«Молдаване в Украине считали и будут считать свой язык молдавским». ПСРМ об отказе от «молдавского языка» в соседней стране
2 мин.

«Молдаване в Украине считали и будут считать свой язык молдавским». ПСРМ об отказе от «молдавского языка» в соседней стране

Партия социалистов возмущена тем, что глава МИДЕИ Нику Попеску поддержал решение властей Украины отказаться от названия «молдавский язык» в официальных документах. ПСРМ назвала отказ от «фундаментальной ценности молдавского народа» «актом национального самоуничижения» «под давлением Румынии».

«Так могут поступать только манкурты — термин, введенный Чингизом Айтматовым для обозначения человека, превращенного в рабское бездушное существо, у которого стерта память о своем прошлом. Молдаване, проживающие на Украине — в Буджаке, Буковине, восточных районах Одесской области, считали и будут считать свой язык молдавским, как и молдаване, составляющие большинство населения в РМ. Мы уверены, что никакие акты денацификации не заставят молдаван Украины отказаться от своей национальной исторической памяти», — заявили в партии, отметив, что социалисты «продолжают защищать национальную, историческую, культурную и духовную идентичность молдавского народа».

***

С 18 октября официальным языком румынского меньшинства в Украине становится румынский, а не молдавский. В совместном заявлении премьер-министров Украины и Румынии указано, что украинское правительство приняло решение «безотлагательно решить вопрос искусственного разграничения между румынским и „молдавским“ языками путем имплементации соответствующих практических мер с надлежащим учетом всех правовых аспектов».

В беседе со своими коллегами из Украины и Румынии глава МИДЕИ Нику Попеску в Twitter (Х) «оценил признание Украиной румынского языка для этнических меньшинств в результате совместных усилий Румынии и Молдовы».

Решение украинских властей раскритиковали и в партии «Возрождение», назвав его «нарушением права на собственную идентичность».

Следует отметить, что румынские власти неоднократно просили Киев признать молдавский язык несуществующим. На прошлой неделе, 10 октября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видит в этом глобальной проблемы и добавил, что в ближайшее время правительство Украины примет решение «по поводу ответа на этот вопрос».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: