Stoianoglo
Максим Андреев, NewsMaker

«Компании контролировал Плахотнюк». Стояногло рассказал о расследовании дела Metalferos

Владимир Плахотнюк через посредников контролировал компании, которые проводили сомнительные финансовые операции, связаные с делом Metalferos, а на расследование пытаются повлиять. Об этом рассказал генпрокурор Александр Стояногло на брифинге 20 августа.

Стояногло рассказал, что действия прокуратуры по делу Metalferos не связаны ни с положением дел на рынке металлов, ни с приватизацией предприятия.  «Многие знали, что часть этого бизнеса монополизировали», — отметил Стояногло. Он подчеркнул, что Антикоррупционная прокуратура более года вела «поверхностное» расследование и не обратила внимания на счета, с которых снимали наличные деньги. Стояногло рассказал, что во время карантина Генпрокуратура проверила сотни счетов. По итогам проверки задержали 16 фигурантов дела.

Стояногло подчеркнул, что только одна из схем предприятия нанесла ущерб государству примерно на 1,2 млрд леев.

Стояногло отметил, что Владимир Плахотнюк через подставные компании покупал металл по заниженной цене и перепродавал его с наценкой 27%. «Например, только с 2015 по 2017 год компании-нерезиденты, которые контролировал Плахотнюк, получили от зарубежных компаний $35 млн, из них только $27 млн перечислили на счета Metalferos. Разницу перечислили на счета компаний, которые через посредников контролировал Плахотнюк», — отметил Стояногло.

Стояногло напомнил, что две недели назад по делу Metalferos задержали 16 человек. Он рассказал, что произошла утечка информации, и многие задержанные заранее знали о том, что прокуроры готовятся их арестовать. Генпрокурор подчеркнул, что судьи три дня тянули с рассмотрением запроса об аресте. Также Стояногло рассказал, что теперь все фигуранты дела на свободе.

«Из оперативных источников знаем о настойчивых попытках фигурантов дела повлиять на расследование, которое ведут прокуроры. Уверяю вас, у этих обещаний нет никакого основания. Они лживые. […] Только сотрудничество со следствием и помощь в установлении правды будут учитываться во время принятия решения по этому делу», — отметил Стояногло.

Читайте также: Metalferos куют пока горячо. Что происходит вокруг любимой госмонополии Плахотнюка

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Река воды по дороге на Чеканах. Apă-Canal рассказал об аварии на водопроводе

В сети появилось видео, как по проезжей части на Чеканах движется огромный поток воды. Apă-Canal Chișinău сообщил, что на магистральном водопроводе произошла авария, и бригады ремонтников с полуночи до сих работают над устранением неполадок. При этом в компании подчеркнули, что в домах в пострадавшем районе не отключили воду.

В сети появилось видео, как ночью на Чеканах по проезжей части движется огромный поток воды.

Как рассказали в Apă-Canal Chișinău, в полночь 16 сентября произошла авария на магистральном водопроводе диаметром 1200 мм на улице Вадул-луй-Водэ, подающем воду на насосную станцию ​​на Ботанике.

Аварийные бригады муниципального предприятия оперативно выехали на место и локализовали аварию, что позволило минимизировать ущерб для потребителей.

«Благодаря профессионализму и оперативности бригад, дома жителей пострадавшего района не отключили от воды, а водоснабжение осуществлялось в штатном режиме. Ремонтные работы продолжали непрерывно всю ночь и продолжают до сих пор. Все усилия направлены на скорейшее восстановление главного водопровода и обеспечение максимальной безопасности водоснабжения», — рассказали в Apă-Canal Chișinău.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: