NM Espresso: как подготовиться к отключению электричества, зачем Молдова участвует во встрече глав МИД стран НАТО и почему о будущем Приднестровья надо думать уже сейчас
4 мин.

NM Espresso: как подготовиться к отключению электричества, зачем Молдова участвует во встрече глав МИД стран НАТО и почему о будущем Приднестровья надо думать уже сейчас

Электричество: тарифы и повторное отключение

Утро 29 ноября началось с предупреждения властей о вероятном отключении электричества 29-30 ноября из-за возможных обстрелов российскими ракетами энергетической инфраструктуры Украины. Впрочем, это предупреждение действительно до конца войны — любой массированный удар по энергетическим узлам Украине может привести к отключениям. А потому к ним, насколько это возможно, лучше быть готовыми заранее. В МВД уже подготовили список рекомендаций, если отключение застало граждан на улице, в машине, помещении или где-то еще. Паниковать, разумеется, не стоит, но, например, держать документы в одном месте, зарядить мобильные устройства и фонари — наверняка надо.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от NewsMakerMD (@newsmakermd)

Однако граждан и власти волнуют не только отключения, но и тарифы на электричество. Напомним, в ноябре средняя закупочная цена на электроэнергию увеличилась в четыре раза по сравнению с сентябрем. Но власти обнадеживают: с декабря мы будем закупать часть электроэнергии у румынской компании Hidroelectrica  по €90,8 за МВтч, а это в два с половиной раза ниже средних цен на румынской бирже OPCOM. Кроме этого, кишиневские власти продолжают переговоры с представителями МГРЭС о возобновлении подачи электроэнергии на правый берег Днестра. К чему они приведут и приведут ли – пока непонятно (в прошлый раз сторонам так и не удалось договориться: Кишинев готов был сохранить объем поставки газа в Приднестровье при условии, что МГРЭС будет поставлять на правый берег 45%  необходимого объема электроэнергии, а МГРЭС была готова поставлять только 23%).

Ну а пока власти ищут «дешевый свет», НАРЭ  уже сегодня, 30 ноября, рассмотрит запросы Premier Energy и FEE Nord об очередном повышении тарифа.

К слову, среди причин повышения тарифов поставщики указали снижение потребления. Вице-премьер Спыну уже назвал такую подачу новостей «манипуляцией», в FEE Nord и вовсе открестились от заявления, объяснив ошибочность утверждения, а вот опрошенный нами эксперт утверждает, что все не так однозначно: экономить — надо, но затраты поставщиков, заложенные в тариф, ­— фиксированные.

Ну а пока все спорят и обсуждают, почему насколько зависима друг от друга молдавская и украинская энергосистемы и что с этим делать, наш корреспондент Даша Слободчикова в новом выпуске проекта #рилток разбирается в нынешних электро-легендах и рассказывает, что и кто за этим стоит.

Встреча глав МИД стран НАТО и опасность для Молдовы

Накануне, 29 ноября, главы МИД стран НАТО встретились в Бухаресте. Среди приглашенных и Молдова — единственная страна, которая не добивается членства, но является партнером Альянса.

NM Espresso: как подготовиться к отключению электричества, зачем Молдова участвует во встрече глав МИД стран НАТО и почему о будущем Приднестровья надо думать уже сейчас

Official photo of NATO Ministers of Foreign Affairs

На брифинге перед началом встречи генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости продолжать оказывать поддержку Молдове:

«Молдова — партнер НАТО, Молдова получает помощь от союзников и ЕС. (…) Они (люди) страдают от блэкаутов и энергетического кризиса из-за войны в Украине, и это требует от нас поддержки и четкого месседжа о том, что эта война не должна расшириться за пределы Украины».

Вторя Столтенбергу, заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что представители Молдовы «сейчас пришли сюда, не чтобы просить присоединиться к НАТО. Они здесь, чтобы попросить о помощи в преодолении очень сложной ситуации».

 

Впрочем, о сложной, даже опасной ситуации в Молдове говорили не только в Бухаресте, но в Киеве. В частности, советник главы офиса президента Украины Подоляк уверен, что «России крайне выгодно создать давление на правительство Молдовы, попытаться спровоцировать какие-то действия в Приднестровье и получить возможность устроить в Молдове переворот». И это, по его словам, «крайне опасно для проевропейского курса Молдовы».

О Приднестровье, в том числе о переговорах в формате «5+2», говорил и посол Украины в Кишиневе, который считает, что уже сейчас надо думать о том, «каким будет этот план урегулирования, что делать с российским военным контингентом, что делать с органами власти, что делать с МГБ».

Коротко о других новостях

— В Европарламенте открылась фотовыставка «Европейский путь Молдовы». Выставка организована в сотрудничестве с Национальным архивом Молдовы.NM Espresso: как подготовиться к отключению электричества, зачем Молдова участвует во встрече глав МИД стран НАТО и почему о будущем Приднестровья надо думать уже сейчас
— США в течение пяти лет инвестируют $50 млн в сельское хозяйство Молдовы, в том числе в садоводство, пчеловодство, виноделие и туризм.

— Молдова будет председательствовать в Центральноевропейской инициативе в 2023 году. Это позволит нам продвигать свою европейскую повестку.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 НАРЭ рассмотрит запросы Premier Energy и FEE Nord о повышении тарифа.

— В 15:00 правительство соберется на очередное заседание. В повестке министров 12 вопросов, в том числе проект закона о ратификации соглашения между Молдовой и Румынии о строительстве водопровода через реку Прут.

— Граждане Молдовы, подавшие заявления о компенсацию тарифов на электроэнергию, отопление и газ начнут получать уведомления о присвоении им категории уязвимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: