NM Espresso: о 10 шагах Молдовы на пути в ЕС, призыве Зеленского к Западу и о запрете «экстремистских» символов
3 мин.

NM Espresso: о 10 шагах Молдовы на пути в ЕС, призыве Зеленского к Западу и о запрете «экстремистских» символов

Молдова и ЕС

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро, прибывший с визитом в Кишинев, сказал, что, по его мнению, Молдова может получить статус страны-кандидата в члены ЕС. Об этом Кро сказал на совместной пресс-конференции с президентом Майей Санду (видео).

В МИДЕИ тем временем рассказали о 10 процедурных шагах, которые Молдова должна пройти для вступления в ЕС. Пока Кишинев делает лишь третий шаг.

США

Майя Санду провела телефонную беседу с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном. Они обсудили  укрепление двустороннего сотрудничества и помощь Молдове. Салливан, при этом, дал высокую оценку усилиям президента Санду в построении демократии в Молдове.

МВФ

МВФ по просьбе Кишинева может увеличить кредитную программу для Молдовы на $267 млн — до $815 млн. Об этом сообщили в миссии экспертов МВФ по итогам переговоров с молдавскими властями. Руководство Молдовы попросило увеличить финансовую поддержку, чтобы справиться с последствиями войны в Украине и роста мировых цен на энергоносители.

Война, оружие, «геноцид»

Президент Украины Владимир Зеленский в очередном видеообращении призвал лидеров европейский стран как можно скорее предоставить Украине тяжелую военную технику. И заявил, что «Россия не остановится на Украине».  Парламент Германии уже одобрил поставку Украине тяжелой военной техники. Продолжат поставлять в Украину тяжелое вооружение и США.

Президент США Джо Байден, говоря о войне в Украине, впервые назвал действия России «геноцидом». С Байденом не согласился президент Франции Эммануэль Макрон, по словам которого, в этой ситуации не стоит говорить о «геноциде», так как русские и украинцы — «братские народы». К тому же «эскалация риторики вряд ли послужит установлению мира», добавил Макрон.

Информация и дезинформация

На общественных слушаниях в парламенте Молдовы, посвященных законопроекту PAS о борьбе с дезинформацией, разгорелись жаркие споры. Проект раскритиковали общественники и журналисты, отметив, что он может стать «европейской премьерой» в законодательной сфере. О том, почему законопроект вызывает много вопросов и сомнений, — в репортаже «КГБ следил за каждой пишущей машинкой». 

Символы и запреты

В Молдове по инициативе партии PAS могут запретить георгиевскую ленту и знаки Z и V, как символы военной агрессии России в Украине. До сих пор все попытки молдавских властей запретить разные «экстремистские» символы оказывались не очень удачными. В материале «Серп и молот, свастика и георгиевская лента» NM разбирался, можно ли ограничить свободу слова, не нарушая при этом права человека.

Гагаузия и война

В Гагаузии традиционно доверием и поддержкой населения пользуются пророссийские силы. Война в Украине внесла раскол в гагаузское общество. В материале «В некоторые моменты мне стыдно, что я гагауз» NM собрал истории жителей Комрата, которые против войны в Украине.

Соцпомощь

Правительство предложило реформировать систему соцпомощи в Молдове с тем, чтобы эту помощь получали те граждане и семьи, которые действительно в ней нуждаются. «Реформа должна помочь малообеспеченным семьям выбраться из бедности, но усилия должны быть и с их стороны», — отметили в правительстве. Сегодня проект этой реформы рассмотрит парламент.

Медстраховка

Правительство расширило перечень медицинских услуг, которые можно получить по полису медстрахования. Речь идет, в том числе, о некоторых видах протезов и анестезии при диагностике и лечении.

И о том, что будет сегодня, 14 апреля

• Заседание парламента.
• Заседание Конституционного суда.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: