Кому в Молдове повысят пенсии и пособия? Парламент одобрил законопроект правительства в первом чтении
3 мин.

Кому в Молдове повысят пенсии и пособия? Парламент одобрил законопроект правительства в первом чтении

Парламент 16 сентября принял в первом чтении проект поправок в закон «О государственной пенсионной системе», который предусматривает повышение минимальных пенсий, а также некоторых видов пособий. Законопроект поддержали  55 депутатов: 54 от партии «Действие и солидарность» (PAS) и один от партии «Шор». 

Согласно законопроекту, минимальная пенсия пенсионеров с полным трудовым стажем вырастет до 2 тыс. леев. В среднем, по расчетам правительства, разработавшего проект поправок, пенсия для этой категории пенсионеров вырастет на 366 леев. Вырастут также пенсии и тех пенсионеров, у которых нет полного стажа. Причем, по подсчетам кабмина, в среднем на 398 леев.

Кроме того, законопроект предусматривает повышение с 703 до 1180 леев социальных пособий, от которых зависит размер пенсий. Остальные пособия повысят на 300-400 леев. В частности, пособие в связи с тяжелой инвалидностью с детства вырастет до 1,5 тыс. леев, ежемесячное пособие по уходу за ребенком — до 1,6 тыс. леев. В общей сложности, по подсчетам кабмина, более 84 тыс. человек получат повышенные пособия, а 34 тыс. граждан с инвалидностью — повышенную пенсию.

Также, согласно законопроекту, при начислении пенсии людям, которые ухаживали за ребенком или родителем с тяжелой формой инвалидности  будут учитывать среднемесячную заработную плату по стране. Кроме того, согласно поправкам, граждане, продолжавшие работать после оформления пособия по инвалидности, будут иметь право на пересмотр пенсии.

По информации правительства, законопроект позволит повысить пенсии и пособия 428 тыс. граждан. Повысить собираются с 1 октября, для чего в этом году дополнительно потребуется 512,7 млн леев, а в 2022 году — 2,1 млрд леев.

***

По данным Национальной кассы социального страхования, в Молдове 679,9 тыс. пенсионеров, из которых 521,2 тыс. получают пенсии по возрасту, а 115,7 тыс. — в связи с ограничением трудоспособности.

Средняя пенсия по возрасту составляет 2256 леев, а по ограничению трудоспособности —1574 лея. Самая высокая средняя пенсия у некоторых работников гражданской авиации — 10476 леев, но их всего 499 человек. Среди населенных пунктов самая высокая средняя пенсия в Кишиневе — 3376 леев (еще выше у пенсионеров сектора Центр — 3977 леев), самая низкая — в Теленештском районе: 1702 лея.

Сейчас размер минимальной пенсии по возрасту в Молдове — 1188 леев, а по ограничению трудоспособности — от 594 леев до 891 лея.

Ранее премьер Наталья Гаврилица заявила, что нынешнее повышение пенсий будет «самым большим за всю историю Молдовы». В материале «Кто больше» NM разбирался, побьет ли нынешнее повышение результаты 2009 года, и решит ли это проблему пенсий в стране.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: