ТАСС

«Грубое нарушение свободы СМИ». В МИД РФ прокомментировали решение властей Молдовы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы заблокировать еще два сайта за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП в стране. В МИД России назвали такое решение «очередным шагом официального Кишинева, направленным на полное вытеснение русскоязычного контента и русскоязычных СМИ из информационного пространства Молдавии».

На официальном Telegram-канале МИД РФ 20 января опубликовали комментарий официального представителя ведомства Марии Захаровой в связи с решением СИБ Молдовы, который заблокировал еще два сайта за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП в стране. Напомним, речь идет о порталах eadaily.com и bloknot.ru.

«Рассматриваем блокирование упомянутых информационных ресурсов как ещё одно грубое нарушение властями Молдавии под откровенно надуманными предлогами принципа обеспечения плюрализма мнений и свободы СМИ, а также права русскоязычных жителей Молдавии на доступ к информации», — написано в комментарии ведомства.

При этом, отметим, в комментарии ведомства упоминается и решение СИБ заблокировать доступ к сайту «Спутник Молдова» 26 февраля 2022 года, а также приостановку лицензии шести телеканалов. Напомним, согласно сообщению комиссии по ЧС, «решение было принято на основании отчетов Совета по телевидении и радио о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине».

В то же время в МИД России упрекнули власти Молдовы и в том, что в стране продолжают работать украинские и западные СМИ:

«Всё это делается на фоне ничем не ограниченной и откровенно антироссийской по своей сути деятельности в стране украинских и западных средств массовой информации», — написано в сообщении.

——
Напомним, 24 февраля Россия напала на Украину. В ходе войны российская армия аннексировала 20% ее территории и провела так называемые  «референдумы» на этих территориях, незаконно присоединив их к России. Российские ракеты продолжают разрушать дома и энергетическую инфраструктуру Украины, оставляя миллионы жителей Украины без электричества, воды и отопления. Миллионы людей остались без крыши над головой, а тысячи погибли. При этом российские СМИ транслируют официальную позицию властей России и называют войну «специальной военной операцией».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol / Tudor Mardei | NewsMaker

Учителя требуют достойной зарплаты. Петиция к властям собрала более 10 тыс. подписей

Более 10 тыс. учителей и родителей подписали публичную петицию в адрес правительства, парламента и президента Майи Санду с требованием повысить зарплаты в сфере образования с учетом инфляции и средней зарплаты по экономике. Нынешние зарплаты, по их мнению, делают профессию учителя непривлекательной.

Авторы петиции отметили, что средняя зарплата в образовании — лишь 82% средней по экономике. И требуют увеличить расчетную величину зарплаты на 21,5%, так как если оставить ее на уровне 2500 леев, реальные доходы учителей упадут из-за инфляции, которая в следующем году составит 7–9%.

«Заморозка» зарплат, говорится в петиции, подорвет престиж педагогической профессии, негативно скажется на стабильности образовательной системы и затруднит реализацию начатых реформ.

Учителя также призвали власти внедрить механизм регулярной корректировки зарплат в зависимости от инфляции и роста средней по экономике, чтобы «защитить доходы и достоинство работников образования и науки».

Федерация профсоюзов образования и науки потребовала провести публичные слушания по этому вопросу.

Последние недели, напомним, профсоюзы образования неоднократно требовали повысить зарплаты учителям. А в школах страны прошел флешмоб учителей, требующих справедливой и достойной оплаты труда.

В министерстве образования пообещали повысить учителям зарплаты, но не раньше сентября 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: