Ольга Гнаткова / NewsMaker

Итоги дня: о том, какие сюрпризы нам преподнесли выборы, кого из фигурантов Kroll Шор провел в парламент, и зачем NM готовил гагаузскую кывырму


День третий после рождения нового парламента. Пока, правда, «врачи» выясняют, будет ли он жить. И этот процесс может затянуться. Но NM выяснил, когда ребенку поставят окончательный диагноз. 

Еще сегодня мы рассказали о семи сюрпризах прошедших выборов, итоги которых многих удивили, а также о политических тенденциях в Молдове. Об этом — в колонке политического обозревателя NM Евгения Шоларя «Куда идет Молдова»

Также сегодня мы разбирались, сколько фигурантов отчета Kroll провел в парламент Шор. Спойлер — много. В распоряжении NM оказались банковские выписки, которые показывают, как избранные депутаты от партии «Шор» «отмыли» и присвоили себе приличную часть украденного из молдавских банков миллиарда. Все подробности и выписки — в материале «Список Шора»

В ACUM тем временем еще раз заявили, что не будут вступать ни в какие коалиции в парламенте. 26 депутатов ACUM будут там сидеть и предлагать законопроекты для «освобождения государства». А если эти проекты не пройдут, то так и будет, сказала Санду. Еще есть вероятность, что блок ACUM разделится на две фракции. 

Кстати, серию интервью NM, которую начали «Молодые демократы», продолжают молодые представители PAS. Два юных оппозиционера рассказали, как в День независимости пережили ночь у памятника Штефану чел Маре, как американские выборы и эмиграция подтолкнули их пойти в политику, почему социалистов нельзя было снимать с выборов, и кем можно заменить Майю Санду. Об этом наш новый лонгрилд «Если не Майя, то кто?»

Активисты OccupyGuguță тем временем потребовали от оргеевской полиции отменить штраф, который им выписали за попытку повесить на стене мэрии Оргеева баннер «Илан Шор — наш любимый вор». 

Есть и другие новости. Сотрудники Службы госохраны будут получать пособие на съем жилья. Пациенты, нуждающиеся в пересадке, смогут получить орган из-за границы. Молдавский режиссер Игорь Кобылянский получил в Германии престижную телевизионную премию. Украина отказалась от участия в Евровидении-2019

А мы опубликовали сегодня целых две серии «Молдавского разговорника». В каждой серии, если помните, сотрудник редакции изучает один из языков народов Молдовы — армянский, украинский, гагаузский, болгарский, иврит и ромский. В четвертой серии — изучаем гагаузский и готовим кывырму.  А в пятой — изучаем ромский и поем песни.

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: