NM Espresso: о «богатой и красивой жизни» в Молдове, росте тарифов на газ и о затратах Шора на рекламу протеста
4 мин.

NM Espresso: о «богатой и красивой жизни» в Молдове, росте тарифов на газ и о затратах Шора на рекламу протеста

Лондон — Нью-Йорк

Накануне, 19 сентября, в Лондоне похоронили королеву Великобритании Елизавету II. На церемонии присутствовали около 500 гостей, включая президента Молдовы Майю Санду.

После церемонии прощания, которую транслировали в прямом эфире, Санду отправилась в Нью-Йорк, где уже показали запись ее послания, в котором она говорит о системе образования в Молдове, университетской реформе и детях-беженцах.

«Мир, в котором наше разнообразие — это основа для мира и процветания, мира, в котором лидеры говорят об образовании, а не о конфликтах», — заявила в послании президент.

Уже сегодня Санду выступит на Генассамблее ООН. Отметим, на мероприятии присутствуют и журналисты NM: замглавреда Стела Унтила и оператор Игорь Чекан, которые будут рассказывать нам обо всем, что там происходит (следите за новостями — будет интересно).

И пока все говорят о мире без войны, МИДЕИ вызвало посла Беларуси в Молдове из-за слов главы Беларуси Лукашенко, который заявил, что военные действия в Европе выгодны Вашингтону: «Сегодня Украина, завтра будет Молдова или Прибалтика, Польша или Румыния». В МИДЕИ уже заявили, что «сожалеют о роли Беларуси в российском вторжении в Украину и осуждают дезинформацию и фейки».

«Красивая и богатая жизнь» протестующих

От новостей международных перейдем к новостям местным. В воскресенье, 18 сентября, в Кишиневе прошел массовый протест прямо у здания парламента и администрации президента. По данным полиции, в нем участвовали около 6,5 тыс. человек, а вот организаторы насчитали не менее 40 тыс. участников.

Это и понятно: на привлечение внимания к протесту были брошены серьезные ресурсы. Только в Facebook на рекламу мероприятия потрачено более €7 тыс. евро. Сколько стоит транспорт из районов, горячая еда, палатки, которые остались в центре столицы, — можно только догадываться.

Но и это не конец: беглый депутат и лидер одноименной партии Илан Шор, приговоренный судом первой инстанции к 7,5 годам лишения свободы за хищения в особо крупных размерах, уже призвал всех, «кто хочет красивой и богатой жизни», присоединиться к протесту, который пройдет в воскресенье, 25 сентября. И все это время в центре города будет работать так называемый  «Городок перемен», или, проще говоря, палаточный городок со сменными протестующими, горячей гречкой и не менее горячими выражениями.

Кстати, экс-президент Додон, проходящий по четырем уголовным делам, которому накануне в очередной раз продлили домашний арест, поддержал протестующих и даже посетовал, что не может присоединиться к ним:

«Уверен, что всем нужно объединиться против этого режима. Сейчас нужно сделать все возможное, чтобы спасти Молдову».

А еще Додон призвал социалистов — «самую сильную партию в стране» тоже организовать протест. Что из этого получится — непонятно, учитывая, сколько человек приходили на акции, организованные социалистами ранее.

Однако на этом протесты не ограничились. Накануне протестовать вышли и сотрудники муниципального предприятия Spații Verzi, которые утверждают, что получили не всю зарплату, а еще жалуются на «бесчеловечные» условия труда. Ну а пока работники бастуют — в Кишиневе продолжают падать деревья.

Переговоры с «Газпромом» и новые тарифы на газ

И пока в Молдове все жалуются на высокие цены, в том числе на газ, который нам могут отключить уже 1 октября, глава Moldovagaz Чебан рассказал у тебя в Telegram-канале, что побывал на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. Там он провел несколько встреч с представителями руководства «Газпрома», на которых обсуждали поставку природного газа в Молдову и вопросы корпоративной деятельности Moldovagaz.

И тем не менее стоимость газа может вырасти до 29,88 леев с НДС для бытовых потребителей. Такой запрос уже подала в НАРЭ компания Moldovagaz, мотивировав это ростом закупочной цены. Напомним, с 1 октября, согласно текущему договору, заключенному с «Газпромом», изменится расчетная формула цены на газ, и закупочная цена на газ должна стать ниже. При этом, по словам вице-премьера Спыну, «тариф на газ должен быть ниже, чтобы уменьшить нагрузку на граждан».

 

Коротко о том, что будет сегодня

— Президент Молдовы примет участие в ежегодном заседании Генассамблеи ООН, на котором выступит с речью.

— В 10:00 начнется протест фермеров с сельхозтехникой. Протесты запланированы в нескольких районах Молдовы, при этом организаторы подчеркивают, что они аполитичны и выдвигают только экономические требования.

— В 10:00 пройдет презентация «Фонда предпринимательства и экономического роста Молдовы» (FACEM).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: