Инъекция от рака, препарат для роста зубов, искусственная матка и относительность времени. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Инъекция от рака, препарат для роста зубов, искусственная матка и относительность времени. Наука NM по воскресеньям

Ученые разработали инъекцию для борьбы с раком на ранней стадии, изобрели искусственную матку для спасения недоношенных детей и препарат для роста новых зубов, а также подтвердили теорию Альберта Эйнштейна о том, что время может растягиваться. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Разработана инъекция от рака

Инъекция от рака, препарат для роста зубов, искусственная матка и относительность времени. Наука NM по воскресеньямИсследователи разработали новый тип лечения рака с помощью альфа-частиц, нацеленных на опухоль. Это позволяет бороться с несколькими видами рака с меньшими побочными эффектами по сравнению с существующими методами. Эксперимент, подтверждающий концепцию, показал, что опухоли у мышей увеличивались в три раза медленнее, а выживаемость составила 100% уже после одной инъекции вещества, которое производит небольшое количество альфа-излучения внутри раковых клеток — уничтожая их, но при этом не повреждая здоровые ткани.

Ученые из Японии надеются, что этот метод будут применять для лечения рака на ранних стадиях — даже если местонахождение опухоли неизвестно. Как было доказано, метод также можно использовать в диагностике на клеточном уровне. При этом он не требует применения специфических антител или пептидов, что представляет собой значительное преимущество перед другими способами.

Ученые подтвердили теорию Эйнштейна о времени

Инъекция от рака, препарат для роста зубов, искусственная матка и относительность времени. Наука NM по воскресеньямАстрономы впервые наблюдали замедление далекой Вселенной, подтвердив странное явление, предсказанное Эйнштейном более столетия назад. Ученые обнаружили, что события развивались в пять раз медленнее, когда Вселенной был 1 миллиард лет (около одной десятой ее нынешнего возраста) — из-за того, что расширение Вселенной растягивает время.

Автор исследования, профессор астрофизики в Университете Сиднея сказал: «Мы видим, что там все происходит в пять раз медленнее, чем сегодня. Это как смотреть фильм на замедленной скорости».

Согласно теории общей относительности Эйнштейна, астрономы должны видеть, что древние космические события происходят медленнее, чем современные. Эффект, известный как временная дилатация, обусловлен расширением Вселенной — это было описано в 1915 году в фундаментальном труде ученого о гравитации.

Льюис и его коллега доктор Брендон Брюэр из Университета Окленда провели детальный статистический анализ 190 квазаров, наблюдаемых в течение двух десятилетий, и обнаружили, что космические события действительно развивались гораздо медленнее в ранней Вселенной. Ключом к их успеху, описанному в журнале Nature Astronomy, стало обнаружение аналога сигнала, подобного тиканью часов, в богатых и непредсказуемых световых отображениях квазаров.

В Японии разрабатывают средство для роста новых зубов

Инъекция от рака, препарат для роста зубов, искусственная матка и относительность времени. Наука NM по воскресеньямЯпонская группа ученых в Медицинском исследовательском институте Китано достигла прогресса в разработке препарата, который позволит людям выращивать новые зубы. Клинические испытания запланированы на июль 2024 года. Препарат предназначен для людей, у которых по врожденным причинам нет полного набора взрослых зубов. Команда стремится к тому, чтобы медикамент был готов к общему использованию к 2030 году.

В предыдущих экспериментах на животных лекарство стимулировало рост «третьего поколения» зубов — после молочных и постоянных взрослых зубов.

«Выращивание новых зубов — мечта каждого стоматолога. Я работаю над этим с тех пор, как был аспирантом. И я был уверен, что смогу это осуществить», — сказал Кацу Такахаси, ведущий исследователь и руководитель отделения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в Медицинском исследовательском институте Китано в городе Осака.

Искусственная матка поможет выжить недоношенным детям

Инъекция от рака, препарат для роста зубов, искусственная матка и относительность времени. Наука NM по воскресеньямУченые исследовательского центра в Барселоне работают над созданием искусственной матки для крайне преждевременно родившихся детей. Аппарат уже протестировали на ягнятах, которые смогли жить в нем 12 дней.

Прототип искусственной плаценты воссоздает защищенную среду с помощью прозрачного контейнера из биосовместимого материала, внутри которого легкие, кишечник и мозг плода продолжают развиваться. Контейнер соединен с системой циркуляции амниотической жидкости, которая поддерживает плод в изоляции от внешних раздражителей, но при этом оставляет его доступным для ультразвукового контроля и мониторинга.

Дети, родившиеся после шести месяцев беременности или менее, считаются крайне преждевременными, у них  высок риск смерти или инвалидности. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в 2019 году в мире умерли около 900 000 таких детей.

Некоторые эффекты кофе могут оказаться простым плацебо

Инъекция от рака, препарат для роста зубов, искусственная матка и относительность времени. Наука NM по воскресеньямУченые из Университета Минью в Португалии провели исследование, чтобы понять, зависит ли эффект бодрствования от свойств кофеина или от самого опыта питья кофе. Они пригласили группу людей, выпивающих как минимум одну чашку кофе в день, и провели функциональные МРТ-сканирования мозга перед употреблением кофе и кофеина, а также после него.

Исследователи обнаружили, что и кофе и кофеин улучшали подключение различных сетей мозга, связанных с памятью, интроспекцией и управлением задачами. Однако питье кофе увеличивало также подключение других сетей, связанных с рабочей памятью, когнитивным контролем и целенаправленным поведением. А это не происходило при приеме кофеина.

Таким образом, чтобы почувствовать не только бодрость, но и готовность к действию, важен не только кофеин, но и сам процесс. Однако авторы исследования отметили, что они не смогли отделить эффект самого опыта от эффекта комбинации опыта и кофеина.

Также возможно, что польза, о которой говорят любители кофе, может быть вызвана облегчением симптомов отмены. А это в проведенном исследовании не проверяли.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: