NM Espresso: о налогах и акцизах, затратах на образование и зарплаты в 2023 году и о возможном выходе Молдовы из СНГ
5 мин.

NM Espresso: о налогах и акцизах, затратах на образование и зарплаты в 2023 году и о возможном выходе Молдовы из СНГ

Как принимали закон о госбюджете и НБП

Накануне утром, 12 декабря, депутаты парламента собрались на внеочередное заседание парламента, чтобы рассмотреть закон о государственном бюджете и налогово-бюджетную политику на 2023 год. На заседании, кроме депутатов от PAS и блока ПКРМ-ПСРМ (депутаты от фракции «Шор», как и прежде, бойкотируют заседания), присутствовали члены кабинета министров, которые представили главный финансовый документ 2023 года и ответили на вопросы депутатов.

Если коротко: бюджет составили с учетом войны в соседней Украине, а потому цены будут расти быстрее, чем наши доходы, а дефицит бюджета составит 18,3 млрд леев. Что касается налогов, то Молдова вернется к прогрессивной системе подоходного налога, увеличится налог на доходы с депозита, а также акцизы на табак и алкоголь. Кстати, в новом году вырастут и акцизы на топливо, а также маржа топливных компаний. И это, в свою очередь, приведет к повышению стоимости бензина и дизтоплива для нас с вами.
NM Espresso: о налогах и акцизах, затратах на образование и зарплаты в 2023 году и о возможном выходе Молдовы из СНГ
Отдельно депутаты говорили о фиксированной прибавке бюджетникам на 1300 леев, в том числе врачам. Депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Караман упрекнула главу минздрава в том, что она говорит об оснащенности больниц, но не сказала об индексации зарплат с учетом инфляции. В итоге Караман досталось за то, что она недостаточно владеет румынским и, судя по всему, не поняла министра: «(…) Я объяснила уже. если бы вы знали румынский, то поняли бы, что я сказала. Да, в 2023 году мы приложим все усилия, чтобы повысить зарплату», — подчеркнула Немеренко.

Затронули тему русского языка и при обсуждении затрат на образование. Депутат от оппозиции Федор Гагауз заявил, что учебная нагрузка в школах с русским языком обучения на 20%  выше, чем в учебных заведениях с государственным языком преподавания, а, значит, и расходы выше. Их, в том числе, покрывают из местного бюджета. В ответ на это глава минфина Будянский предложил свой выход из ситуации — школам с русским языком обучения перейти на обучение на румынском языке, чтобы снизить учебную нагрузку.

А еще депутаты активно обсуждали повышение стоимости медицинского полиса, в том числе обязанность граждан, живущих за границей, покупать его. Если коротко: государство не обязывает тех, кто живет за границей, покупать полис, в том числе не ограничивает их право на передвижение. В Молдове застрахованы 2,6 млн граждан. 1,6 млн человек застраховало государство, более 800 тысяч человек платят взнос (9% заработной платы).

При этом в прошлом году только 4 тыс. человек купили полис после 31 марта, то есть за полную стоимость (в 2023 году он будет стоить 12 636 лев). Вместе с тем Немеренко напомнила, что при расчете цены правительство руководствовалось ранее прописанной в законе нормой:

«Мы должны руководствоваться законом и правильно все рассчитать. Не должно быть социального неравенства. Например, медсестра, у которой есть маленький ребенок, не должна платить из своей зарплаты больше, чем те, кто самостоятельно покупает полис», — считает Немеренко.

Молдова и СНГ

В конце декабря в Санкт-Петербурге пройдет неформальная встреча лидеров стран СНГ, но президента Молдовы на этой встрече не ждут. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Песков, который процитировал слова Санду, сказанные накануне румынским журналистам. Президента, напомним, спросили о членстве страны в СНГ и выходе из него.

«Речь идет о сотнях договорах, многие из которых касаются отношений с другими странами, например Казахстаном и Кыргызстаном. Это договоры в сфере экономики. (…) После анализа будет видно, из каких договоров мы выходим, а какие актуальны для наших двусторонних экономических отношений с другими странами. Мы должны быть прагматичными и подходить к этому логически», — ответила тогда Санду.

К слову, экс-президент Додон, в комментарии российскому информагентству ТАСС заявил, что Молдове не выжить без сотрудничества с СНГ и Россией: «Я всегда выступал за расширение сотрудничества с СНГ и ЕАЭС, стратегические отношения с Россией, так как без этого наша страна не выживет экономически, социально, энергетически», — напомнил Додон и подчеркнул, что нынешние власти в условиях войны в Украине действуют «под диктовку зарубежных кругов и вопреки интересам страны».

К слову, по оценкам главы минэкономики Алайбы, торговый оборот Молдовы с Россией в 2022 году не превысит 5% (общей доли импорта/экспорта). А еще 15 лет назад 70% нашего торгового оборота приходилось на Россию/страны СНГ.

Что почитать?

24 ноября Платформа женщин-депутатов парламента Молдовы запустила кампанию под девизом «Акушерское насилие — это тоже насилие». Чтобы понять, как в Молдове снизить гинекологическое насилие, наш корреспондент Алина Михалкина поговорила с Натальей, которая пострадала от бесчеловечного и непрофессионального поведения медперсонала при родах, и с доулой Екатериной, которая помогает роженицам.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 9:00 начнется форум, посвященный европейского интеграции Молдовы.

— В 10:00 USAID совместно с правительством Молдовы, посольством США в Молдове и представительствами организаций энергетического сектора проведут мероприятие, направленное на расширение помощи USAID в укреплении энергетической безопасности Молдовы.

— В 10:30 глава парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Перчун и министр здравоохранения Немеренко проведут пресс-конференцию, посвященную законопроекту об укреплении и консолидации районных больниц.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: