люди там не слишком воодушевлены Европейским союзом. Я хочу понять, почему, потому что, как вы верно отметили, у нас там много проектов, и люди, похоже, довольны ими. Я хочу понять этот диссонанс. Я уже получила очень обнадеживающие и интересные письма от некоторых мэров в Гагаузии, и мы, безусловно, примем эти приглашения.

По поводу меньшинств, о которых вы спросили. Европейский союз — это про разнообразие. И это не просто высокопарный термин, а очень конкретные вещи. Мы действительно культивируем разнообразие в Европейском союзе, включая поддержку меньшинств. Я расскажу вам историю из моей начальной школы. У нас в Польше, недалеко от Гданьска, откуда я родом, есть такое меньшинство — кашубы. Это не совсем этническое меньшинство, скорее культурное. Кажется, даже премьер-министр Туск является кашубом, если не ошибаюсь. Так вот, мы могли изучать этот язык и эти традиции в школе, даже не будучи частью этой общины. Я их изучала, и мне это нравилось. Любой, кто путешествовал по ЕС, знает, что у нас эти вещи действительно защищают, сохраняют и продвигают. Если вы поедете в Италию, каждый регион гордится чем-то местным.

Я не знаю, откуда берутся эти опасения, но я отношусь к ним с уважением и готова обсудить их. Возможно, они частично вызваны недопониманием и пропагандой. И нет ничего лучше, чем открытый разговор об этом. Я с нетерпением жду своего визита в этот регион.

Вы говорите, что поедете в Приднестровье. Мы знаем, что там три основные проблемы: экономическая неопределенность, нарушение прав человека и, конечно же, присутствие российских войск. Мы не можем забывать и о простых людях, которые там живут. Мы видим, что Приднестровье становится «серой зоной» не только в геополитическом, но и в гуманитарном плане. Могут ли эти люди рассчитывать на поддержку ЕС? И остается ли в силе ранее предложенная помощь ЕС, например, в случае энергетического кризиса?

Наверное, я бы предпочла вернуться к вопросу о Приднестровском регионе после того, как вернусь оттуда. Я там никогда не была. Но, конечно, уже сейчас я могу подчеркнуть, что для нас Приднестровский регион, безусловно, является неотъемлемой частью Республики Молдова, и в первую очередь именно власти Республики Молдова должны работать над его реинтеграцией. Я слышу все больше обнадеживающих сигналов в этом отношении. Есть новый министр по вопросам реинтеграции, с которым я еще не встречалась, но собираюсь встретиться в ближайшее время. Я, конечно, надеюсь, что власти как можно скорее займутся этим очень важным вопросом.

Вы затронули много тем. Вы подняли вопрос о правах человека. Права человека лежат в основе того, что ЕС отстаивает во всем мире, в Европейском союзе, в Республике Молдова и во всех ее уголках, включая Приднестровский регион. Мы сейчас находимся в редакции СМИ, и я знаю, что многие представители СМИ очень хотели бы посетить Приднестровский регион, но не могут этого сделать. Я бы очень хотела изменить эту ситуацию.

Что касается поддержки ЕС населения Республики Молдова, в том числе Приднестровского региона. Я думаю, что мы доказали это в прошлом году, когда людям было холодно из-за прекращения поставок российского газа, и именно ЕС действительно пришел на помощь. Это была своего рода чрезвычайная ситуация, но мы не должны вечно работать в режиме чрезвычайных ситуаций. Да, дополнительное финансирование возможно, но оно наверняка будет обусловлено реформами.

Можем ли мы рассчитывать на то, что вы поднимете вопрос о политических заключенных в Приднестровском регионе и доступе независимых медиа на левый берег Днестра, когда будете там об этом говорить?

Я вежливый человек и думаю, что мои послания лучше передать напрямую людям, с которыми я буду встречаться, а не до визита. В случае с темой о доступе СМИ я сделала исключение, потому что говорю с журналистом.

«Ваш голос будет иметь большее значение, потому что вы будете участвовать в формировании политики ЕС»

Еще одна важная тема – суверенитет и то, что на самом деле означает для Молдовы членство в ЕС в этом плане. Многие молдаване опасаются, что вступление в Европейский союз может привести к утрате части суверенитета страны. По вашему мнению, какие аспекты суверенитета Молдовы могли бы быть сохранены или даже укреплены благодаря членству в ЕС?

Это очень глубокий вопрос, который показывает, насколько вы близки к ЕС, потому что эти вопросы мы все последние годы обсуждаем в Европейском союзе и в каждом его уголке. Вступление в ЕС не означает утрату суверенитета. В противном случае я не могу представить ни одной страны, которая бы вступила, а, как вы знаете, у нас все еще довольно длинная очередь. Речь идет о соединении суверенитетов, о совместном его использовании.

Ваш голос будет иметь большее значение, потому что вы будете участвовать в формировании политики ЕС. Вы, например, упомянули энергетику — энергетический суверенитет для стран, которые все еще зависят от газа из одного источника. Я думаю, что сотрудничество в духе солидарности в этом вопросе — лучший пример. Энергетический суверенитет — очень ценная вещь. Мы можем сказать это в более широком плане об экономическом суверенитете. Мы живем в мире, где все взаимосвязано: торговля, цепочки создания стоимости. Молдова станет более прочной частью этих международных цепочек. Так что ваш экономический суверенитет определенно усилится.

То же касается и политического суверенитета: вы будете участвовать в формировании политики, которая затем будет регулировать гораздо более крупное объединение, гораздо более крупную группу стран, чем ваша собственная. Речь не только о 450-миллионном едином рынке, но и о том, что к нам относятся с большим уважением во всем мире. А законодательство, которое мы применяем, очень часто служит источником вдохновения для других. Я проработала последние четыре года в Сингапуре и могу сказать, что для Юго-Восточной Азии мы являемся источником вдохновения во многих областях.

Знаю, что у вас немного времени, поэтому, чтобы закончить на более легкой ноте — я знаю, что вы уже начали изучать румынский язык. Какое слово на румынском языке вам запомнилось?

Сказать, что я начала изучать румынский язык, пока было бы преувеличением, потому что… если быть откровенной, я должна была начать занятия по румынскому языку, но два раза, когда у меня должен был быть первый урок, сюда приезжали высокопоставленные гости: сначала председатель Метсола, потом комиссар по вопросам расширения. Мой первый официальный урок еще впереди. Но я приехала в Республику Молдова, уже зная несколько слов — в основном связанных с едой. Словом, которое я узнала первым, было „strecurătoare” [дуршлаг].

Чувствую, что за этим словом какая-то забавная история?

Я училась в Колледже Европы — это было постуниверситетское образование в сфере европейской интеграции. Именно там я познакомилась со своими первыми друзьями из Молдовы. И они часто готовили. Они все время готовили пасту и все время использовали это слово. Честно говоря, я думала, что это что-то другое, потому что оно звучало очень поэтично. Я спросила, что это значит, и была немного разочарована, узнав, что это оказывается такой прозаичный предмет. Но вот это было мое первое слово на румынском. С тех пор я узнала несколько новых — «bună ziua», «mulțumesc» — но хотела бы знать больше. Так что обещаю в следующий раз рассказать об успехах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

NM Espresso: Молдова денонсировала соглашение с Россией, посол ЕС едет в Приднестровье, аферой TUX займется парламент

Мунтяну в Бухаресте: Дан, Боложан

Премьер Александр Мунтяну отправился с рабочим визитом в Румынию, где провел встречи с президентом Румынии Никушором Даном и своим коллегой Илие Боложаном. С Даном глава кабмина обсудил совместные проекты в энергетике, инфраструктуре и образовании, подчеркнув, что Румыния остается главным партнером страны и что есть «четкая повестка на ближайшие 10 лет».

Alexandru Munteanu / Facebook

А на совместной пресс-конференции с Боложаном премьер Молдовы рассказал о планах углубить сотрудничество в разных областях, в том числе энергетике и строительстве. Мунтяну напомнил о проектах строительства новых линий Вулканешты–Смырдан и Комрат–Смырдан, а также возведении первого за 60 лет автомобильного моста через Прут. Кроме того, премьер подчеркнул, что Молдова «ценит техническую поддержку и опыт Румынии» в укреплении киберустойчивости.

Поправки к госбюджету

Тем временем парламент Молдовы одобрил в первом чтении поправки к госбюджету-2025, увеличив доходы до 75,8 млрд леев и расходы до 94 млрд леев. Дефицит при этом возрастет до 18,2 млрд леев. Дополнительные средства направят на зимние компенсации, оплату труда бюджетников и поддержку людей с ограниченными возможностями.

Гросу и Гаврилицэ о замороженных $170 млн от МВФ

Спикер Игорь Гросу предположил, что задержка транша МВФ связана с тем, что Кишинев «потратил больше денег» на повышение зарплат и пенсий. По словам Гросу, власти руководствовались тем, что «людям нужно помочь». А новый министр финансов Андриан Гаврилицэ призвал «не искать виноватых», добавив, что у Молдовы достаточно собственных ресурсов, а обсуждение новой программы с МВФ состоится в декабре.

NM между тем разобрался с экономистами, почему страна осталась без финансирования, при чем тут Антикоррупционная прокуратура, и за счет чего правительство перекрывает недополученные средства. Эксперты говорят, что в отношениях Молдовы с МВФ такого не было никогда.

Денонсация соглашения с Россией

Парламент Молдовы денонсировал соглашение с Россией о создании и функционировании культурных центров. Против выступили коммунисты, социалисты, блок «Альтернатива» и «Наша партия». Министр культуры Кристиан Жардан подчеркнул, что денонсация «не направлена против русской культуры или языка, которые в Молдове уважают».

Депутат от фракции PAS Стела Макарь предложила открыть Европейский центр на месте «Русского дома». Жардан на это ответил, что здание «находится в частной собственности».

Блока «Альтернатива» о «деполитизации» госучреждений

Блок «Альтернатива» подал в парламент заявление с требованием деполитизировать госучреждения, утверждая, что они подчинены интересам PAS: Конституционный суд, Высший совета магистратуры, Совет телевидения и радио и др.

В ответ на обвинения в PAS напомнили, что партия «получила доверие большинства граждан» и создала институты, защищающие суверенитет и демократию, «а мэр Чебан и блок «Альтернатива» — последние, кто может говорить о политизации». Чебану припомнили то, какую систему власти он выстроил в мэрии Кишинева.

О пирамиде TUX в парламенте

В парламенте скоро пройдут публичные слушания по делу финансовой пирамиды TUX, которая оставила тысячи граждан без средств, сообщил председатель парламентской комиссии по экономике Раду Мариан. По его словам, комиссия «проведет слушания по этому делу и пригласит все заинтересованные стороны».

Интервью NM с Ивоной Пиорко

Главный редактор NM Стела Унтила побеседовала с новым послом ЕС в Молдове Ивоной Пиорко. Они обсудили ключевые вопросы евроинтеграции: возможность подписания соглашения о вступлении до 2028 года, освоение средств Плана роста, юридические аспекты продажи сельскохозяйственных земель гражданам ЕС, а также влияние вступления на Гагаузию и Приднестровье. Интервью целиком можно посмотреть здесь: «Молдова – не «троянский конь»?».

В интервью Пиорко, кроме прочего, сообщила, что сегодня совершит первую поездку в Приднестровье, подчеркнув, что этот «регион — неотъемлемая часть Молдовы».

Тем временем девять стран присоединились к продлению санкций против руководства Приднестровья. В Европейском совете уточнили, что это Албания, Босния и Герцеговина, Исландия, Лихтенштейн, Черногория, Северная Македония, Норвегия, Сербия и Украина.

Еврокарты для молодежи

Молдова планирует в 2026 году запустить для молодежи европейскую карту, которая даст скидки на транспорт, билеты в театры и музеи, а также позволит получать информацию о государственных и образовательных программах. Карта будет цифровой и доступна в виде мобильного приложения для молодых людей от 14 до 30 лет, с защитой персональных данных и возможностью показывать скидки за границей.

Новый RealPolitik: экология и ЕС

О том, почему Молдова пока проваливает домашнее задание по экологии, как это может помешать вступлению страны в ЕС, что с этим делать и где взять на это деньги — обсудили в новом выпуске RealPolitik «Зачем Молдове экология? Нас так даже в ЕС не возьмут?». Гость эфира — эколог, консультант по охране окружающей среды и экс-министр экологии Юлиана Кантараджиу.

Шор: обыски, приговоры

В Молдове прошли обыски по делу об отмывании денег, обмене криптовалют и незаконном финансировании партии. В нем фигурируют члены одной из политических партий, связанные с группировкой «Шор», которые «выступали посредниками в схеме ее финансирования» во время сентябрьских выборов, сообщили в полиции.

А главу офиса бывшей партии «Шор» во Флорештах приговорили к тюремному сроку. Согласно материалам дела, обвиняемый получил от преступной группировки беглого олигарха Илана Шора более 8 млн леев. 

Трансплантация печени в Кишиневе

35-летняя жительница Молдовы пожертвовала часть своей печени 40-летней сестре с последней стадией цирроза, дав ей шанс на нормальную жизнь.

Ministerul Sănătății al Republicii Moldova

Операцию в кишиневской больнице им. Тимофея Мошняги провели в октябре, она длилась около семи часов. Сейчас обе женщины идут на поправку.

Что будет сегодня, 14 ноября:

  • 09:30 — Пресс-конференция Кристины Герасимов и госсекретаря по европейским делам Португалии Инес Домингос.
  • 14:00 — Заседание ЦИК.

Știri similare

fmf.md

Сборная Молдовы по футболу проиграла Италии в матче отборочного турнира чемпионата мира

Сборная Молдовы потерпела поражение от Италии в домашнем матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2026 года. Игра прошла 13 ноября в Кишиневе и завершилась со счетом 0:2.

Гости открыли счет лишь на 88-й минуте, когда отличился защитник Джанлука Манчини. На 90+3-й минуте нападающий Франческо Пио Эспозито удвоил преимущество сборной Италии.

После семи сыгранных матчей сборная Молдовы занимает последнее, пятое место в своей группе отборочного турнира и не может претендовать на выход в финальную часть чемпионата. Заключительный матч квалификации молдавская команда сыграет против сборной Израиля. Игра состоится 16 ноября в Кишиневе и начнется в 21:45.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) PAS «захватил» Молдову, а Чебан – Кишинев?/ Усатый заговорил по-английски/ ЖДМ возит контрабанду?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Гросу об отставке главы госбезопасности. Это связано С TUX?
— Мунтяну встретится с диаспорой в Бельгии
— Аэропорт ведет переговоры с поставщиками топлива
— Блок «Альтернатива» требует деполитизации госучреждений
— 120 тысяч сигарет готовили к контрабанде за границу
— Немеренко осуждает коррупцию: это верный путь к разрушению
— «Экзамен» на знание иностранных языков для Усатого
— В парламенте пройдут слушания по делу TUX
— Мунтяну встретился в Бухаресте с Боложаном и Даном
— Акбаш о переводе денег Шора: как пришли, так и ушлиу
— Ирина Влах просит Канаду исключить ее из санкционного списка
— Посол ЕС совершит визит в Приднестровье
— Обыски у людей Шора: отмывание денег и финансирование партий
— Конец самого долгого шатдауна в истории США
— «Это смысл моей жизни»: Воронин о ленинской премии

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: