NM Espresso: о «бомбах» в школах Приднестровья, минах у берегов Болгарии и о «золоте» Молдовы на чемпионате Европы
4 мин.

NM Espresso: о «бомбах» в школах Приднестровья, минах у берегов Болгарии и о «золоте» Молдовы на чемпионате Европы

Война в Украине

Власти Украины сообщили о ракетном ударе по торговому центру в Киеве. По информации России, торговый центр использовали как базу для хранения реактивных боеприпасов и РСЗО.  В Киеве ввели комендантский час до утра 23 марта. Руководство Одессы сообщило об обстреле жилых домов. Пострадавших нет. Об этом — в видео из Одессы «Стрелял военный корабль с моря». Власти Болгарии сообщили о дрейфующих в Черном море минах, представляющих угрозу для судов. По информации Болгарии, речь идет о минах, установленных у побережья Одессы.

Минобороны России предложило украинским военным покинуть Мариуполь, где уже две недели продолжаются ожесточенные бои. В городе была сосредоточена большая группировка украинской армии, в том числе полк «Азов», сформированный в 2014 году. РФ также предложила организовать гуманитарные коридоры из города под наблюдением представителей ООН, ОБСЕ и Красного Креста. В Киеве сказали, что «ни о какой сдаче и сложении оружия не может быть и речи».

NM тем временем опубликовал новый видеорепортаж из Одессы, многие жители которой в условиях войны переориентировались на «военные рельсы». О том, как одесский дизайнер стал шить военное обмундирование — «Седьмой километр» и бронежилеты вместо вечерних платьев».

Хроника событий 21 марта — в онлайн трансляции «Война в Украине. День двадцать шестой». 

ЕС

Глава МИДЕИ Нику Попеску отправился в Брюссель для участия в заседании Совета ЕС по иностранным делам. Отвечая на вопросы СМИ перед заседанием, Попеску сказал, что Молдова нуждается в помощи, чтобы справиться с потоком беженцев, и что вступление в ЕС — это лучшая возможность обеспечить безопасность страны.

В ЕС тем временем сообщили, что начали рассматривать заявку Украины на вступление в Евросоюз. Будут ли в ближайшее время рассматривать заявку  Молдовы, в Брюсселе не сказали.

Молдова и ЕС

Польша предоставит Молдове беспроцентный кредит на €20 млн. Об этом сообщил президент Польши Анджей Дуда по итогам встречи в Кишиневе с президентом Майей Санду. Дуда также заверил, что Польша поддерживает европейские устремления Молдовы и ее заявку на вступление в ЕС.

С 21 марта власти Молдовы открыли воздушный коридор через Румынию в Европу. С 12:00 понедельника по этому коридору возобновили регулярные авиарейсы. Остальное воздушное пространство страны остается закрытым.

Беженцы

С начала войны Украину покинули более 3,3 млн украинских беженцев. Основной поток устремился в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Молдову.

NM тем временем опубликовал новый видеосюжет из серии монологов русскоязычных беженцев из Украины. В видео «Мы врать не будем, мы родственники» — история 17-летнего Рустама из Одессы.

Приднестровье

В понедельник утром неизвестные сообщили о минировании школ и училищ в Приднестровье. Их угрожали взорвать, если приднестровский регион не освободят от «российской оккупации». Сообщения о минировании оказались ложными. Руководство Приднестровья предупредило, что не позволит сеять межнациональную рознь, и наказание за подобные «шутки» будет серьезным.  После этого в Приднестровье все школы перевели на удаленку.

Война в Украине перекрыла привычные маршруты, по которым Приднестровье ввозило 60% импортируемой продукции. На левом берегу Днестра, как и на правом, возникли также проблемы с экспортом. О том, грозит ли Приднестровью продовольственный кризис, и какова сегодня основная проблема Тирасполя — в материале «Вроде, остановился ММЗ, а из магазинов пропала гречка».

Бизнес

Сельхозпроизводители тем временем думают, что делать со 120 тыс. тонн яблок, которые обычно экспортировали в Россию. В материале «Яблоки покатились в обход» NM рассказал, как сейчас пытаются экспортировать яблоки, и какие проблемы возникли на границе Польши и Беларуси.

Спорт

Спортсмен из Молдовы Михаил Латышев завоевал первое место на молодежном чемпионате Европы по дзюдо в весовой категории до 81 кг. В финале он победил спортсмена из Италии.

Поэзия

Ежегодно 21 марта в мире отмечают День поэзии. И хотя сегодня эта дата может затеряться среди военных сводок, а кто-то скажет, что миру сейчас не до поэзии, NM публикует интервью с Вадимом Елени — о рифмах, бабочках и о «рождении» стихов. 

И о том, что будет сегодня, 22 марта

• Заседание Высшего совета магистратуры.
• Пресс-конференция главы минздрава и директора европейского бюро ВОЗ.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: