NM Espresso: о 100 днях правительства Гаврилицы, отставке всех членов СТР и об оправдании «киллеров Плахотнюка»
3 мин.

NM Espresso: о 100 днях правительства Гаврилицы, отставке всех членов СТР и об оправдании «киллеров Плахотнюка»

Президент

Президент Майя Санду высказалась о повышении в два с половиной раза тарифа на газ. Санду сказала, что понимает беспокойство, которое вызвало у населения это повышение. В этой ситуации, по словам президента, правительство предприняло правильные шаги, выделив большую сумму на компенсацию гражданам нового тарифа. «Если мы будем солидарны и будем заботиться друг о друге, то переживем этот трудный период», — успокоила Санду народ.

Тарифы

Из-за подорожания газа тариф на отопление, по прогнозам министерства труда и соцзащиты, вырастет не менее чем на 60%. Но, как отметили в министерстве, правительство частично компенсирует этот рост.

Правительство

Премьер Наталья Гаврилица отчиталась о 100 днях работы правительства. Судя по отчету, правительство в первые месяцы работы сосредоточилось на четырех направлениях: пандемия, инфляция, коррупция и деньги. NM коротко рассказал, что, по словам премьера, правительству удалось сделать за это время.

Парламент

Парламент тем временем принял в первом чтении законопроект PAS, запрещающий любую рекламу азартных игр, в том числе лотереи. Также парламент одобрил в финальном чтении законопроект «о цифровизации экономики», который, кроме прочего, позволит иностранным инвесторам оформлять молдавские документы онлайн. И еще парламент лишил единовременных пособий непривитых медработников, заболевших ковидом. 

СТР

Правящее большинство также признало неудовлетворительной работу Совета телерадио (СТР) и отправило в отставку всех его членов. О том, как спикер Игорь Гросу распекал СТР, как дискуссия не обошлась без языкового вопроса, и кто расплакался от обиды на «господ депутатов» — в репортаже NM «Вы хорошо знаете, сколько вранья льется из наших телевизоров».

Кадры

Новым временным главой крупнейшего молдавского оператора связи Moldtelecom назначили Александра Чубука. Как сообщило Агентство госсобственности, новое руководство проведет оценку деятельности госкомпании за последние два года.

Стояногло

Высший совет прокуроров отложил на неделю вопросы, связанным с проверкой работы Александра Стояногло. Речь идет о создании комиссии, которая проведет эту проверку, и о регламенте проверки. Регламент, по предложению главы минюста Сергея Литвиненко, для начала опубликуют, чтобы с ним могла ознакомиться широкая общественность.

А вот вопрос еще об одной проверке Стояногло совет прокуроров решил не откладывать, хотя об этом просили и Стояногло, и «потерпевший» экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь. Речь идет об обнародовании Александром Стояногло переписки из телефона Мораря. По словам Стояногло, эта переписка доказывает, что Морарь консультировал приближенных к PAS глав НПО и саму PAS.

«Киллеры Плахотнюка»

Апелляционная палата 11 ноября вынесла оправдательный приговор обвиняемым в покушении на Владимира Плахотнюка. Зампреда фонда помощи ветеранам спорта IFAVIS Валерия Заболотного и еще пятерых обвиняемых, которых весной 2018 года приговорили к длительным тюремным срокам, оправдали «в связи с отсутствием состава преступления».

Эпидситуация

За последние сутки в Молдове выявили 1111 новых случаев коронавируса, в том числе у 18 медработников. Минздрав также сообщил о 70 умерших от осложнений, вызванных ковидов. Но не все из них умерли за последние сутки, уточнили в министерстве. Ранее в минздраве сообщили, что проводят ревизию смертности от коронавируса и уже выявили «сотни» зарегистрированных, но неучтенных в статистике смертей.

И о том, что будет сегодня, 12 ноября

• Состоятся заседания ЦИК и Совета телерадио.
• Минздрав расскажет на пресс-конференции о ситуации с коронавирусом.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: