NM Espresso: о почти 2 млрд помощи «Молдовагазу», «доказательствах» по делу Стояногло и о «дураках и дорогах»
3 мин.

NM Espresso: о почти 2 млрд помощи «Молдовагазу», «доказательствах» по делу Стояногло и о «дураках и дорогах»

Газ

Парламент принял поправки в госбюджет, которые позволят расплатиться с «Газпромом» за поставленный в октябре и ноябре газ. Правительство нашло 1,7 млрд леев, которые перечислят «Молдовагазу» для оплаты по счетам. У «Молдовагаз» денег на это не было, поэтому после угроз «Газпромома» остановить поставки «Молдовагаз» обратился к правительству за помощью.

Госбюджет

Парламентское большинство одобрило в первом чтении проект национального бюджета на 2022 год. Вопросы по нему возникли в основном у оппозиции. В материале «Зарплаты, инфляция и «дураки и дороги» NM рассказал, что интересовало социалистов, кто и кого обвинил в популизме, почему минфин промахнулся с инфляцией, и какая дискуссия разгорелась вокруг зарплат депутатов и учителей.

Прокуратура

Генпрокуратура возобновила расследование дела об апрельских событиях 2009 года. Основанием для этого стали заявления в телеэфире Бориса Спрынчана (фина бизнесмена Адриана Никифора, приближенного Владимира Плахотнюка) и запрос в связи с этим в прокуратуру депутата от PAS Лилиана Карпа.

Стояногло

Прокурор Виктор Фуртунэ, который ведет уголовное дело отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло, заявил, что прокуратура получила доказательства вины Стояногло. Предъявленные обвинения, по словам Фуртунэ, «подтверждает допрос двух свидетелей». О каких обвинениях идет речь (их несколько) и о каких свидетелях, Фуртунэ не сказал, но подчеркнул, что в связи с общественным интересом к этому делу продолжит информировать общество о ходе расследования.

Письмо СИБ

В прокуратуре также сообщили, что начали расследование против двух членов Высшего совета магистратуры Дорела Мустяцэ и Нины Чернат, подозреваемых в незаконном обогащении. Основанием стало опубликованное СМИ письмо СИБ двухлетней давности. Осталось неясным, когда все-таки прокуратура получила это письмо, и почему в аналогичном письме, отправленном две недели назад в парламент, была другая информация.

Тарифы

Транспортники провели протест в центре Кишинева, пригнав по традиции на центральную площадь десятки маршрутных автобусов. Протестующие в очередной раз требовали повысить тариф на междугородние пассажирские перевозки (live с протеста можно посмотреть тут).

Министр инфраструктуры Андрей Спыну, комментируя требование перевозчиков, сказал, что министерство примет решение о повышении тарифа, основываясь на реальных расчетах, а не на давлении. Спыну также отметил, что перевозчики хотят, чтобы тариф повысили в два раза, но сначала они должны сделать более комфортными и безопасными свои транспортные средства.

«Шериф»

Тираспольский «Шериф» проиграл мадридскому «Реалу» со счетом 0:3 в домашнем матче Лиги чемпионов (ЛЧ). Несмотря на это, «Шериф» обеспечил себе досрочный выход в плей-офф Лиги Европы, заняв третье место в своей группе.  Перед матчем NM пообщался с местными и иностранными болельщиками, приехавшими посмотреть матч. Об этом — в видеорепортаже «Как Тирасполь на один вечер стал столицей мирового футбола».

Вакцинация

В ЕС одобрили использование вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech для детей в возрасте от пяти до 11 лет. При этом рекомендовали уменьшить стандартную дозу в три раза: с 30 до 10 микрограмм. В ЕС считают, что преимущества применения вакцины для детей превышают риски.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 855 новых случаев коронавируса, в том числе у 13 медработников. В минздраве также сообщили о 35 умерших от ковида. Из них только один умер в последние сутки, остальные — в сентябре — ноябре, но не были включены в статистику смертности.

И о том, что будет сегодня, 26 ноября

• Состоится заседание Счетной палаты.
• Министерство сельского хозяйства даст пресс-конференцию.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: