NM Espresso: как Молдова расплатилась за газ, что Санду пообещала диаспоре, и что у нас с климатом
3 мин.

NM Espresso: как Молдова расплатилась за газ, что Санду пообещала диаспоре, и что у нас с климатом

Газ

«Молдовагаз» перечислил «Газпрому» 1,4 млрд леев за полученный в октябре и ноябре газ. У «Молдовагаз» денег на это не было. «Газпром» пригрозил оставить Молдову без газа, если она не заплатит за текущие поставки. И на помощь пришло правительство, которое выделило 1,4 млрд  из госказны.

При этом правительство перечислило эти деньги не напрямую «Молдовагазу», а госпредприятию Energocom, и тем же решением перевело на баланс Energocom долг Termoelectrica перед «Молдовагаз» на ту же сумму.  В материале «С долгами жить» NM разбирался в этой сложной схеме круговорота денег, и в том, зачем были нужны такие сложности.

А в «Газпроме» в этой связи отметили, что оплата за газ бюджетными средствами говорит о системных проблемах в газовом секторе республики.

СНГ

Спикер парламента Игорь Гросу, выступая на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ, сказал, что «содружество — хорошая платформа для укрепления торгово-экономического и отраслевого сотрудничества». Гросу также отметил, что «участие сразу в двух зонах свободной торговли — с ЕС и СНГ — одно из конкурентных преимуществ Молдовы».

Диаспора

Президент Майя Санду тем временем провела онлайн-встречу с предпринимателями, которые вернулись из-за границы и начали в Молдове свой бизнес. Санду призвала диаспору возвращаться домой и пообещала создать благоприятные условия для ведения бизнеса: «Мы кардинально изменим практику, которая мешает честно развивать бизнес. Молдова нуждается в вас».

Юстиция

Минюст продолжает настаивать на внешней аттестации судей и прокуроров. Но проект пока находится в стадии разработки. В материале «Как побороть кумэтризм» NM рассказал, что предлагает ассоциация судей Vocea Justitie, и чем отличаются варианты «очистки системы» судей и минюста.

Министр юстиции Сергей Литвиненко тем временем выступил с новой законодательной инициативой: проверять на неподкупность кандидатов в члены Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров. Мандаты нынешних членов советов истекают в конце этого года.

Пенсии

Партия DA раскритиковала «пенсионные поправки» PAS и призвала партию власти не спешить с их принятием. В DA, в частности, указали на то, что в поправках декретный отпуск не включили в трудовой стаж. В DA также предложили другую формулу индексации пенсий.

Гагаузия

В Народном собрании Гагаузии (НСГ) провалилась четвертая попытка избрать спикера. Единственный кандидат Дмитрий Константинов не набрал большинства голосов. Очередную попытку избрать руководство НСГ гагаузские депутаты предпримут 30 ноября.

Климат

В ноябре в Глазго прошел очередной ежегодный климатический саммит ООН. В новом спецпроекте NM «Как закипает Молдова» мы рассказали, как глобальное потепление влияет на республику, почему изменения климата ближе, чем мы думаем, и как к этому можно подготовиться.

Эпидситуация

В ЮАР обнаружили новый вариант коронавируса с рекордным числом мутаций. Это, как утверждают, может сделать новый штамм устойчивым к антителам, возникающим после вакцинации или перенесенной болезни. В Израиле, где выявили первый случай заражения новым штаммом, заявили, что страна на грани ЧП.

В Молдове тем временем продлили режим ЧП в здравоохранении до 15 января. До этого времени сохраняются все действующие ограничения.

А за последние сутки в Молдове выявили 712 новых случаев коронавируса, в том числе у 19 медработников. В минздраве также сообщили о 36 умерших от ковида. Из них только один умер за последние сутки, остальные — за последние полтора месяца, но не были включены в статистику смертности.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: