NM Espresso: какую «агрессию будет осуждать» Додон, в чем Тирасполь (снова) обвиняет Кишинев, и как прошел очередной протест сторонников Шора
4 мин.

NM Espresso: какую «агрессию будет осуждать» Додон, в чем Тирасполь (снова) обвиняет Кишинев, и как прошел очередной протест сторонников Шора

И снова протест

В понедельник сторонники партии «Шор» собрались на очередной протест. Акция была намечена у Генпрокуратуры, куда участники протеста стягивались организованными колоннами. Как и во время предыдущих протестов, участники сначала заняли одну полосу проезжей части, а позже и вовсе перекрыли ее. Напомним, согласно решению комиссии по ЧС, запрещено перекрывать движение во время протестов в рабочие дни. Однако полиция ограничилась призывами, в том числе в соцсетях, освободить проспект Штефана чел Маре, а управление электротранспорта сообщило об изменении маршрута троллейбусов, следующих с Ботаники на Буюканы и обратно.

NM Espresso: какую «агрессию будет осуждать» Додон, в чем Тирасполь (снова) обвиняет Кишинев, и как прошел очередной протест сторонников Шора

NewsMaker/Andrei Mardari

По обыкновению, участники протеста выкрикивали те же лозунги об отставке президента и правительства, а организаторы уже со сцены размахивали распечатками «сливов» так называемой «личной переписки» министров и и.о. генпрокурора, требуя завести против них уголовные дела. С импровизированной сцены председатель Оргеевского района и по совместительству «тамада» протестов зачитал запрос в Генпрокуратуру с требованием «провести расследование (опубликованных «сливов») и принять необходимые правовые меры».

Уже вечером полиция отчиталась об итогах протеста: в нем приняли участие 3800 человек, из которых 26 человек сомнительного поведения (из них 10 несовершеннолетних без сопровождения взрослых). Сам же «Шор» заявил, что на протесте собралось почти в 12 раз больше участников – 45 тысяч человек.

Что имел в виду Додон?

Накануне экс-президент Додон прокомментировал российские удары по украинской энергетической инфраструктуре. Комментарий сам по себе — уже новость, учитывая, что Додон все девять месяцев старательно избегал военной темы, заявляя о нашем нейтралитете и «дружеских отношениях» и с Россией, и с Украиной. Так вот, в комментарии он сказал, что «для нас это очень трагично, потому что из-за бомбардировок Россией Украины мы остались без электричества». Более того, на уточняющий вопрос журналиста: осуждает ли он это, экс-президент ответил: «Очевидно».

Не прошло и часа, как экс-президент решил уточнить, что он на самом деле (не) не осуждает и при чем тут нынешние власти Молдовы.
«Я буду осуждать агрессию, только если, не дай бог, кто-то нападет на нас», — уточнил он, и задал вопрос властям, «почему до сих пор ничего не было сделано для того, чтобы мы не зависели от Одессы?».

Напомним, энергетические инфраструктуры Молдовы и Украины связаны еще со времен СССР, и такие ситуации не возникали бы, если бы Молдова была напрямую подключена к румынской энергосистеме, а потому решение этого вопроса, по словам президента Румынии, «только одно — нужно расширить взаимоподключение».

Что же касается самого Додона, то он сможет и далее ездить по Молдове: Высшая судебная палата отклонила апелляцию прокурора Ярмалюка, который требовал вернуть Додона под домашний арест.

И, например, посетить Тараклию, как это сделали корреспонденты NewsMaker Даша и Коля, которые в новом выпуске «Другой Молдовы» отправились именно туда. И да, еще в 2019 году Шор обещал, что «Тараклия станет молдавской Ниццей», ну а пока — местные продолжают подниматься пешком на 9 этаж (и так последние 20 лет), жить в городе, где почти нет общественного транспорта, тротуаров вдоль дорог и нормальной воды. Одним словом, лучше один раз увидеть. 


«Осознанное обострение»

Накануне глава Приднестровья вновь пожаловался на официальный Кишинев, и не где-нибудь, а в интервью изданию Федерального Собрания РФ «Парламентская газета». В нем он, по сложившейся традиции, обвинил Кишинев в «использовании сложной региональной обстановки», «обыске должностных лиц Приднестровья» и «осознанном обострении» ситуации, а еще призвал к «цивилизованному диалогу».

Ну а пока Красносельский призывает Кишинев «двигаться вперед», в тюрьме Тирасполя житель региона Плешканов, являющийся гражданином Молдовы, совершил попытку самоубийства. Ранее в Приднестровье его осудили на 3 года и 2 месяца по обвинению в «призывах к экстремизму» за якобы написанный в Facebook пост «Слава Украине. Смерть ПМР».

В Бюро реинтерегации на наш запрос ответили, что считают незаконным осуждение Плешканова и уточнили, что неоднократные призывы к Тирасполю его освободить «оставались без реакции».

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 начнется заседание в НАРЭ, на котором рассмотрят тарифы на транспортировку газа, осуществляемую Moldovatransgaz и Vestmoldtransgaz.

— В 10:00 начнется заседание мунсовета, начатое 25 ноября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: