Stoianoglo
Максим Андреев, NewsMaker

«Компании контролировал Плахотнюк». Стояногло рассказал о расследовании дела Metalferos

Владимир Плахотнюк через посредников контролировал компании, которые проводили сомнительные финансовые операции, связаные с делом Metalferos, а на расследование пытаются повлиять. Об этом рассказал генпрокурор Александр Стояногло на брифинге 20 августа.

Стояногло рассказал, что действия прокуратуры по делу Metalferos не связаны ни с положением дел на рынке металлов, ни с приватизацией предприятия.  «Многие знали, что часть этого бизнеса монополизировали», — отметил Стояногло. Он подчеркнул, что Антикоррупционная прокуратура более года вела «поверхностное» расследование и не обратила внимания на счета, с которых снимали наличные деньги. Стояногло рассказал, что во время карантина Генпрокуратура проверила сотни счетов. По итогам проверки задержали 16 фигурантов дела.

Стояногло подчеркнул, что только одна из схем предприятия нанесла ущерб государству примерно на 1,2 млрд леев.

Стояногло отметил, что Владимир Плахотнюк через подставные компании покупал металл по заниженной цене и перепродавал его с наценкой 27%. «Например, только с 2015 по 2017 год компании-нерезиденты, которые контролировал Плахотнюк, получили от зарубежных компаний $35 млн, из них только $27 млн перечислили на счета Metalferos. Разницу перечислили на счета компаний, которые через посредников контролировал Плахотнюк», — отметил Стояногло.

Стояногло напомнил, что две недели назад по делу Metalferos задержали 16 человек. Он рассказал, что произошла утечка информации, и многие задержанные заранее знали о том, что прокуроры готовятся их арестовать. Генпрокурор подчеркнул, что судьи три дня тянули с рассмотрением запроса об аресте. Также Стояногло рассказал, что теперь все фигуранты дела на свободе.

«Из оперативных источников знаем о настойчивых попытках фигурантов дела повлиять на расследование, которое ведут прокуроры. Уверяю вас, у этих обещаний нет никакого основания. Они лживые. […] Только сотрудничество со следствием и помощь в установлении правды будут учитываться во время принятия решения по этому делу», — отметил Стояногло.

Читайте также: Metalferos куют пока горячо. Что происходит вокруг любимой госмонополии Плахотнюка

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове могут признать экстремистской связанную с Шором организацию «Евразия»: Реакция Москвы

Молдавские власти «продолжают зачистку общественного пространства страны от любого инакомыслия». Так представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решении Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы обратиться в суд с требованием признать экстремистской деятельность организации «Евразия», связанной с беглым олигархом Иланом Шором.

«Молдавские власти под предлогом борьбы выдуманной ими российской угрозы продолжают зачистку общественного пространства страны от любого инакомыслия. Служба информации и безопасности обратилась в Апелляционную палату с требованием признать экстремистской деятельность АНО „Евразия“», — заявила Захарова на брифинге 30 июля.

По ее словам, под эгидой этой организации проходят «исключительно мирные» мероприятия, «нацеленные на дружбу, взаимовыгодное общение, сотрудничество, идеи, цели и задачи».

«Очевидно, что, по мнению молдавских властей, все перечисленное и является экстремизмом», — добавила Захарова.

Ранее в интервью NewsMaker президент Молдовы Майя Санду тоже прокомментировала обращение СИБ.

«Нужно дождаться решения судей. Очевидно, что как только я выскажусь по поводу этой организации, адвокаты будут использовать все, что я скажу, чтобы попытаться представить это дело как политическое. […] Посмотрим, какое решение примет суд, после чего СИБ и другие учреждения должны будут объяснить гражданам, что им грозит за сотрудничества с этой организацией, если ее признают экстремисткой».

***

Организацию «Евразия» основала бухгалтер уже расформированной партии «Шор» Нелли Парутенко. Она зарегистрировала компанию в Москве 4 апреля 2024 года. Несколько дней спустя башкан Гагаузии Евгения Гуцул подписала соглашение о «гуманитарном сотрудничестве» с российским «Промсвязьбанком», через который жители Гагаузии должны были получать помощь от «Евразии». Эта организация также оплачивала отдых молдавских детей в российских лагерях.

Осенью 2024 года Евросоюз и США ввели санкции против этой организации. Как завили в посольстве США в Кишиневе, «Евразия» под видом «гуманитарной помощи» организовала схему перевода денег в Молдову для покупки голосов на президентских выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: