МИД Польши: «В НАТО изучают возможность сбивать ракеты России у своих границ»
2 мин.

МИД Польши: «В НАТО изучают возможность сбивать ракеты России у своих границ»

В НАТО изучают возможность сбивать российские ракеты, когда они летят в сторону стран Альянса. Об этом 26 марта рассказал заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна, сообщает «Украинская правда». Напомним, что в ночь на 24 марта во время атаки на западную Украину одна из российских ракет нарушила воздушное пространство Польши.

«В НАТО анализируют различные концепции, в частности, что такие ракеты следует сбивать, когда они уже очень близко к границе НАТО. Но это должно происходить с согласия украинской стороны и с учетом международных последствий. Тогда ракеты НАТО поражали бы российские ракеты за пределами территории Альянса», — сказал заместитель министра иностранных дел Польши.

Он подчеркнул, что агрессор не должен навязывать Альянсу никакие правила.

Напомним, что в ночь на 24 марта во время атаки на Украину одна из российских ракет нарушила воздушное пространство Польши. В связи с этим инцидентом МИД Польши вызвал российского посла в этой стране Сергея Андреева. Однако он не явился на консультации. «Я посчитал, что беседовать на эту тему без предъявления доказательной базы не имеет смысла, и от визита в МИД Польши отказался», — заявил Андреев российским СМИ.

Следует отметить, что российские ракеты и дроны не раз нарушали воздушное пространство стран НАТО Польши и Румынии во время атаки России на украинские населенные пункты.

В то же время российские ракеты и дроны нарушают и воздушное пространство Молдовы. Последний скандал с возможным таким инцидентом произошел в конце февраля. Тогда Украина заявила, что российские войска направили боевой дрон в Молдову на границе с Одесской областью, где он «пролетел несколько десятков километров и снова вошел в воздушное пространство Украины». Однако министерство обороны Молдовы опровергло эту информацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: