NM Espresso: о новом конфликте на почве языка, отъезде российских дипломатов и «приднестровском регионе» вместо «Приднестровья»
4 мин.

NM Espresso: о новом конфликте на почве языка, отъезде российских дипломатов и «приднестровском регионе» вместо «Приднестровья»

Языковой вопрос

Язык общения снова стал поводом для бытового конфликта.  Только на этот раз носительница русского языка грубо обошлась с 10-летним ребенком из-за того, что тот не понял ее. Инцидент произошел в общественном транспорте. По версии матери, мальчик не понял вопрос кондуктора на русском языке и поэтому не заплатил вовремя за проезд, а кондуктор выставила его из троллейбуса.

«Она схватила его за футболку и за руку и вытолкнула из троллейбуса. Испуганный ребенок, весь в слезах, позвонил бабушке и дедушке. Я, честно говоря, в шоке от жестокости, дикости, от того, как она могла позволить себе применить силу к ребенку. К тому же все, кто знаком с Себастьяном, знают, что он тихий ребенок и не может ответить. Он не понял, что она просит заплатить за проезд. У него были с собой деньги, и он был готов заплатить, но растерялся, когда его спросили на незнакомом ему языке», — написала женщина в социальных сетях.

Кишиневское управление электротранспорта начало внутреннее расследование.

Молдова и внешняя политика

Молдову покинули 22 российских дипломата и 23 представителя технического персонала посольства вместе с семьями.  Решение о высылке приняло МИДЕИ, после того как журналисты написали об антеннах на крыше посольства России, при помощи которых его сотрудники вели слежку за молдавскими чиновниками и политиками.

В МИД РФ заявили, что это решение «отразится на жителях обеих стран»: снизятся возможности получения своевременной консульской помощи, сократятся деловые и культурные связи.  В Кишиневе также ограничат свою деятельность Торговое представительство России  и Российский центр науки и культуры.

Правительство тем временем расторгло Соглашение  СНГ о создании совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения.

Кроме того,  по предложению вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна  кабинет министров решил заменить в документах «Приднестровье» на «приднестровский регион».

Также Молдова присоединилась к санкциям против Ирана, введенным из-за его поддержки России в войне с Украиной. Европейский союз приветствовал это решение.

Новости экономики

Глава Нацбанка Октавиан Армашу представил прогноз инфляции: в этом году средняя инфляция, по подсчетам НБМ, составит 13,3%, в следующем— 4,8%. По словам Армашу, «инфляция больше не представляет риска для инвестиций и потребления», а «инфляционные условия благоприятны для роста экономики».

Высказался Армашу и по поводу укрепления молдавского лея, объяснив это избытком на рынке иностранной валюты и снижением потребления.

NM Espresso: о новом конфликте на почве языка, отъезде российских дипломатов и «приднестровском регионе» вместо «Приднестровья»

Andrei Mardari | NewsMaker

Депутатов отзывают из отпуска

Спикер парламента Игорь Гросу  объявил о внеочередных заседаниях 16 и 17 августа. Депутатов  вызывают из отпуска, чтобы рассмотреть законодательные инициативы, регулирующие  энергоэффективность, земельный кадастр, реформы социальной системы и другие.

 Власти и судебная система

Премьер Дорин Речан на заседании правительства раскритиковал тех судей, которые выносят слишком мягкие приговоры водителям, нарушившим правила дорожного движения. Он поручил  МВД проанализировать все крупные аварии за последние пять лет, составить список виновников ДТП и судей, которые занимались их делами.

Чего добились фермеры

Ассоциация «Сила фермеров» вновь вывела аграриев на протест в центре столицы, «чтобы привлечь внимание властей».  Им это удалось: правительство выделило 200 млн леев на компенсации фермерам, понесшим ущерб из-за кризиса в прошлом году, а те, кто пострадал от засухи, получат солярку.

NM Espresso: о новом конфликте на почве языка, отъезде российских дипломатов и «приднестровском регионе» вместо «Приднестровья»

Tudor Mardei | NewsMaker

Снова Гагаузия

Новоизбранный башкан Гагаузии Евгения Гуцул заявила в интервью, что планирует открыть в Москве представительство Гагаузии. В МИДЕИ  заявили, что это невозможно, так как Гагаузская автономия — не отдельный субъект международного права, а входит в состав Молдовы, у которой уже есть диппредставительство в РФ.

И другие новости

Правительство одобрило законопроект, согласно которому в Молдове будут маркировать все электрические приборы.

Агентство публичной собственности передаст два здания Республиканскому центру экстренной медицинской помощи.

Молдавские вузы завершили первый этап приема студентов: на первом цикле обучения (лиценциате) бюджетные места заполнены на 75%, на втором цикле (мастерате) — на 83%.

Что нас ждет 15 августа?

В 10:00 на заседание соберется НАРЭ;

В 12:00 пройдет пресс-конференция, посвященная шестому Международному фестивалю классической музыки VinOPERA 2023;

В 12:30 Министр образования Дан Перчун даст брифинг по поводу Большого национального диктанта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: