NM Espresso: о миллионных долгах Apă-Canal Chișinău, «пропаганде греха» и об «агентах» PAS
4 мин.

NM Espresso: о миллионных долгах Apă-Canal Chișinău, «пропаганде греха» и об «агентах» PAS

«Агенты» PAS и требования мэрии

История с отключением Apă-Canal Chișinău от электричества ожидаемо продолжилась в понедельник. Обсуждали ее и в минувшие выходные. Если коротко: пока без результатов. В выходные мэр Кишинева обратился к комиссии по ЧС и призвал ее оплатить 78 млн леев — долг предприятия, подчеркнув, что у предприятия попросту нет таких денег. Обсуждение продолжилось и в понедельник на традиционном заседании мэрии. Чебан и его вице-мэр Гутник в прошлом, кстати, глава Apă-Canal Chișinău, снова обратились к правительству с той же просьбой.

Гутник еще раз напомнила, что в последний раз тарифы на услуги водоснабжения увеличивались в 2017 году, а еще есть кредиты, взятые предприятием в 2014 году. А Чебан сказал, что на дворе зима, и «отключение воды при отрицательных температурах может иметь необратимые последствия». Другими словами, мэрия перешла от угроз к аргументам и просьбам. Однако пока официальной реакции правительства не было.

Ну, а мы тем временем решили рассказать, почему Apă-Canal Chisinău столько задолжал Premier Energy, и что будет дальше.

Впрочем, на заседании мэрии обсудили не только ситуацию с отключением водоснабжением, но и критику в адрес мэрии, и…”агентов» PAS. Именно так мэр Кишинева назвал активистов, которые анонсировали запуск собственной платформы PMAN «Муниципальная мэрия Национальная альтернатива». Цель активистов — создание площадки для обсуждения «реальных проблем города, которые не включают в повестки официальных заседаний мэрии». Первое заседание уже сегодня, 31 января.NM Espresso: о миллионных долгах Apă-Canal Chișinău, «пропаганде греха» и об «агентах» PAS

Так вот, мэр не только назвал активистов «агентами» PAS, но и «недоэкспертами», и, конечно, обвинил в целенаправленных нападках на мэрию.

«Их [обвинений] очень много. Только на прошлой неделе мы насчитали около 40 стрел, выпущенных в сторону мэрии всевозможными подхалимами из PAS. Сделайте на национальном уровне хотя бы 10 процентов того, что мы сделали в Кишиневе», — заявил Чебан.

Кто посмел «посягнуть на святое»?

На прошлой неделе, кажется, все прокомментировали решение ЕСПЧ, обязывающее Молдову признать ЛГБТ-пары. И вот дошла очередь до митрополита. В своем обращении он сразу оговорился, что обращается не к меньшинствам, чью частную жизнь уважает, а к властям, которые выбрало большинство — «это большинство граждан, не получившее образования в университетах Запада, все же умеет, слава Богу, отделять „зерна от плевел“».

И, конечно, он обратился к тем, что умеет отделять зерна от плевел:

«Православная Церковь Молдовы призывает верующих занять позицию строго в рамках, допустимых законодательством Молдовы, чтобы не допустить подобной легализации и пропаганды греха», — отметили в митрополии.

История об обращении митрополита к властям и пастве была бы неполной без рассказа трансгендерной женщины, которая, как и любой другой гражданин Молдовы, обратилась в банк и… получила отказ. По ее словам, из-за  документов ее отказались обслужить в одном из отделений банка. Дошло до того, что она вызвала полицию, которая подтвердила не только подлинность документов, но и ее право получить перевод. Женщина заявила, что обратится в суд и подчеркнула, что «у трансгендерных людей не было бы этих проблем, если бы Агентство госуслуг разрешило менять документы на соответствующие».

Что посмотреть?

Василий Мереуца — предприниматель из Тудоры, небольшого села на границе с Украиной. Вот уже почти год Василий принимает у себя необычных беженцев: кроме людей, у него останавливаются лошади, ослы и собаки.

Он рассказывает, как война повлияла на людей и животных в этом регионе, и что мы, находясь в Молдове, так и не поняли, спустя год войны в соседней стране.

Коротко о других новостях

— В ближайшие 20 лет население Молдовы может сократиться до 1,7 млн жителей. Пока же, согласно подсчетам Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), в Молдове живет 2,6 млн человек.
— В Молдове в 2023 году лекарства могут подорожать на 7%.
— Тирасполь предложил Кишиневу провести 17 февраля встречу политических представителей, а еще направил очередной запрос о проекте закона, предусматривающего уголовное наказание за сепаратизм.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 9:10 начнется брифинг для прессы президента Молдовы Майи Санду и премьер-министра Дании Метте Фредериксен.
— В 10:00 начнутся публичные слушания МИДЕИ и Госканцелярии о выполнении властями Молдовы Соглашения об ассоциации с ЕС.
— В 10:00 в минэкономики пройдет очередная встреча с обладателями патентов. Предыдущая, напомним, так ничем и не завершилась.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: