NM Espresso: кто консультирует на выборах Додона и Санду, что ЦИК объяснил «на слонах», и как долго будет бушевать COVID
3 мин.

NM Espresso: кто консультирует на выборах Додона и Санду, что ЦИК объяснил «на слонах», и как долго будет бушевать COVID

Эпидемия: ситуация

За последние сутки в Молдове сделали 3446 тестов и выявили 784 новых случая COVID. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 65860 человек. Из них 46543 выздоровели, 1549 умерли (19 за сутки). Продолжают лечиться в больницах и дома более 17,7 тыс. заболевших, из которых 864 в тяжелом состоянии, 36 подключены к аппаратам ИВЛ.

В Украине, России и Румынии очередные суточные рекорды заражения коронавирусом — почти 6 тыс., более 15 тыс. и свыше 4 тыс. соответственно. По прогнозам ВОЗ заболеваемость COVID будет расти до весны, и единственный способ снизить рост — это соблюдение правил безопасности и локальное ужесточение карантинных мер. В ВОЗ также объяснили, почему сейчас при большем числе больных короновирусом, чем весной, смертность ниже.

Выборы

Партия социалистов и PAS обменялись взаимными обвинениями в том, что их кандидаты в президенты пользуются услугами иностранных политтехнологов: Игорь Додон — российских, «тайно прибывших в Молдову», а Майя Санду — румынских. Обе партии обратились по этому поводу в Службу информации и безопасности. В материале «Я сам кого хочешь проконсультирую» NM разбирался, при чем тут спецслужба и законны ли такие консультации.

Депутат от Pro Moldova Руксанда Главан заявила, что на президентских выборах будет голосовать за кандидата от партии «Шор» Виолетту Иванову. Ранее о своей поддержке кандидата от партии «Шор» объявили еще четыре депутата от Pro Moldova.

Центризбирком тем временем выпустил видеоролик о том, как надо вести себя на избирательных участках во время эпидемии. Правда, героями ролика стали не люди, а мультяшные слоны, которые правильно надевают маски, соблюдают дистанцию и не забывают взять с собой ручку.

Юстиция

Суд оправдал бывшего депутата Юрие Болбочану, которого в 2017 году приговорили к 14 годам лишения свободы за госизмену и шпионаж. Прокуроры отказались от обвинения Болбочану в «предательстве Родины» и шпионаже. В Генпрокуратуре отметили, что дело Болбочану было в списке 38 дел, которые, как подозревает нынешнее руководство прокуратуры, завели по политическим мотивам.

Гагаузия

В Комрате 23-24 октября пройдет международный инвестиционный форум Invest Gagauzia 2020. В нем примут участие делегации из России, Турции, Румынии, Белоруссии, Италии и других стран. Основная тема дискуссий — модели экономического сотрудничества в условиях пандемии, перспективы развития региона и привлечения инвестиций.

Кишинев

Мэрия Кишинева устроила в центре города презентацию снегоуборочных машин, которые подарила Кишиневу мэрия Москвы. КамАЗы не новые, двухлетние, но полностью функциональные, сказал мэр Ион Чебан. Он также отметил, что прибытие техники как раз в преддверии президентских выборов никак с ними не связано, просто так сложились обстоятельства.

Мэрия также призвала кишиневцев принять участие 17 октября в посадке деревьев в парке на Каля Орхеюлуй. Всех волонтеров обеспечат саженцами и необходимым инвентарем. Мэрия в этом году планирует высадить в городе 100 тыс. саженцев деревьев и кустарников.

«Месяц на минималке»

Эксперимент NM «Месяц на минималке» подошел к середине. В новом блоге-отчете «Коммуналка подкосила результаты моей экономии» Николай Пахольницкий рассказал, как он почти без денег отпраздновал День города, а также о самой крупной разовой трате за время эксперимента и о том, почему он перестал бриться.  А в новой серии видеоблога — об опыте автостопа по Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: