NM Espresso: о параллелях между Санду и Плахотнюком, похоронном мотиве сторонников Шора и о встрече Влах с послом США
4 мин.

NM Espresso: о параллелях между Санду и Плахотнюком, похоронном мотиве сторонников Шора и о встрече Влах с послом США

Встреча за закрытыми дверями

В воскресение вечером депутаты от PAS собрались в здании администрации президента: встречу не анонсировали, а потому практически сразу же начались кривотолки. Не добавляли ясности и депутаты от PAS, которые, прибывая на встречу, говорили журналистам традиционное: «Все будет хорошо».

И пока депутаты во главе с президентом Санду и премьером Гаврилицей несколько часов что-то обсуждали в анонимных Telegram-каналах поползли слухи о возможной отставке премьера и ее преемнике (речь о нынешнем советнике президента Речане).

Встреча завершилась около десяти, но ясности это не прибавило. Караулившие у администрации президента журналисты получили лишь кукиш от Нантоя (позже он извинился, но вряд ли им стало от этого легче) и максимально обтекаемый рассказ депутата Мариана о «некоторых перестановках» в нынешнем кабинете министров и вопросах безопасности Молдовы.

Впрочем, в пресс-службе PAS обещали обо всем рассказать в ближайшее время, а пока ограничились кратким пресс-релизом:

«С учетом энергетического шантажа Молдовы со стороны России и попыток группировки, выступающей в поддержку воровства и войны, создать хаос в стране, обсуждали решения, которые необходимо принять в кратчайшие сроки, чтобы обеспечить мир и спокойствие в стране. Также обсудили, как улучшить работу некоторых министерств», уточнили в пресс-службе партии.

Кстати, пока все дожидались результатов встречи, представители оппозиции даже вспомнили (опять) Плахотнюка, дескать — это его практика собираться ночью. На что министр труда и соцзащиты Спатарь решил ответить оппозиции, мол, «сегодня ночь начнется в 16:31», то есть с заходом солнца, а потому и заседание можно назвать ночным, только если исходить из этого принципа.

А пока мы ждем еще новых подробностей и возможных отставок, наш корреспондент поговорила с экспертами о том, что бы все это значило и пора ли вспоминать Плахотнюка (спойлер: нет):

«Не вижу никакой параллели с Плахотнюком. Тогда на совещаниях обсуждали вещи, не связанные с управлением страной и общественным интересом. На этом совещании не нарушили никаких законов, никого не назначали», — считает экс-постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический аналитик Тулбуре.

Старый-новый протест оппозиции

В воскресенье днем в центре столицы прошел очередной протест. Его участники решили продолжить похоронную тему и «хоронить власти». И если в прошлое воскресенье они принесли целые венки, то сейчас обошлись букетами цветов, которые оставляли у макета («могилы») президента и других первых лиц. Жуткое зрелище, надо сказать.

NM Espresso: о параллелях между Санду и Плахотнюком, похоронном мотиве сторонников Шора и о встрече Влах с послом США

partidulsor.md

По обыкновению, организаторы протеста заявили о 60 тысячах недовольных со всех концов Молдовы. Впрочем, у полиции совершенно другие цифры. По их словам, в митинге приняли участие 3600 человек. Кроме того, в полиции рассказали, что за попытки устроить провокации в адрес правоохранителей и дестабилизировать ситуацию задержали 63 человека подозрительного поведения, 39 из которых — несовершеннолетние. Другими словами, оппозиция на улицах и в Telegram продолжает раскачивать и без того сложную ситуацию в Молдове.

Коротко о других новостях

 Экс-депутату Андронаки предъявили обвинение по делу о лишении консульства Молдовы здания и земельного участка в Одессе стоимостью более $450 тыс. Напомним, в октябре 2021 года ему предъявили обвинение по делу о краже миллиарда

 Жителя Страшен приговорили к трем годам лишения свободы из-за того, что с 2016 по 2021 годы он принимал участие в вооруженном конфликте в Донецке на стороне сепаратистов.

Башкан Гагаузии Влах 14 ноября обсудила с послом США Кентом Логсдоном взлом Telegram-аккаунтов представителей власти и протесты, которые могут привести к «политической нестабильности».

Что почитать?

В Кишиневе разгорелся пор между администрацией частного детского сада и компанией, строящей совсем рядом с ним высотное жилое здание. Он в очередной раз указал на слабые места молдавской судебной системы и городского планирования. Кстати, дело дошло до ЕСПЧ.

Рассказываем эту историю.

Коротко о том, что будет сегодня:

В 10:00 начнется заседание мунсовета Кишинева. Это продолжение заседания, начатого 11 ноября. Согласно повестке, советники, кроме прочих вопросов, обсудят тарифы на воду для жителей столицы.

 В 14:00 у Театра оперы и балета начнется флешмоб, организованный фондом ООН в области народонаселения. Организаторы утоняют, что 15 ноября население Земли достигнет 8 млрд человек.

 В 14:30 глава Нацбанка Армашу представит очередной отчет об уровне инфляции в Молдове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: