ТАСС

«Грубое нарушение свободы СМИ». В МИД РФ прокомментировали решение властей Молдовы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы заблокировать еще два сайта за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП в стране. В МИД России назвали такое решение «очередным шагом официального Кишинева, направленным на полное вытеснение русскоязычного контента и русскоязычных СМИ из информационного пространства Молдавии».

На официальном Telegram-канале МИД РФ 20 января опубликовали комментарий официального представителя ведомства Марии Захаровой в связи с решением СИБ Молдовы, который заблокировал еще два сайта за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП в стране. Напомним, речь идет о порталах eadaily.com и bloknot.ru.

«Рассматриваем блокирование упомянутых информационных ресурсов как ещё одно грубое нарушение властями Молдавии под откровенно надуманными предлогами принципа обеспечения плюрализма мнений и свободы СМИ, а также права русскоязычных жителей Молдавии на доступ к информации», — написано в комментарии ведомства.

При этом, отметим, в комментарии ведомства упоминается и решение СИБ заблокировать доступ к сайту «Спутник Молдова» 26 февраля 2022 года, а также приостановку лицензии шести телеканалов. Напомним, согласно сообщению комиссии по ЧС, «решение было принято на основании отчетов Совета по телевидении и радио о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине».

В то же время в МИД России упрекнули власти Молдовы и в том, что в стране продолжают работать украинские и западные СМИ:

«Всё это делается на фоне ничем не ограниченной и откровенно антироссийской по своей сути деятельности в стране украинских и западных средств массовой информации», — написано в сообщении.

——
Напомним, 24 февраля Россия напала на Украину. В ходе войны российская армия аннексировала 20% ее территории и провела так называемые  «референдумы» на этих территориях, незаконно присоединив их к России. Российские ракеты продолжают разрушать дома и энергетическую инфраструктуру Украины, оставляя миллионы жителей Украины без электричества, воды и отопления. Миллионы людей остались без крыши над головой, а тысячи погибли. При этом российские СМИ транслируют официальную позицию властей России и называют войну «специальной военной операцией».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Что будет с Молдовой без Lukoil? Тарифы на газ снизятся?/ «Есть вопросы» к Сергею Тофилату

Есть ли угроза для поставок авиатоплива в Молдову из-за санкций США против Lukoil-Moldova? Как это влияет на энергонезависимость Молдовы? Есть ли угроза новых блэкаутов? Об этом, а еще о том, возможно ли прозрачно финансировать партии в Молдове — в новом выпуске программы «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким, гость эфира — эксперт в энергетике Сергей Тофилат.

«Есть вопросы» — это проект NewsMaker о бизнесе, экономике и деньгах. По вторникам корреспондент NM Николай Пахольницкий в прямом эфире будет задавать прямые, а иногда и неудобные вопросы и получать ответы на них. Гости студии — чиновники, эксперты, экономисты и бизнесмены. Смотрите на сайте NewsMaker.md и YouTube-канале NewsMaker Moldova.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: