NM Espresso: тариф на электроэнергию снизили, Молдове дадут еще $211 млн, а Moldovagaz вернул почти миллиард
5 мин.

NM Espresso: тариф на электроэнергию снизили, Молдове дадут еще $211 млн, а Moldovagaz вернул почти миллиард

Новости энергетические

12 апреля в Молдове снизили тарифы на электроэнергию. Потребители Premier Energy (центр и юг страны)  будут платить за кВт*ч 2,99 лея, а не 3,42 лея, а потребители Fee Nord (север страны) —3,58 лея, а не 3,84 лея.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан тем временем сообщил в телеграм-канале, что в марте жители Молдовы сократили потребление газа на 56% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Чебан также рассказал NM, что компания Moldovagaz  вернула Energocom большую часть  миллиардного займа. К 1 мая заем обещают выплатить полностью, включая проценты. Это значит, что газотранспортная система страны останется у Moldovagaz.

Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам объявила  конкурс на должность главы НАРЭ. Срок подачи документов — до 19 мая.

Новости финансовые

Всемирный банк предоставит Молдове еще $211 млн. Деньги должны пойти на стабилизацию и рост экономики, а также на реализацию социальных и экономических проектов.

NM Espresso: тариф на электроэнергию снизили, Молдове дадут еще $211 млн, а Moldovagaz вернул почти миллиард

economica.net

За прошедшие полгода молдавский лей укрепился по отношению к американскому доллару на 8%, и тенденция сохраняется. Этому, по словам экспертов,  способствует сразу несколько факторов, в том числе «высокое предложение валюты со стороны населения, при том что спрос на валюту растет не так активно». Эксперты отмечают, что курс лея будет более или менее стабильным. Подробности читайте в  нашем материале.

Новости инновационные

Агентство электронного управления планирует запустить новое приложение для электронной подписи — Mobisign. Оно позволит пользоваться услугой бесплатно и без роуминга. Больше подробностей ищите по ссылке.

Некоторые категории граждан могут также освободить от оплаты медицинского полиса. Среди них — люди с ограниченными возможностями, пенсионеры —владельцы сельскохозяйственных земель, учредители индивидуальных предприятий, патентообладатели. Законопроект должен утвердить парламент.

12 апреля правительство назначило нового заместителя генсекретаря министерства внутренних дел. Им стал Владислав Кожухарь. По специальности он юрист;  окончил академию ФБР в Куантико, США.

NM Espresso: тариф на электроэнергию снизили, Молдове дадут еще $211 млн, а Moldovagaz вернул почти миллиард

gov.md

Новости политических баталий

Яблоком раздора на этот раз стало Великое национальное собрание в поддержку европейской интеграции, на которое Майя Санду зовет 21 мая. В мэрии сообщили, что на этот день площадь уже забронировали «Движение для народа» и ПСРМ. Власти обратятся за помощью к правоохранительным органам, чтобы избежать столкновений представителей разных политических взглядов. Премьер Дорин Речан призвал граждан участвовать в Национальном собрании, а башкан Ирина Влах заявила, что поддерживает евроинтеграцию, но эта акция — «манипуляция и партийная пропаганда» на фоне того, что «правящая партия PAS теряет доверие избирателей». При этом депутат от PAS Дориан Истратий заверил, что партия не будет организовывать транспорт для желающих приехать. «Каждый гражданин организует все сам», — сказал он.

Новости судебные

Глава Счетной палаты (СП) Мариан Лупу подает в суд на Татьяну Возиян «за клевету и дискредитацию руководства СП и, соответственно, всего учреждения». Ранее Возиян обвинила Лупу в «домогательствах», а коллег — в «личных и сексуальных отношениях» на рабочем месте. Возиян в ответ обвинила начальника в том, что «он пытается настроить против нее остальных коллег».

Марину Таубер тем временем силой вывели из здания суда, где проходило заседание по делу Илана Шора.  Таубер проводила акцию протеста в защиту Шора.

NM Espresso: тариф на электроэнергию снизили, Молдове дадут еще $211 млн, а Moldovagaz вернул почти миллиард

screenshot

Слушание по делу четы Додон о подделке медицинской справки перенесли на май. Додон заявил, что это уголовное дело демонстрирует «уровень юстиции в нашей стране».

Основатель Bismobil Kitchen Михаил Шаран, которого обвиняют мошенничестве и обмане десятков человек в Молдове и Румынии, сообщил в Инстаграме, что убежал из суда, так как «потерял веру в правосудие». Затем он удалил свой пост.

Тем временем правительство планирует ввести новый механизм оценки и отбора судей. Критерии отбора планируют сделать более ясными, а отборочную и оценочную комиссию объединить в одну.

Новости пасхальные

На это воскресенье выпадает Пасха у православных. Приднестровье по этому случаю упрощает контроль при въезде в регион. Указ об этом подписал Вадим Красносельский. А компания iData представила  результаты опроса о том, на сколько подорожал пасхальный стол в 2023 году. Спойлер: на 400 леев. Из опроса мы также узнали, что в этом году граждане Молдовы покрасят больше яиц, чем в прошлом.

Новости радужные

В Кишиневе тем временем открылась выставка, посвященная жизни сообщества ЛГБТК+. Автор картин — Рафаэль Раецки. Место проведения — Mediacor.

NM Espresso: тариф на электроэнергию снизили, Молдове дадут еще $211 млн, а Moldovagaz вернул почти миллиард

NewsMaker

Новости конкурсные

А молдавские студенты могут принять участие в конкурсе фотографий еврейских кладбищ. Организаторы говорят, что «конкурс — часть образовательных программ, направленных на повышение осведомленности и инициирование критических дискуссий об истории XX и XXI веков, усиление интереса к изучению истории евреев и феномена Холокоста». Победитель получит ваучер €1000 на покупку фотоаппарата или видеокамеры.

Вот что случится 13 апреля

В 10:00 Миссия международной организации по миграции безвозмездно передаст Молдове две машины скорой помощи;

В 15:00 пройдет «Business talks с Думитру Алайбой — вызовы в строительной отрасли»;

В 15:10 пресс-конференцию дадут министры иностранных дел и обороны Румынии, Молдовы и Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: