Японская делегация посетила компанию Zernoff: Verum Group приближается к циркулярной экономике

Кишинев, 27 сентября 2024 года: В период с 23 по 24 сентября 2024 года Совместное Предприятие «Zernoff S.R.L.», входящая в состав Verum Group, принимала у себя важную японскую делегацию в рамках реализации проекта по энергоэффективности, осуществляемого при поддержке правительства Японии в сотрудничестве с правительством Республики Молдова. Данный проект является результатом двустороннего соглашения, подписанного в сентябре 2022 года между правительством Республики Молдова и правительством Японии в рамках Совместного механизма кредитования (JCM), направленного на продвижение «зеленых» технологий, сокращение выбросов углекислого газа и минимизацию зависимости Молдовы от импорта электроэнергии и природного газа.

«Этот проект по повышению энергоэффективности представляет собой нечто большее, чем просто инвестиции в технологии, — это прямые инвестиции в будущее нашего общества. Внедрение инновационных технологий в секторе возобновляемых источников энергии необходимо для достижения стратегических целей Verum Group, тем самым интегрируя нас в концепцию циркулярной экономики. Это конкретный шаг на пути к более сильной, экологичной и энергонезависимой Молдове», — отметил в ходе встречи Денис Чибизов, учредитель Verum Group.

Проект, разработанный Совместным Предприятием «Zernoff S.R.L.», стартовал в сентябре 2023 года с технико-экономического обоснования сокращения выбросов углерода путем использования продуктов производства этанола. Этот процесс, разработанный в сотрудничестве с SDG Impact Japan, стал важнейшим шагом в освоении возобновляемых ресурсов и продвижении устойчивости в Молдове.

«При активной поддержке бизнес-сообщества мы превращаем потенциал Zernoff в эталонную модель эффективного использования местных ресурсов, тем самым снижая углеродный след и защищая окружающую среду. Мы гордимся сотрудничеством с нашими японскими партнерами, которое позволяет нам превращать промышленные отходы в источник „зеленой“ энергии», подчеркнул Роберт Клайкнет, генеральный директор компании Zernoff.

Чтобы оценить технический прогресс и потенциал внедрения японских технологий на Совместном Предприятии «Zernoff S.R.L.», принимающая сторона и ее гости провели дискуссии о месте строительства централи и оборудовании для ее оснащения, о технологическом процессе производства биогаза, о необходимых для реализации проекта лицензиях и о многом другом. Следующие шаги будут включать в себя полную реализацию биогазовой установки и ее интеграцию в местную энергосистему.

«Мы выбрали Zernoff, потому что это одна из ведущих компаний в Молдове, а еще и надежный партнер. Здесь трудятся люди с твердыми амбициями по сокращению выбросов углекислого газа, продвижению чистой экономики, и поэтому мы хотим сотрудничать с ними, чтобы совместно создать общее устойчивое будущее как для Республики Молдова, так и для Японии», — уточнил Нагаюки Курита, управляющий партнер SDG Impact Japan.

В состав японской делегации вошли представители авторитетных организаций, таких как SDG Impact Japan, TOYO Energy Solution, NTEC Industries, а также официальные лица из Японской организации по развитию новой энергетики и новых промышленных и энергетических технологий (NEDO), Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI), Министерства окружающей среды Японии.

О компании Zernoff: Совместное Предприятие «Zernoff S.R.L.», входящее в состав VERUM GROUP, является крупнейшим производителем этанола в Республике Молдова и одним из крупнейших в Черноморском регионе. Ежегодно предприятие перерабатывает более 100 тысяч тонн зерна, используя экологически чистые технологии производства этанола — DDGS и CO2. Продукция сертифицирована по международным стандартам ISO и ISCC и экспортируется в 16 стран Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Основанная в 2001 году, компания СП «Zernoff S.R.L.» в настоящее время имеет оборот в 603 миллиона леев, насчитывает штат из 189 сотрудников, и является одним из крупнейших налогоплательщиков в Республике Молдова.

О компании VERUM GROUP: Verum Group входит в тройку ведущих производителей и экспортеров агропромышленного сектора Республики Молдова. Обладая солидным 23-летним опытом, Verum Group управляет полностью интегрированной цепочкой добавленной стоимости, охватывающей все этапы, от возделывания сельскохозяйственных земель и животноводства до превращения сырья в продукцию с высокой добавленной ценностью и продукты питания высочайшего качества. Группа управляет десятью современными производственными комплексами, обрабатывает 10 000 гектаров сельскохозяйственных угодий, обеспечивает работой более 1700 человек и вносит активный вклад в экономическое развитие страны. Экспортируя более 150 тысяч тонн сельскохозяйственной и промышленной продукции в 20 стран мира, Verum Group укрепляет свое присутствие и влияние на международных рынках, становясь надежным поставщиком для производителей продуктов питания в Европе и на Ближнем Востоке.

О JCM: Совместный механизм кредитования (JCM) был создан между правительством Японии и странами-партнерами в соответствии с Парижским соглашением с целью продвижения технологий снижения выбросов углекислого газа и содействия устойчивому развитию стран-партнеров. Правительство Японии подписало двусторонние соглашения о JCM с 29 странами, включая Республику Молдова. Проекты, отвечающие критериям JCM, включают проекты в области
энергоэффективности, возобновляемых источников энергии, управления отходами, а также улавливания и уничтожения фторсодержащих газов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Dorin Recean/Facebook

(ВИДЕО) Речан призвал граждан голосовать на выборах: Второго тура не будет

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан проголосовал 28 сентября на парламентских выборах. Баллотирующийся в депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Речан призвал избирателей выйти на голосование, чтобы «защитить мир и суверенитет Молдовы».

После голосования Речан ответил на вопросы журналистов и призвал всех граждан Молдовы воспользоваться своим правом голоса.

«Сегодня мы должны массово выйти на голосование, важен каждый человек и каждый голос. Мы должны защитить мир в Молдове и суверенитет нашей страны. Никто, каким бы всесильным он ни был, не сможет продать нашу страну, если мы все дисциплинированно выйдем и проголосуем, наш сила — в честном голосовании. Второго тура не будет, поэтому так важно проголосовать сегодня», — призвал он.

Премьер также предупредил о множественных попытках скомпрометировать выборы, уже пресеченных правоохранительными органами. «Полиция и другие ответственные структуры следят за ходом голосования», — заверил он.

Напомним, сегодня, 28 сентября, в Молдове проходят парламентские выборы. В гонке участвуют 23 избирательных конкурента: 15 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

До 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.

За границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. В 10 странах, включая США и Канаду, также предусмотрено голосование по почте. Адреса избирательных участков можно найти на сайте ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Newsmaker

На мосту Резина-Рыбница выстроилась очередь из автомобилей. Как голосуют жители Приднестровья в Резине? Стрим NMLIVE

На выборах в парламент Молдовы 28 сентября голосуют, в том числе, жители Приднестровского региона. Специально для них на территории, подконтрольной официальному Кишиневу, открыли 12 избирательных участков. С раннего утра на мосту между Рыбницей и Резиной выстроилась очередь из приднестровцев, которые едут в Резину, чтобы принять участие в голосовании. Корреспондент NewsMaker Николай Пахольницкий отправился туда, чтобы выяснить как голосуют приднестровцы, и что они думают об этой избирательной кампании и будущем Молдовы. Смотрите стрим NM.

Напомним, Центральная избирательная комиссия 25 сентября изменила адреса пяти избирательных участков для избирателей из Приднестровья. Избиратели участков № 37/3 и № 37/4 в Варнице смогут отдать свой голос в Новых Аненах. Участок № 37/6 в Хаджимусе перенесли в Каушаны. Вместо участков № 37/7 из Кочер и № 37/8 из Дороцкого голосование будет проходить в Кишиневе.

В ЦИК объяснили это необходимостью обеспечить «безопасность избирательного процесса», что сложно сделать в Зоне безопасности.

Тирасполь раскритиковал это решение. В приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии заявили, что «для предотвращения провокаций в Зоне безопасности уже имеются проверенные временем легитимные инструменты».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Санду, Чебан, Усатый проголосовали / Диаспора стоит в очередях / Голосование по почте завершилось

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Первые нарушения на выборах: участки открылись с задержкой, а урны — без пломб
— Майя Санду и Игорь Гросу показывают пример: идите на выборы!
— Как голосует диаспора
— Голосование по почте завершилось
— Чего люди ждут от будущего парламента?
— Первые граждане Молдовы проголосовали
— Будущее Молдовы решается в избирательной кабине
— ЦИК: все избирательные участки в стране открылись
— Полиция усилила меры безопасности на выборах 28 сентября
— Чебан, Нэстасе и Стамате проголосовали
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Telegram/Ministerului Afacerilor Externe al Republicii Moldova

Как голосуют в Молдове и за рубежом: явка к 12:00 и нарушения, замеченные наблюдателями

К полудню 28 сентября более 576,9 тыс. граждан Молдовы проголосовали на парламентских выборах. Это почти 20,5% избирателей. Как рассказала на брифинге глава Центризбиркома Анжеликой Караман, голосование проходит в нормальном режиме, без серьезных инцидентов.

По данным Центризбиркома, к 12:00 в Молдове проголосовали свыше 556 тыс. человек. Самая высокая явка — в Резине, самая низкая — в Бричанах. В Кишиневе к этому часу проголосовали чуть более 20% избирателей.

На избирательный участках за рубежом проголосовали более 60 тыс. молдавских граждан. В Брюсселе, Бухаресте, Москве и Венеции образовались очереди.


ЦИК также сообщил о нарушениях, зафиксированных во время голосования:

  • 16 случаев фотографирования бюллетеней;
  • два случая агитации в день выборов;
  • случай подозрения на подкуп избирателей;
  • случай организованной перевозки избирателей;
  • 6 других инцидентов.

Как проходит день голосования, какие нарушения обнаружат наблюдатели, и как будут считать голоса — следите вместе с нами в постоянно обновляемой трансляции NM.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei | NewsMaker

Наблюдателей от Союза адвокатов Молдовы не пускали на участки? Что говорит ЦИК

Союз адвокатов Молдовы пожаловался на то, что его наблюдателям блокируют доступ к некоторым избирательным участкам, главным образом за рубежом. Центральная избирательная комиссия утверждает, что речь идет о единичных случаях.

В Союзе адвокатов утверждают, что председатели некоторых избирательных участков блокируют доступ их наблюдателей к избирательным участкам.

«Они ошибочно ссылаются на отсутствие наблюдателей в списках, игнорируя тот факт, что национальные наблюдатели, аккредитованные Центральной избирательной комиссией, имеют свободный доступ на любой избирательный участок и ко всем избирательным процедурам», — говорится на странице организации в Facebook.

В ответ Центризбирком заявил, что возможные недоразумения с регистрацией наблюдателей являются «единичными случаями», которые решают оперативно в рамках закона.

***

28 сентября проходят выборы в парламент Молдовы. В гонке участвуют 23 избирательных конкурента: 15 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

С 7:00 до 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.

За границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. В 10 странах, включая США и Канаду, также предусмотрено голосование по почте. Адреса избирательных участков можно найти на сайте ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: