NM Espresso: о допросе Додона, повышении пособия при рождении ребенка и о цене поддельных сертификатов о вакцинации
3 мин.

NM Espresso: о допросе Додона, повышении пособия при рождении ребенка и о цене поддельных сертификатов о вакцинации

Правительство

С 1 января единовременное пособие при рождении ребенка увеличится на 6% до 10068 леев. Проект утвердило правительство. Деньги на повышение пособий уже заложены в госбюджет на 2022 год. По подсчетам минтруда, на это понадобится 365 млн леев.

Правительство также расширило категорию живущих за рубежом молдавских граждан, которые смогут получать пособие за особые заслуги перед Молдовой. Теперь такое право получат награжденные не только орденами Ordinul Republicii и Ştefan cel Mare, но и другими государственными наградами Молдовы.

Нейтральные номера

Молдавская таможня задержала груз с нейтральными номерными знаками, которые везли в Приднестровье. Таможня объяснила это тем, что, кроме нейтральных знаков, везли номера с непризнанной приднестровской символикой. После этого Тирасполь заявил, что приостанавливает участие в работе пунктов выдачи нейтральных номеров. Бюро реинтеграции в ответ призвало Тирасполь «избегать односторонних мер».

Красносельский

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский тем временем помиловал оппозиционного активиста, пенсионера Сергея Мировича. Последние два года он провел в тюрьме за «публичное оскорбление» Красносельского в Telegram-канале. Мировичу оставалось сидеть еще семь месяцев.

Мораторий

Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил правительство в нарушении права местных властей на прием на работу сотрудников. Речь идет о введенном правительством моратории на наем персонала в госучреждения и органы местной власти. В материале «Ион Чебан нанимал и нанимать будет» NM разбирался, что за мораторий, и что с ним не так.

Додон

Экс-президент Игорь Додон дал в прокуратуре показания  по делу Energocom. После допроса Додон рассказал, что его признали подозреваемым по этому делу (видео). Додон также заверил, что не виновен, не собирается никуда «убегать» и намерен сотрудничать со следствием.

В прокуратуре позже сообщили, что Додона подозревают в превышении должностных полномочий в интересах организованной преступной группировки. Речь идет о 2008 годе, когда Додон был министром экономики.

Стояногло

Высшая судебная палата (ВСП) оставила в силе решение Высшего совета прокуроров начать уголовный процесс против Александра Стояногло, отстраненного от должности генпрокурора. Решение совета прокуроров опротестовали адвокаты Стояногло. Они считают, что, разрешив начать против него уголовное преследование, совет нарушил права Стояногло.

«Группа Петренко»

Уголовное дело против «группы Петренко» открыли в 2015 году, утверждая, что протест у Генпрокуратуры был попыткой организовать в Молдове «кровавый майдан». Спустя шесть лет, ЕСПЧ признал протест мирным, а Молдову — виновной в нарушении прав человека и незаконном аресте. В лонгриде «Шесть лет судов «группы Петренко» NM рассказал, как сфабриковали это дело, и почему, несмотря на решение ЕСПЧ, дело в третий раз оказалось в Апелляционной палате.

Снег

Многие дороги в Молдове все еще остаются труднопроходимыми, несмотря на почти круглосуточную работу снегоуборочной техники, сообщили в службе ЧС. Помощь спасателей понадобилась 30 машинам, в том числе грузовым и скорой помощи.

Ковид и вакцинация

В прокуратуре сообщили, что раскрыли схему выдачи поддельных сертификатов о вакцинации. Под подозрением 240 человек, в том числе сотрудники полиции, таможни и многих министерств — здравоохранения, финансов, просвещения, обороны и др. По информации следствия, за поддельный сертификат брали от 2 тыс. до 5 тыс. леев.

Глава минздрава Алла Немеренко тем временем в очередной раз опровергла информацию Счетной палаты об использовании в стране просроченных вакцин. Немеренко утверждает, что речь идет лишь о «путанице с терминами».

А эпидситуация в стране стабилизировалась: за последние сутки выявили 293 новых случаев коронавируса, в том числе у четырех медиков.  В минздраве также сообщили о 22 умерших от ковида с 8 по 29 декабря.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: