«Я не хочу быть третьим в этой групповухе». Кто и зачем опубликовал компромат на партию Усатого

Портал scheme.md опубликовал материалы, в которых утверждается, что Ренато Усатый незаконно финансировал «Нашу партию» (НП). На сайте выложили видеозаписи, сделанные скрытой камерой, предположительно в офисе НП. На них видно, как некоторые известные политологи и журналисты заходят в кабинет и берут деньги. Усатый связал происходящее с предстоящими выборами. Он считает, что к публикации компромата имеет отношение президент Игорь Додон и журналист Габриел Кэлин.

На брифинге Ренато Усатый рассказал, что тратил деньги, которые привозил из-за рубежа, на «помощь людям». По словам политика, его представитель был в налоговой службе, и ему объяснили, что он должен платить 18% налогов. Усатый показал копии квитанций, которые он оплатил. По его словам, в 2015 и 2016 году он заплатил Молдове по 3 млн леев налогов за деньги, которые привез из-за рубежа.

«Мы никогда не скрывали, что деньги привозили в страну, и [не скрывали], на что они тратились. Мы никогда не использовали их для политической кампании», — отметил Усатый.

Он утверждает, что за сайтом scheme.md, который опубликовал компромат, стоят журналист Габриэл Калин и президент Игорь Додон.

Кроме того, Усатый утверждает, что все уголовные дела, которые на него завели в прокуратуре, лежат у и.о. генпрокурора Думитру Робу. Он призвал Робу найти виновных в утечке материалов дела.

«Я вижу повторение 2014 года — тогда [такое происходило] при Плахотнюке, то же самое я вижу при Додоне и новой коалиции. […] Этим точно не занимаются Майя Санду и Андрей Нэстасе», — рассказал Усатый.

Он считает, что публикация компромата связана с предстоящими выборами, и тем, что у его партии «есть шансы на большинство голосов в городах, где проходят выборы».

В пресс-службе президента на просьбу NM прокомментировать обвинения Усатого, ответили, что «не будут ничего комментировать».

Габриел Кэлин тоже не стал комментировать, действительно ли  сайт scheme.md принадлежит ему.

«Политики — народ своеобразный, и спорить с ними в таком формате нет никакого смысла. Так что позвольте воздержаться от каких-либо комментариев», — сказал он.

«Скажу по другому: если они с Додоном “любят друг-друга”, я не хочу быть третьим в этой групповухе. И не буду», — добавил журналист.

Отметим, портал scheme.md опубликовал в четверг аудио- и видеозаписи, сделанные, предположительно, в офисе «Нашей партии». На одной из записей бывший бухгалтер Усатого Александр Атаманенко говорит,  что деньги на содержание партии передавали поездом Москва — Кишинев.

Также на видеозаписях видно, как Атаманенко передает деньги некоторым политологам, блогерам и представителям региональных организаций НП. Записи сделаны скрытой камерой.

На брифинге Усатый отметил, что не знает, «кто надавил на Атаманенко, и почему Атаманенко пошел на такое свинство и спровоцировал своих коллег».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

отНестеровский требует депутатскую зарплату, компенсации и надбавки. Сбежавший депутат судится с парламентом

Сбежавший депутат Александр Нестеровский, приговоренный к 12 годам лишения свободы, подал в Апелляционную палату жалобу против парламента Молдовы. Он требует выплатить ему зарплату, компенсации и надбавки, которые временно приостановили, после того как в 2023 году он перестал посещать пленарные заседания.

В мае 2023 года председатель парламента Игорь Гросу издал распоряжение, согласно которому с того же месяца приостановили выплату зарплаты, компенсаций и надбавок депутату Александру Нестеровскому из-за его отсутствия на пленарных заседаниях. В документе указывалось, что выплаты возобновят только после возвращения депутата к законотворческой деятельности.

Таким образом, до января 2024 года Нестеровский не получал зарплату, компенсации и надбавки.

В марте 2024 года он подал в суд на парламент, потребовав аннулировать распоряжение, подписанное Игорем Гросу, и обязать законодательный орган выплатить зарплату, компенсации и надбавки за период с мая 2023 по январь 2024 года. 12 марта 2025 года суд Кишинева, сектора Буюканы, рассмотрев дело, отклонил иск депутата как необоснованный.

***

31 марта директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяца заявил, что Нестеровский находится в Приднестровье, и что «Российская Федерация помогла ему уклониться от заключения». По словам главы СИБ, Нестеровского вывезли на автомобиле с дипломатическими номерами Российской Федерации в регион, не контролируемый конституционными властями Молдовы. В тот же день, 31 марта, президент Майя Санду заявила, что власти Кишинева обратились к Тирасполю с просьбой передать депутата Александра Нестеровского на Правый берег. В свою очередь Тирасполь заявил, что не располагает информацией о пребывании Нестеровского в Приднестровье, а Посольство Российской Федерации в Кишиневе назвало сообщения о своём участии в побеге депутата «провокационными спекуляциями».

10 июля в эфире телепередачи депутат от PAS, председатель парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп заявил, что Нестеровский покинул Приднестровье и находится в Российской Федерации


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: