Коронавирус окружил Молдову. Что происходит в Украине, Румынии и России
7 мин.

Коронавирус окружил Молдову. Что происходит в Украине, Румынии и России

Украину накрывает новой волной коронавируса с небывало высокой смертностью: на карантин закрывают целые регионы. Румыния лидирует в Европе по смертности от ковида: число ежедневных смертей сравнимо с населением села. Россия ежедневно обновляет антирекорды по числу новых смертей и случаев ковида. NM рассказывает, что происходит в соседних странах, и как Молдова оказалась окруженной ковидом.

В Украине умирают «в первый день госпитализации»

Соседняя Украина переживает третью волну COVID-19. И показатели заболеваемости сейчас выше, чем во время второго пика, который страна пережила в апреле этого года. Сейчас в нескольких регионах переполнены больницы, а в реанимационные отделения иногда выстраиваются очереди из реанимобилей. Врачи и министерство здравоохранения Украины призывают людей вакцинироваться.

Темпы распространения коронавируса в Украине сейчас высоки как никогда. Только за последние 7 дней в стране выявили более 110 тыс. случаев, а за сутки 21 октября зарегистрировали рекордное с начала пандемии число смертей от ковида  — 614.

По данным статистического ресурса Worldometers, 21 октября по числу новых случаев Украина занимала 7-е место в мире и 4-е — среди стран Европы.

18 октября к «красным зонам», где ситуация с распространением коронавируса наиболее тяжелая, причислили Донецкую, Днепропетровскую, Запорожскую и Одесскую области. 26 октября еще 2 области — Ровненская и Николаевская — перейдут в «красную зону» карантина.

«За семь дней ковид стал причиной смерти 2,3 тыс. украинцев. Это на 22% больше, чем за неделю ранее», — рассказывал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин. Он же и предупредил, что пик третьей волны еще не пройден, и самое тяжелое впереди.

Смертей от коронавируса в стране больше, чем во время первой волны. Одной из причин этого считается распространение штамма «Дельта».

Коронавирус окружил Молдову. Что происходит в Украине, Румынии и России

фото: УНИАН

«Большинство случаев сейчас вызвано именно этим новым штаммом. Он есть уже во всех областях. Он более заразен, быстрее распространяется, люди тяжелее болеют», — объяснил Сергей Дубров, президент Ассоциации анестезиологов Украины.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, посетивший инкогнито несколько реанимационных отделений для ковид-пациентов, сделал в минувшие выходные эмоциональное заявление и призвал всех сначала пообщаться с врачами, а потом «критиковать».

«У них от критики опускаются руки. Когда мы выходим отсюда [из больниц], мы должны их поддерживать. У нас высокая смертность. При этом люди умирают в первый день госпитализации. В основном речь идет о тяжелобольных, их очень сложно спасти», — рассказал украинский министр.

В Украине полностью вакцинировано только около 17% населения.

Румыния переживает «национальную драму»

Румыния — лидер ЕС по числу новых случаев коронавируса и по числу погибших в день. По данным за прошлую неделю, в Румынии ежедневно умирали в среднем 385 человек, а заражалось — почти 15 тыс.

«Наша страна переживает настоящую катастрофу — сотни и сотни жертв ежедневно. 574 сердца перестали биться сегодня (19 октября). Это люди, которые всего несколько недель назад наслаждались жизнью, мечтали и строили планы на будущее, а теперь оставили после себя лишь слезы, отчаяние и горе», — обращался к гражданам президент Румынии Клаус Йоханнис. Он назвал ситуацию с коронавирусом в стране «национальной драмой» и призвал всех вакцинироваться.

Румыния занимает второе с конца место в ЕС после Болгарии по уровню вакцинации. 34% взрослого населения полностью привиты от COVID-19, а средний показатель в ЕС — 74%. Система здравоохранения работает на пределе возможностей: более 1800 пациентов с коронавирусом сейчас находятся в реанимациях.

Коронавирус окружил Молдову. Что происходит в Украине, Румынии и России

фото: Profimedia Images

На прошлой неделе молдавские власти решили помочь Румынии в критической ситуации и отправили туда 22 врача и 10 фельдшеров.

«Больницы Румынии переполнены пациентами с коронавирусом. В этой сложной ситуации правительство Молдовы предлагает помощь. Мы понимаем, что нужно объединить силы и помочь системе здравоохранения Румынии. Солидарность и ответственность сейчас чрезвычайно важны», — сказала молдавский премьер Наталья Гаврилица, отправляя врачей в Румынию.

Менеджер университетской больницы скорой помощи Бухареста в интервью digi24.ro сказал, что «если в день в стране умирает по 500 человек, это можно сравнить с потерей одного села, за неделю — 3,5 тыс. смертей — Румыния теряет целую коммуну». На Румынию приходится 40% ежедневных смертей от ковид в ЕС.

В России ежедневно «погибает полк»

Очередной всплеск заболеваемости коронавирусом начался в России в конце сентября. За последний месяц число новых случаев заражений увеличилось на 70%. В стране практически ежедневно фиксируют рекордное число новых случаев заражений за сутки и максимальную суточную смертность. Последние две недели в России ежедневно от ковида умирают больше 1 тыс. человек.

20 октября в связи с увеличением числа заболевших в России объявили «нерабочие дни» с 30 октября по 7 ноября. В регионах с наиболее сложной эпидемиологической ситуацией «нерабочие дни» начались уже 23 октября. Путин уточнил, что при необходимости ограничения могут продлить и после 7 ноября.

По данным Worldometers, на прошлой неделе в России выявили 238 тыс. новых случаев коронавируса, 7 тыс. смертей. По новым случаям ковида в день Россия занимает 3 место в мире, а по числу смертей— 2 место.

Молекулярный биолог Константин Северинов в интервью «Новой газете» сказал: «В России гигантская смертность — больше тысячи человек в день. Чтобы понятнее было: у нас в день погибает полк».

Коронавирус окружил Молдову. Что происходит в Украине, Румынии и России

фото: Вячеслав Прокофьев / TACC

«Ситуация в Москве тоже продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом», — говорил на прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин.

В Москве и Подмосковье уже ввели локдаун. В столице на время ограничений будут работать только продуктовые магазины и аптеки. Кафе и рестораны будут работать навынос. С 8 ноября вводят QR-коды для посещения общественных мероприятий. В школах на время локдауна объявлены каникулы, а вузы переходят на дистанционное обучение. В Подмосковье закроют заведения общепита, салоны красоты, фитнес-клубы и кинотеатры. 24 октября о локдауне объявил и Санкт-Петербург. 25 октября президент Владимир Путин распорядился отправить на самоизоляцию всех невакцинированных граждан старше 60 лет.

Вакцинация в России пока тоже продвигается неважно: полностью вакцинировано только 32% населения.

Кроме того, на прошлой неделе в России начали выявлять новые мутации штамма «Дельта», AY.4.2, который в июле этого года впервые обнаружили в Британии.  Этот же штамм выявили и у 11-летнего ребенка, недавно вернувшегося из Молдовы в Израиль. По мнению ученых из Института Сенгера в Кембридже и Института генетики в университетском колледже Лондона, этот штамм может быть на 10-15% заразнее индийского.

В Молдове переполнены больницы

Молдову, как и соседей, накрывает очередная волна. Она возвращает страну к мартовским показателям 2021 года. Все ковид-отделения заполнены на 90%, при этом эпидситуация продолжает ухудшаться. «Пикирование» началось в конце лета, когда вакцинация от ковида стала буксовать. С тех пор число новых случаев, выявляемых еженедельно, выросло примерно в 5 раз: с 2,2 тыс. в конце августа, до 11,6 тыс. на прошлой неделе. Ежедневно на прошлой неделе умирали от 30 до 40 пациентов с ковидом.

Насколько распространен в Молдове штамм «Дельта», не ясно. Минздрав пока еще не ввел в эксплуатацию лабораторию, которая позволила бы выявлять штаммы, циркулирующие в стране. Однако известно, что в Румынии 98% случаев заражения ковидом связаны именно с индийским штаммом, в Украине — 90%.

1 октября в Молдове вступили в силу новые ограничения, строгость которых зависит от того, в какой зоне находятся населенные пункты. На прошлой неделе в «красной зоне» были Кишинев, Бельцы, Новые Анены, Глодяны, Бессарабка, Сынджереи. 25 октября к ним добавились Дондюшаны, Единцы и Резина.

Коронавирус окружил Молдову. Что происходит в Украине, Румынии и России

Ситуация с ковидом в Бельцах и Кишиневе — критическая. Госсекретарь минздрава Светлана Николаеску назвала муниципии «очагами распространения коронавируса».

«Все открытые ковид-отделения в стране заполнены на 90%. В отделениях интенсивной терапии госпитализировано почти 335 пациентов, 46 из них — в крайне тяжелом состоянии. У нас есть возможность открыть дополнительные 1 тыс. коек, но следует понимать, что это будет огромной нагрузкой на нашу систему здравоохранения», — добавила Николаеску.

В Кишиневе, который берет на себя примерно 50% всех госпитализаций с коронавирусом, ситуация выходит из-под контроля. Муниципальные власти говорят, что в муниципальных больницах для ковид-пациентов больше нет мест, и жалуются на отсутствие поддержки правительства. Мэр столицы Ион Чебан сказал, что в больницы не поставляют медицинские средства и оборудование для лечения ковид-пациентов.

«Растет и детская заболеваемость. Если сравнивать нынешние цифры с показателями предыдущей волны, то число случаев ковида у детей выросло примерно в два раза», — сказал Ион Чебан.

В Молдове к 23 октября полностью привиты от ковида 24,2% населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: